LINUX.ORG.RU

DELL INSPIRON 7537


0

1

DELL INSPIRON 7537 (Core i7 4500U 1800 Mhz/15.6"/1920x1080/8.0Gb/1000Gb/NVIDIA GeForce GT 750M/Wi-Fi/Bluetooth/Win 8)

Просьба откликнуться, есть ли опыт установки GNU/Linux и её использования на данной модели. Буду Использовать Ubuntu 14.04.


А что откликаться?
Ставь описывай проблемы если будут
Ничего уникального в этом ноуте нет вроде
будет работать как у всех

rogerw
()

Возьми с собой в магазин диск с убунтой, попроси проверить его на этом ноуте у манагеров, посмотри на их круглые глаза от фраз «Я сейчас загружусь с диска» и «линукс», убедись, что все работает, и возьми его.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jf784

Скажу вам так про все ноуты как я понял везде одинаково
вай фай будет работать
а вот блюпуп и сканер отпечатков пальцев могут не заработать

rogerw
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

посмотри на их круглые глаза от фраз «Я сейчас загружусь с диска» и «линукс»

и послушай от них кучу слов о том, что они не дадут убивать ноут непонятной хренькой да

Kompilainenn ★★★★★
()

Да, есть.

Основная проблема - ACPI. При выключении ноута через 5 секунд он запускается снова. Выключить можно только в стиле 90ых (через halt и кнопку).

Я всё никак не выделю время детально разобраться в чем именно проблема.

Судя по рассылке dell этот баг проявляется и с win8 на борту, но там процент перезагрузок около 10%. У меня 99,(9)%.

По всему остальному проблем не возникло, дискретка на 14.04 завелась сразу (через блоб). С мультитач проблем нет, хром его даже позволяет использовать нативно.

В unity мультитач потрясает, трехпальцевые жесты поддерживаются полностью. Сам я, правда, сижу на awesome.

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И посмотрите сразу на три важных момента при тестировании.

1. Блестящая рамка вокруг клавиатуры. Некоторых людей она выбешивает;

2. Удобен ли будет тачпад - после старых деллов этот явный шаг назад;

3. Есть проблема с пробелом. При нажатии в крайний положениях он не всегда срабатывает.

Это все «баги» модели, а не отдельных устройств.

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И еще один прикол - кнопки быстрого доступа (FN). По факту, они эмулируют виндовые комбинации, а не являются независимыми кнопками. Бинды там логичны, в принципе (например, поиск - meta+F), но menukey почему-то завязали на meta+ctrl+tab...

Deleted
()
23 сентября 2014 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Я купил его, данный описываемый баг происходит у меня в случае если я выключил Bluetooth и в таком режиме выключил ноутбук. Не выключайте ноутбук с выключенным Bluetooth, если мне не нужен Bluetooth я пользуюсь выключателем невидимости. А вот с батареей есть баг.

Когда я включаю ноутбук (ОС загружается с нуля) система считает что у ноутбука нет батареи. Если ноутбук запускался будучи подключённым к электросети, то отключение электропитание автоматически приводит к тому, что ОС вдруг узнаёт, что батарея есть у ноутбука Если ноутбук запущен не подключённый к электросети, то работая от аккомулятора, ОС не знает, о наличие батареи ноутбука, не использует энергосбережение, так как думает, что ПК подключён к сети, и батарея изъята. когда заряда очень мало становится, ОС внезапно узнаёт, что есть аккумулятор. Если продолжить эксплуатация в таком режиме, то когда батарея сильно разрадиться, и загорится на корпусе оранжевый индикатор, сигнализирующий об рекомендации подключить к электро сети, в этот момент ОС определяет аккмулятор, его так же видит ACPI, появляется иконка на панели, которая показывается правильный уровень заряда Батарея определится если подать электропитание на не до конца заряженный аккомулятор, то есть когда происходит зарядка, ОС определяет батарею. Батарею всегда определяется ОС, если его вернуть из ждущего режима.

Таким образом, что бы после включения Ubuntu, видела батарею, мне нужно или 1. Включить/ выключить блок внешнего питания. 2. Отправить и вернуть из ждущего режима ноутбук.

Обращаю внимание, что именно ждущий режим помогает определить батарею, не спящий, спящий режим ничего не даст, а оставит всё как есть. Пробовал дистрибутивы Fedora, OpenSUSE, и Ubuntu 10.04 все Live, при первичной загрузке ни одна из них не определила наличие батареи.

Если у других владельцев данного ноутбука нет такой проблемы, просьба указать Линукс дистрибутив, и версию Биоса. Версию своего Биоса возможно позже укажу, я биос не обновлял.

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от jf784

BIOS версия A05 Rainor, какая версия биоса у вас? У вас нет аналогичных проблем с определением аккомулятора?

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от jf784

Последнее обновление биоса устранило «баг» с перезагрузкой при shutdown. Теперь всё ок. Я, правда, обычно оставляю ноутбук в спящем режиме, полностью выключаю его крайне редко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jf784

Есть такой прикол с батареей. Меня он тоже вымораживал немного. Хотел разобраться, но после переезда /proc/battery поттер знает куда... В общем, руки не дошли и вряд ли дойдут.

У меня мониторит батарею коньки - при работе от батареи они всегда верно показывают. А при работе от сети... видеть надпись Charged не критично :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотел разобраться, но после переезда /proc/battery поттер знает куда... В общем, руки не дошли и вряд ли дойдут.

Я как то вас совсем не очень понимаю...

У меня мониторит батарею коньки - при работе от батареи они всегда верно показывают. А при работе от сети... видеть надпись Charged не критично :)

То есть у вас нет проблем с батареей, или что? Дело в том, если вы включили ноутбук от батареи и не включали после этого его в сеть, до сильного разрада ОС не будет знать о наличии батареи, поэтому и коньки просто не могут показывать состояние батареи, или у вас глюк с батареей иначе работает? Можно подробней?

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от jf784

У меня коньки _не_ показывают данные с батареи, только в одном случае: питание от сети при полностью заряженной батарее. Во всех остальных случаях (разряд, заряд) коньки отображают данные.

Я хотел разобраться, но забросил это дело из-за переезда данных по батарее из /proc/acpi/battery/ в /sys/. Баг для меня некритичный, выделять время на изучение не стал пока.

P.S. У моего второго рабочего ноутбука (тоже делл, кстати) вообще две батареи и два раздельных контроллера - вот где действительно веселье :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня коньки _не_ показывают данные с батареи, только в одном случае: питание от сети при полностью заряженной батарее. Во всех остальных случаях (разряд, заряд) коньки отображают данные.

Странно, то есть вы имеете ввиду, когда вы включаете ноутбук который подключён к адаптёру питания, и батарея при этом заряжена, у вас не отображается информация о батареи? А если вы включили ноутбук который был разряжен на половину, он у вас заряжается в момент его работы, тогда после поной зарядке информация остаётся в конькам? Я уточню из того, что бы понять, есть ли хоть какое то улучшение после обновления Биоса, так как операция обновления биоса ответственная, и я опасаюсь делать её без важной причины.

jf784
() автор топика

Зарядки у них говно.

anonymous
()

ИМХО не стоит брать DELL. Плохая сборка, скрипучая клавиатура, дерьмовая поддержка. Имел «счастье» пользоваться DELL INSPIRON 5110.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

ИМХО не стоит брать DELL. Плохая сборка, скрипучая клавиатура, дерьмовая поддержка. Имел «счастье» пользоваться DELL INSPIRON 5110.

Еще к этому можно добавить, что чтобы почистить вентилятор от пыли, его надо разобрать чуть менее, чем полностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне очень неприятно читать такое враньё в моей теме. Чистить его очень легко, и разбирать для этого, его не требуется.

ИМХО не стоит брать DELL. Плохая сборка, скрипучая клавиатура, дерьмовая поддержка. Имел «счастье» пользоваться DELL INSPIRON 5110.

А про inspiron 7537 я отвечу, что Отличная сборка, отличная клавиатура (кроме момента указанного в теме про работу пробела по краям клавиши) но к этому я уже привык, просто на пробел пальец жмёт более уверенно автоматически,пропусков с пробелом нету, когда только только купил его, у меня текст печатания был ужасен, часто между словами отсутствовал пробел, и приходилось это исправлять, сейчас такого нет. Клавитура тихая, тактильная, приятная, очень удобная. А что насчёт поддержки, то я бы не сказал, что она дерьмовая, её вообще нет. Только вот ваши возражения не понятны, потому, что поддержка она у всех производителей никакая, и я буду рад, если я ошибаюсь, и вы мне покажете «пальцем» на производителей, у которых хорошая поддержка, которая реально работает, которая не говорит на любой мой вопрос «Установите Windows» которая готова выпустить обновление Биоса для исправления бага который проявляется в Linux.

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А вы наверное про DELL INSPIRON 5110, а не про Inspiron 7537? Прошу свои извинения, но вы флудите, тема о конкретной модели.

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от jf784

Да, всё именно так, как Вы описываете.

Что ощутил после обновления биоса - это устранение проблемы с выключением питания. Биос прошивается достаточно просто, я долго провозился с загрузки с флешки (воевал с UEFI), сама операция заняла минуты 2. А если еще есть и установленный оффтопик - так вообще в два-три клика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nihil

К сожалению, кроме DELL и HP сейчас мало кто делает нормальные рабочие ноутбуки.

На днях прикупил ещё и HP Envy 17-j120sr. По идее, это конкурент как раз деллу 7737. Но чисто внешне и тактильно делл нравится мне и моим друзьям больше. И подсветка клавиатуры у HP в разы хуже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У вас стоит версия A10 от 6 Августа 2014 года?

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

нормальные рабочие ноутбуки

Не совсем ясно, что имеется в виду - ноут который просто нормально работает или который пригоден для переноски и усиленной эксплуатации?

Asus, Lenovo чем плохи? У асуса по цене сабжа есть отличные модели без щелей и скрипа.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jf784

На самом деле я вторую неделю никак не доеду до квартиры, где 7537 лежит :) Скорее всего там не августовская версия, А09. Я не помню точно когда я прошивался. Как дотяну руки до делла - гляну и сразу напишу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня ещё одна проблема, ноутбук переодически сам выходит из ждущего режима без какой либо причины, нет закономерности, а сегодня он вышел сам даже не из ждущего, а из Спящего режима, в момент когда я подключил адаптёр к сети. У меня теплится надежда, что обновление Биоса может помочь, и на сегодня я уже морально приготовился к сей процесу, только вот не знаю с какой стороны подойти к созданию ДОС флешки... в сети много статьей, но... не знаю, если вы флешку по howto делали, выложите ссылку на него сюда пожалуйста.

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще к этому можно добавить, что чтобы почистить вентилятор от пыли, его надо разобрать чуть менее, чем полностью

Зато разбирается руками почти без инструментов. И очень надёжный. Речь о моделях 50хх.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinignik

С момента как я создал тему, мои планы и вкусы не изменились, то есть конечно же Ubuntu 14.04. Загрузка в UEFI, диск размечен в GPT.

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от jf784

Попробуй ядро посвежее как вариант. Большинство проблем с ноутбуками решается таким образом. Тем более железо свежее.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обновил BIOS до A10. С аккомулятором всё тоже самое, да проблема исправлена когда ноутбук включался сам сразу, если был выключен с выключенным Bluetooth (то что мы обсуждали). А что касается ждущего режима, то это я буду смотреть, операцию произвёл ведь только сейчас.

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от jf784

Мистики с ждущим режимом у меня точно не наблюдается. Как доберусь до этого ноутбука (что-то я никак не доеду до своей квартиры :), попробую тоже обновиться до А10, чисто в целях эксперимента. Но боюсь, очень вероятно что раньше ноября я делл не увижу :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jf784

Приношу извинения за долгий ответ, только взял в руки делл.

По ждущему режиму - у меня проблем нет. Ноутбук провел в нем три недели.

С батарейкой - есть такой баг и у меня, тут я напутал. При перезагрузке в /sys/class/power_supply/ только AC. За зарядом следит виджет в awesome, с фиксом для подобного поведения.

Биос стоит А09.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в меню БИОС я лешился доступа к пункту «Boot» как только я пытаюсь на него переключиться, с естественно предыдущего пункта security на экране остаются пункты security, хотя вверху указано, что я уже в меню «Boot» при этом БИОС в этот момент виснет намертво, приходиться нажимать и удерживать кнопку выключения. Поведение данное стабильное, и когда именно оно произошло не знаю, вроде бы после перепрошивки на А10 не было такого. Выбрать тот или иной пункт загрузки, я теперь могу только через меню горячего выбора F12. Я пробовал решить проблему, я сбрасывал несколько раз настройки БИОС на дефолт, я вытаскивал аккомулятор из ноутбука, я вытаскивал на 10 минут батарейку БИОСА. Бесполезно. Стабильная ошибка.

Какие нибудь советы тут вообще могут быть кроме СЦ?

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от jf784

Если в меню быстрой загрузки включить только Legacy, то в основном меню биоса я могу попасть в меню BOOT, но как только попытаюсь переключиться в режим UEFI, в этом пункте меню. Висяк. Мне кажется, если проинсталировать и запустить винду в UEFI, то глюк исчезнет. Это просто ужас. Если бы я знал как очистить меню загрузки UEFI, там по умолчанию Windows Boot.... что то там, и Ubuntu. всё. Какой то конфликт, но просто так эти пункты сбросить на дефолт нельзя (неизвестно как).

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от jf784

Спешу сообщить, я всё исправил. А то будете пытаться помогать и время тратить. Виной всему не верно прописанный пункт загрузки UEFI. Он появился в результате моих шаловливых ручёнок, но тем не менее виноватый скорей не я, а или производитель прошивки, или вообще создатель UEFI. Если кому интересно подробней могу рассказать позже. Удалил пункт загрузки с помощью efibootmgr, с его же помощью удалил и виндовой пункт загрузки. Так даже лучше. Конечно всё это не совсем по теме, но чего уж поделаешь, так получилось.

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

За 20 дней с момента обновления, ноутбук проснулся сам только пару раз, один из них вообще не удачный, то есть просто был тёмный экран, и пришлось удерживать кнопку выключения и загружаться по новой, но это было в первую неделю, и всё. То есть если это случается, то очень редко. Мне кажется обновления Биоса помогло в этом плане. Заметил особенность, если ноутбук уснул с включённой в него беспроводной мышью (радио, не Bluetooth) то иногда клик по левой (может и по другим тоже) кнопке пробуждает ноутбук. Забавно в этом то, что именно иногда, чаще всего от клика мыши он не пробуждается.

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от jf784

При этом напомню, что ноутбук я практически никогда не выключаю, только в ждущий отправляю, в том числе и последние 20 дней.

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нашёл как частично избавиться от бага с батареей.

Как только во время работы ноутбука, в том числе сразу после включения, нажмёте клавишу выключения (появляется четыре кнопки в 14.04 это блокировка экрана, ждущий режим, перезагрузка, выключение) так вот как только нажмём и увидешь это окно с кнопками, ОС сразу же определит батарею. Проверялось в режиме когда ноутбук подключён к сети. У меня настроена комбинация клавиш, которая делает тоже самое действие, что и кнопка выключения, но почему то при нажатии на эту комбинацию, батеря не появляется, только когда жмём на аппаратную кнопку выключения. Данная особенность работает так же и в Ubuntu 14.10 Live USB тест.

Нам это может как то помочь для того, что бы исправить проблему полностью?

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от jf784

Проверил на запущенном ноутбуке от батареи. Тоже самое, определяет батарею после нажатия на аппаратную клавишу включения и выключения.

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от jf784

Нашел время немного поразбираться в проблеме.

К параметрам загрузки ядра надо добавить две опции:

acpi_osi=Linux acpi_backlight=vendor

Первая как раз лечит проблему с батареей, но убивает подсветку экрана. Вторая - лечит подсветку экрана. Но в моем случае не полностью вылечила - перестала работать регулировка подсветки.

Deleted
()

Значительная часть модельной линейки Inspiron продается с убунту на борту, что же там может не работать?

Dell и HP - последние из могикан среди ноутбуков среди гор дерьмища под названиями асус, асер, мси, тошиба, фуджитсу и т.д., которое предназначено для нищебродов и жлобов. Речь, естественно идет не о самых дешевых моделях.

Леново, к сожалению, после перехода в китайскую собственность постоянно болтается между нормальными и дельмищем.

Я б на вашем месте все-таки посмотрел бы на более дорогие линейки делл. Инспирон - недорогая простенькая линейка для офисного использования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем, недолго думаю оставил только

acpi_osi="!Windows 2012"

И всё вроде работает.

Если конфиг grub правите через /etc/default/grub.cfg, то не забудьте про экранирование \"!Windows 2012\".

Хотя меня, в целом, «баг» с батареей и не напрягал :)

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Взял еще металлический HP, но при работе с Деллом субъективно более приятные ощущения. Плюс подсветка клавиатуры в разы лучше. Да и друзьям внешне он нравится больше.

Кстати еще вопрос как встанет на этот HP линукс, пока там крутится восьмерка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и друзьям внешне он нравится больше.

Да, это очень важно.

Кстати еще вопрос как встанет на этот HP линукс, пока там крутится восьмерка.

Нормально абсолютно встанет. Но зачем тебе линукс? Друзьм он нравится больше?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.