LINUX.ORG.RU

Перестало работать одновременное нажатие нескольких клавиш

 rollover, , ,


0

1

Уже третий раз создаю эту тему, каждый раз в новом разделе, теперь вроде убедился, что это целиком проблема железа. По крайней мере, и под оффтопиком, и под онтопиком одно и то же.

Итак, не работает стрелка вверх + влево, стрелка вверх + пробел и некоторые другие комбинации из правой половины клавиатуры. В левой половине вроде всё работает. Но самое странное, что раньше-то всё работало, а потом бац, и перестало. В биосе никаких настроек, которые могли бы изменить ситуацию, нет. Ноут Lenovo ThinkPad L420. Куплен полгода назад, обращался бережно. Может ли быть проблема всё-таки в софте, в прошивке, например? Биос обновлял, не помогло. Ещё обнаружил, что одновременно с этой проблемой началась другая: время от времени загорается индикатор выключенного звука, хотя звук присутствует, и отключить этот индикатор соответствующей кнопкой невозможно. Горит вплоть до следующей перезагрузки, потом может перестать или продолжать гореть, как когда. Не знаю, как это связано, но эти две проблемы начались одновременно.

Помогите пожалуйста! В предыдущих двух темах никто ничего не предложил.

★★★★★

Помогите пожалуйста! В предыдущих двух темах никто ничего не предложил

....так а чем помочь-то? ...клаву починить? ...заюзай xev, что он выдаает при нажатии двух кнопок. ...если что-то выдает- меняй рабочий стол, систему, дистр и т.д.

Trauka
()
Ответ на: комментарий от Trauka

...заюзай xev, что он выдаает при нажатии двух кнопок. ...если что-то выдает- меняй рабочий стол, систему, дистр и т.д.

Ну заюзал. При зажатии стрелки вверх и влево выдаёт keycode 111 (keysym 0xff52, Up), если отпустить стрелку вверх, выдаёт keycode 113 (keysym 0xff51, Left). Если не отпускать, то на нажатие стрелки влево не реагирует. Всё как я и рассказывал. Что могло случиться с клавиатурой, что раньше эта комбинация работала, а сейчас нет? Причём во всех системах. Стрелка вверх и вправо работает.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Если не отпускать, то на нажатие стрелки влево не реагирует

....что-то ты как-то сумбурно все описал. как будто ты три кнопки жмешь. суть в том, что на каждое нажатие в консоли должно что-нит выплевываться, если нет, то- увы

Trauka
()
Ответ на: комментарий от Trauka

....что-то ты как-то сумбурно все описал. как будто ты три кнопки жмешь. суть в том, что на каждое нажатие в консоли должно что-нит выплевываться, если нет, то- увы

Я нажимаю две клавишы — Up и Left. Но при этом выплёвывается только keycode 111 (keysym 0xff52, Up). Если отпустить Left и снова нажать, ничего не меняется. То есть нет реакции на Left, если нажата Up. И наоборот, если сначала нажата Left, то нет реакции на Up.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trauka

...если ты не настроил залипания клавиш, то меняй клаву

Как же я её поменяю, если она в ноуте? Ноуту всего полгода. Что с ней могло случиться?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

клавиатуру заменить не пробовал?

Читать пробовал? Это ноут. Я сначала хочу найти источник проблемы, прежде чем нести его в ремонт.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

теперь вроде убедился, что это целиком проблема железа. По крайней мере, и под оффтопиком, и под онтопиком одно и то же.

что еще нужно?

Может ли быть проблема всё-таки в софте, в прошивке, например?

PS/2 не требует обращений к биосу в процессе работы. USB, вроде как, тоже, хотя точно не знаю. но клавиатуры ноутов, до которых я добирался, подключались через PS/2

так что ежели в двух осях одно и то же, проблема таки скорее аппаратная.

MyTrooName ★★★★★
()
23 октября 2014 г.

Не в клаве это дело. У меня такая же беда. Все работало, и бац.... В софте это ul.r какой-то...

anonymous
()
13 июля 2015 г.

Только что произошла эта же проблема с этими же клавишами. Как окзалось, после удара рукой об клавиатуру заело клавишу "-" около num lock. После того, как я ее отжал все решилось.

owndy
()
15 января 2016 г.
Ответ на: комментарий от owndy

Возникла та же проблема с сочетанием WD (любое другое срабатывало без проблем), решилась нажатием на все клавиши поочерёдно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.