LINUX.ORG.RU

Выбор процессора

 , ,


0

2

Стою перед выбором: AMD A10 (2.5Гц. 4 ядра) или Intel core i7 (1.8Гц. 2 ядра). Интересует на каком в ОС на ядре GNU/Linux напильником придется работать меньше. Как дела обстоят по драйверам в различных дистрибутивах? Сейчас на стационарном AMD A4-3300, на нем не хотят запускаются поделки с SuseStudio и сборки Chromium OS. На каком из этих двух они заведутся?

P.S. Беру ноутбук. По этим же критериям среди видеоадаптеров, что лучше?

Если со встроенной графикой, то Intel однозначно.

peregrine ★★★★★
()

AMD немного производительнее будет, Intel холоднее.

вообще, под Gentoo я бы брал AMD, чтоб за отопление не платить (а то мой Intel Core i7-4770K не греет), но на ноутбуке однозначно нужен Intel, ибо надёжнее.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Это называется ULV, амд такое хуже умеет, например.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yellowbaron

ну они часто не работают, или не собираются под новые ядра и новые иксы
если их нет, то есть вероятность, что ноут превратится в печку
а интел из коробки уже, так что с несобираемостью и новыми ядрами меньше проблем

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yellowbaron

Побольше - это получится целая простыня текста.

На интеле работает все, правда 3д не совсем шустрое, зато без приключений.

А на амд что не релиз катаглиста - то веселье.

Как уже писали, катаглист может не собраться на новом ядре, или не будет работать в новыми иксами.

А для графики интела дрова уже в ядре.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Где его найти только, кроме как на серверных материнках от SuperMicro и ASRock за $400? Сам хочу под NAS/домашний сервер такой, 12 разъёмов SATA (из них шесть родные, SoC'овые) — не шутки.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от roman77

Десктоп рисуется, видео играется, даже игры бегаются... ЧЯДНТ?

//brazos, да.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Для тех, кто провел последние несколько лет в криокамере - открою секрет: у амд дрова тоже давно уже в ядре. Я с момента покупки своего нетбука (года 1.5 назад) никакими катаглистами не заморачивался, опенсорс дрова работали на ура...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

почему?

с ним меньше всего проблем, все мои знакомые которые сидят с амд постоянно жалуются на что то, то у них комп вырубается постоянно, то какой то мост на материнской плате сгорел...

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

странные знакомые. ты им веришь? у меня вот Интел сдох сам по себе.

Конечно верю, но само собой это все субъективно, может моим знакомым просто с амд не везет. или тебе с интелом не везет...

TDrive ★★★★★
()

Какой из них брать?

Acer Aspire E1-572G Dell Inspiron 3537 Dell Inspiron 5537 HP Pavilion 15-n062sr Lenovo IdeaPad G510 Lenovo IdeaPad G700 Lenovo IdeaPad G500

Yellowbaron
() автор топика

Amd A10, ноутбук, встроенное видео, убогие проприетарные дрова, всё работает. Были проблемы с выводом xv (в mplayer'ах), но простая замена на gl всё решила.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Сейчас на двухъядерном домашнем сервере, кроме nfsd и samba, крутятся nginx с парой сайтиков на Питоне (переписываю на go + revel), MariaDB, memcached, Prosody и OpenSMTPD с Dovecot, да transmission сериалоту качает. На восьми-то ядрах им будет вольготнее, и жечь станет меньше электричества, чем сиране AMD A4-5300.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от roman77

Мсье фанат нвидии, где за пределами блоба жизни нет? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Это еще как сказать. На дешевом асере phenom x4 работает холодно, а на hp посерьезнее с i5 m480 можно яичницу жарить, без подставки использовать вообще нереально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Набор ерундовый, на самом, но в простое, говорят, именно этот AMD с обвязкой жрут 20–30 ватт против max TDP 20 W у C2750.

ksa242
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.