LINUX.ORG.RU

DELL INSPIRON 7537


0

1

DELL INSPIRON 7537 (Core i7 4500U 1800 Mhz/15.6"/1920x1080/8.0Gb/1000Gb/NVIDIA GeForce GT 750M/Wi-Fi/Bluetooth/Win 8)

Просьба откликнуться, есть ли опыт установки GNU/Linux и её использования на данной модели. Буду Использовать Ubuntu 14.04.


Ответ на: комментарий от anonymous

Расслабься, у каждой работы свои особенности. В моём случае внешний вид рабочего инструмента важен в моей работе.

А про линукс... ну как сказать... из-за ограничений проекта восьмерочку мне нельзя поставить в дуалбут и пришлось покупать под неё отдельный ноутбук.

Deleted
()

Так владельцы, что вы скажете, довольны покупкой или следующий раз не стали бы его брать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В целом, я от него тащусь. Из косяков - баги с acpi, что тут отметил jf784, но все они лечатся.

Но я рекомендую сначала подержать в руках. В частности ознакомиться с клавиатурой - она тут сильно на любителя.

Я бы и под восьмерочку брал такой же, но сразу встала бы проблема «взял на работу не тот ноутбук» :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже если бы перед покупкой я знал, об этом баге, я бы всё равно не устоял бы перед покупкой данной модели. А моя комплектация к сожалению похоже везде уже кончилась. Всмысле в России, Яндекс маркет говорит, нету. А модель то далеко не старая.

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы меня смутили этим экранирование, ну да через /etc/default/grub и grub с этим параметром не захотел обновляться, пока эти косые чёрточки не убрал. Перед тем как добавить эти опции, пришлось ещё гуглить, как это делается :)

Проблема вроде бы решилась, но не совсем так как надо, хотя уже сейчас можно сказать «Решено». Не совсем так, это значит следующее: После включения батереи снова нет нигде, до тех пор, пока я не нажму любую функциональную клавишу, которые расположеные на месте f1-f12 ну например регулировка громкости, или подсветки. Странно, но вот так. Конечно если есть идеи как и это побороть, то было бы здорово. Я понимаю, что вас не сильно беспокоил данный баг, хотя должен был, но просто жутко обидно, когда оно вот так не правильно работает. До этого приходилось мериться, ибо смена ОС на популярную (на которую даже OEM лицензия есть) для меня ну не допустима.

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от jf784

вот мои опции grub, всё дефолт кроме последней

GRUB_DEFAULT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT=10
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""
acpi_osi="!Windows 2012" 

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

посмотри на их круглые глаза от фраз «Я сейчас загружусь с диска» и «линукс»

посмотри на их круглые глаза при виде ноута с убитым UEFI :D

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ох я не завидую другому владельцу данной машины, который будет читать эту тему. Мы тут столько дезинформации нафигачили.

Rainor в общем я добавлял в /etc/default/grub по отдельности опции

acpi_osi="!Windows 2012"
и
acpi_osi="Linux"
Разумеется после добавления опции, я делал команду sudo update-grub Я не заметил, ни какой разницы, более того, оказывается разницы нет и без этих опци по умолчанию. В общем ОС определяет всегда батарею, сразу, после того, как я нажму на клавиши регулировки яркости экрана, даже без этих опций, раньше я этого видимо не замечал, так как редко пользуюсь регулировкой яркости.

Может я что то не так делаю, и не так добавляю эти опции, но вроде так. Почему же у нас с вами различается результат?

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Только что проверил, если писать команды в /boot/grub/grub.cfg. то всё что мной написано, удаляется сразу же после выполнения команды sudo update-grub Если не выполнять, то не удаляется, но как бы там не было, нет и близко такого поведения которые якобы у тебя происходит. Ты точно не шутишь?

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

посмотри на их круглые глаза от фраз «Я сейчас загружусь с диска» и «линукс»

и послушай от них кучу слов о том, что они не дадут убивать ноут непонятной хренькой да

Ага, в юлмарт аутпосте так и посмотрели на меня... а вот вбить в предустановленной убунте логин пароль (создав тем самым пользователя и «залочив» систему на себя) итд - это можно :)

Логичней было-бы услышать про то, что не стоит на невыкупленном ноуте лишать usb-порты целомудрия :)

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы выбрали зачем-то самый дорогой процессор - вот и цена. Для игрущек небось.

Для игрушек есть i7-4xxxHQ серия. Там 4 ядра, 8 потоков и приличные частоты (что-то типа 2,5-3.2 в бусте). И ТДП не 15Вт, а 47Вт - сноутбукомнапузенепоиграть:( Намного быстрей, чем i7-4xxxU.

ЗЫ за такие деньги можно взять i7-4xxxQ(H) + дискретка.

http://www.ulmart.ru/goods/931287

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

За эти деньги можно, много чего взять, но для игрушек адекватные люди покупают стационарный системный блок, а не мобильный ПК.

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

Ага, в юлмарт аутпосте так и посмотрели на меня... а вот вбить в предустановленной убунте логин пароль (создав тем самым пользователя и «залочив» систему на себя) итд - это можно :)

Ну это проблемы менеджмента и покупателей, я б не взял. А вот загружать какую то не сертифицированную «хрень» в здравом уме ни один продавец-консультант и не даст.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Инспирон - недорогая простенькая линейка для офисного использования.

Лорчую. Имхо, глупо брать дорогую «начинку» в дешёвой «оправе».

vinignik
()
Ответ на: комментарий от jf784

Тут или писать в /etc/default/grub и делать update-grub, или же руками писать в grub.cfg.

Разумеется, что при выполнении update-grub он перезапишет grub.cfg содержимым дефолтного конфига :)

Я по старинке привык конфиг собирать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Rainor вы явно ерунду пишете, не может такого быть, что бы у меня не работало а у вас работал. Но к счастью касательно темы это уже не важно. После текущего штатного обновления ядра, в Ubuntu 14.04 данный баг оказался исправлен. Изменилась при этом регулировка яркости ноутбука, теперь кнопками регулировки, я не могу сбавить яркость в ноль, раньше минимальный уровень яркости был равен вообще выключению дисплея, теперь минимальный уровень равен низкой яркости, я доволен. В общем всё вроде отлично, правда я пробовал перезагружать ноут только при работе от батареи.

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от jf784

Плюс к всему заработала кнопка включение выключение беспроводных интерфейсов, теперь на неё нельзя вешать пользовательские команды. Кнопка включает и выключает wi-fi c Bluetooth.

jf784
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.