LINUX.ORG.RU

Швободку не завезли?


0

1

есть один ПК, есть один LFS, хочу чтобы оно умело раздавать интернеты по Wi-Fi как роутер.

адаптор TP-Link WN7200ND на чипе ralink, с которым так все радужно и прекрасно в линуксах, как обещают в интернетах.

собираю ведро с rt2800usb - тот самый драйвер, про который пишут ВСЕ ОК, ВСЕ ПУЧКОМ.

подключаю адаптор к ПеКе, в dmesg все хорошо, lsusb радует.

# ifconfig wlan0 192.168.0.1 up
rt2x00lib_request_firmware: Error - Failed to request Firmware

оно хочет еще чего-то. но я же в ведре все включил!

знаете что пришлось делать? зайти на зеркало дебьяна, скачать deb пакет firmware-ralink и достать оттуда rt2870.bin файлик и положить к себе в /lib/firmware.

и это ваша швободка? я должен еще лезть куда-то в интернете, неизвестно куда, качать неизвестно какой бинарник?

скажите пожалуйста, ткните меня носом, что я делал не так. и почему оно просит еще какие-то драйвера из интернета.

ну а дальше ставлю libnl, ставлю hostapd и делаю точку доступа из пеки. такое было утро.

★★★★★

Потому что несвободные прошивки не поставляются вместе с ядром, но они обычно в нормальных дистрах легко доставляются из репозиториев.

false ★★★★★
()

и это ваша швободка?

да

я должен

нет

скажите пожалуйста, ткните меня носом, что я делал не так

смешал в одну кучу производителя железа, ядро и LFS

почему оно просит еще какие-то

выспись. возможно, ОНО само развеется в воздухе, на свежую голову

MyTrooName ★★★★★
()

Чипсет и дрова несовместимые, судя по всему.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Фирмварь - обычно не часть ядра. Они ставятся отдельно.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Для вардрайвинга всегда был хорош Atheros. В нём, в одном из первых (если не считать 802.11b и до этого) была реализована packet injection и monitor режим ещё в том закрытом madwifi. А сейчас и драйвер свободен и все плюшки доступны. Правда, с 802.11ac и некоторым usb оно тоже может требовать firmware, но для 802.11n фирмварь открыли и она вроде бы уже не требуется.

nickleiten ★★★
()

Всё ещё пилишь свой LFS?

zorg ★★
()

есть один LFS
я должен еще лезть куда-то в интернете

Ты должен страдать, а подробности не имеют значения.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.