LINUX.ORG.RU

Qemu: запуск linux arm

 , , ,


0

1

У меня есть три файла: tcboot(загрузчик), linux(какой-то чудо архив, который я не могу открыть даже обрезанием. Чуть дальше в HEX коде я увидел, что в файле лежит ядро) и ramdisk(initrd). Как мне всю эту хрень запустить в qemu? qemu-system-arm -boot ... и т.д? Кстати, у меня сорцы этого ядра.

linux(какой-то чудо архив, который я не могу открыть даже обрезанием. Чуть дальше в HEX коде я увидел, что в файле лежит ядро)

file что говорит? data? Через kpartx и mount не пробовал?

Pinkbyte ★★★★★
()

никак, ведь ты даже не знаешь что за железо нужно для запуска

anonymous
()

тоже интересует этот вопрос

небось, слил прошивку с какого-то аппарата и пытаешься её запустить?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

небось, слил прошивку с какого-то аппарата и пытаешься её запустить?

Такое кстати возможно?
У меня есть дампы прошивок, rootfs и ядра от Motorola ZINE ZN5 (ARM1136J(F)-S), GP2X Caanoo (ARM926EJ-S), Dingoo A320 (MIPS), Ritmix RZX-50 (MIPS).
Можно ли их как-нибудь подсунуть в QEMU, чтобы добраться до GUI?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

у меня тоже есть как дампы так и исходники

но знал бы я ответ - не спрашивал тот же вопрос в этой теме :)

offtopic:
ZN5 когда покупал? я фанат моторолы, есть много их аппаратов (еще до перехода компании к гуглу), но я как-то упустил из виду ZN5 что очень странно, ибо я знаю почти весь их модельный ряд

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ZN5 когда покупал? я фанат моторолы, есть много их аппаратов (еще до перехода компании к гуглу), но я как-то упустил из виду ZN5 что очень странно, ибо я знаю почти весь их модельный ряд

Очень давно, примерно тогда, когда он только вышел. Теперь его у меня нету уже, а софт пописать для этой платформы (там надстройка над Qt Embedded 2.3.8) что-то хочется. Вот и хочу GUI через QEMU заэмулить как-нибудь.
А вообще эта мобилка была классная. Особенно камера делала снимки суперские. Еще я помню, как мы в году так 2010-2011 всем форумом (forum.motofan.ru) запускали на одной ZN5 сервер Quake II, а потом с нескольких других ZN5 подключались к этому серваку и проходили игру в кооперативе по 5-10 человек, через EDGE/GPRS. Было весело.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Возможно, но только если qemu поддерживает именно такую машину (-M). По факту получалось такое делать только для/с Sharp Zaurus.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

FILE ГОВОРИТ DATA

File говорит data, binwalk выдает вначале пару elf программ для arm архитектуры, а потом уже ядро линукс. сжатие gzip. На устройстве разжать не получилось

GlowFisch
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Да, слил прошивку с тв приставки

Там телечип tcc8900 армовский чип одноядерный, 700 мгц, ARM1176JZF-S а в qemu лишь -M Telechip TCC7901 (ARM926EJ-S) и Telechip TCC8803 (ARM Cortex-A8)

GlowFisch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

меня волнует другое. мне qemu нужен, для сборки программ под мой процессор, потому что с помощью кросскомпилятора не сообразил. Пытался aptitude собрать, а он требует библиотек(устанавливаю библиотеку для i386, а к arm компилятору она не попадает. не знаю как сунуть арм библиотеку компилятору)

GlowFisch
() автор топика
Ответ на: комментарий от GlowFisch

не знаю как сунуть арм библиотеку компилятору

В Gentoo можно использовать crossdev для упрощения работы со всем этим хламом. А вообще - просто передать корректные опции компилятору(обычно -I с правильным путём до заголовочников) и линкеру (-L с путём до кросскомпилированных библиотек)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GlowFisch

для сборки программ под мой процессор, потому что с помощью кросскомпилятора не сообразил.

А что там сложного? Есть же crosstool-NG, позволяющий в пару команд собрать рабочий toolchain.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GlowFisch

Напиши мне куда-нибудь (контакты в профиле), помогу тебе собрать тулчейн.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.