LINUX.ORG.RU

Теория работы сетевой карты.


0

2

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать как работает сетевая карта, а именно каким путем идут данные от коннектора (вставляемого в сетевую карту компьютера) до жесткого диска?
И есть ли различия в «трассе» при работе интегрированной сетевой карты и «внешней» сетевой карты


от коннектора (вставляемого в сетевую карту компьютера) до жесткого диска

Ты даже не представляешь, на сколько ёмкий это вопрос. Об этом можно написать страниц 700 мелким шрифтом. Я гарантирую это.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Да, могу представить...
Но тогда можно, скажем, только оглавление узнать?
Скажем: -сетевая карта -южный мост -ОЗУ -HDD?
Или тнуть меня в ресурс где можно в этом вопросе просвятиться?

oS_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от oS_a

сетевая карта -> контроллер isa/pci/pci-e/разное, в зависимости от десятилетия. Далее память -> приложение. А на hdd данные могут и не попасть никогда. Они там нужны далеко не всегда раз, всегда совсем не все - два.

AS ★★★★★
()

внутре у неё анализатор и думатель. ещё бабка базарная. бабка базарит, и её не слушают (СSMA/CD). тогда она сразу так затаилась, и ждёт, пока остальные поговорят. а потом шлют пакетики голубиной почтой, от сельсовета через мааскву. на одном штемпеле написано MAC-адрес и PHYзический слой, на другом — тецепе ойпэ и транспортный уровень, с голубями. потом анализатор и думатель на почтамте складывают посылки по конвертикам и шлют посылку на деревню дедушке (broadcasting). когда мыло приходит, возникают IRQ прерывания, ибо поллинг с постоянными вопросами достаёт любого на почту бегать порожняком. ARP-ами ресолвятся маки в тэцэпэ ойпишнеги, посылки раскидываются по уровням OSI стека, почтальён Печкин разносит почту нафиг — и на деревне, дядя Фёдор раскладывает посылки по сессиям, матроскину, шарику фиг вам там и прочим.

anonymous
()

Тебе аппаратный путь или программный? Если аппаратный, то уже всё сказали. Если программный, то можно долго рассказывать, как байтики вверх/вниз по ОСИ скачут. http://en.wikipedia.org/wiki/OSI_model

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Аппаратный путь интересен мне был.
Ответ получен. Всем спасибо!
Отдельное спасибо анонимусу, рассмешил от души.

oS_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от oS_a

данная схема не зависит от того, встроенная ли сетевая карта или внешняя?

Ни в каком виде. В случае встроенной просто нет разъёма. Всё, что относится к сетевой карте, просто припаяно к материнке сразу.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

бабка базарит, и её не слушают (СSMA/CD)

В последнее время одна бабка орёт, другая слушает. Всегда. :-)
(коммутация; бабок, разумеется, по две в каждой точке).

AS ★★★★★
()

Зачем? И насколько детально? Может тебя устраивает в качестве оглавления модель OSI? А потом по каждому уровню в зависимости от требуемой детализации будешь разбирать теорию? Возьми исходники ядра, выбери самый короткий драйвер сетевой карты и изучи код.

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.