LINUX.ORG.RU

Очередной выбор винта 2.5 от 1Tb

 ,


0

1

Нужен винт 2.5 от 1Тб, возможно пара чтоб обновить сразу весь массив raid1, начал искать, но что-то грустно, 2Тб почти не найти, 1500 только со смешным кешем и оборотами, тем не менее присмотрел эти

HGST 7K1000 / HGST 5K1500

Может у кого есть что посоветовать?

Ещё интересен вопрос как у этих моделей с парковками и решается ли это через hdparm?

★☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Определись для начала с объемом. 2 Тб есть только WD грины, они 15мм и по конской цене. 1.5 Тб среди адекватных есть только HGST. По 1 Тб выбор хороший, но для рейда, 24/7 и без парковок есть только WD реды и HGST HTE, причем на реды щас ценники неадекватные (новая моделька). Я себе планирую взять HGST 5K HTE.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

2 Тб есть только WD грины, они 15мм и по конской цене.

Тошиба и самсунг ещё есть.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

2 Тб есть только WD грины, они 15мм и по конской цене

Да, в курсе, и параметры плачевные.

но для рейда, 24/7 и без парковок есть только WD реды и HGST HTE

С одной стороны не сервер, с другой стороны ноут постоянно включен, мои пара Seagate Momentus 7200.4 уже 33К часов прошли вполне нормально. Раза 2 всего вываливался винт за 2 года в массиве. Естественно, APM и acoustic management отключены через hdparm, отсюда и вопрос о поддержке ключей -B и -M.

Определись для начала с объемом.

Ну в свете того что пока насмотрел, лучше взять пару по 1Тб, тех же 7K1000.

Umberto ★☆
() автор топика
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Umberto

7К от 5К по линейной скорости почти не отличается, по иопсам разница небольшая, а вот по надежности разница на мой взгляд существенна. Чем меньше RPM, тем выше устойчивость к встряскам и вибрациям. К тому же у 7K нет модели с префиксом HTE. Там дело не только в акустике и парковках, а еще в том что у HTE выше предел парковок, выше MTBF и что важнее, он рассчитывается для 24/7, в то время как для HTS 8/5.

Lordwind ★★★★★
()

Нахрена огромный рейд на ноутбуке? Нормального десктопа нет, что ли? Тогда ССЗБ и деньги на винты потрать на простенький десктопчик.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Нахрена огромный рейд на ноутбуке?

Надо.

Нормального десктопа нет, что ли?

Нет и не нужен.

Тогда ССЗБ и деньги на винты потрать на простенький десктопчик.

И что мне с ним делать? Мне нужен объём под рукой.

Umberto ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Надо

Зачем? Зачем тратить деньги на увеличение вероятности потери данных? Которая и без того на ноутбучных HDD в разы выше.

Мне нужен объём под рукой

Зачем?

redgremlin ★★★★★
()

HGST это правильная тема для 2,5", у самого несколько HGST HTS721010A9E630 на 1TB в RAID5 и RAID10 уже год, проблем ноль, производительность на уровне WB Black.

whoami
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Зачем тратить деньги на увеличение вероятности потери данных?

Концепция 2+1, 2 в зеркале + зеркало на стороннем винте.

Которая и без того на ноутбучных HDD в разы выше.

Да такая же. Ну и не забываем гарантию, и ту же статистику гугла о вероятности выхода из строя на второй, третий год.

Зачем?

А что ты мне предлагаешь жопу пристегнуть к столу в комнате?
Или иметь десктоп, чтоб он крутил винты? Про мобильность молчу.

Umberto ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от whoami

у самого несколько HGST HTS721010A9E630 на 1TB

Что можешь сказать о парковке и шумности?

Что там с Load_Cycle_Count ?

Если не трудно, выполни hdparm -B /dev/sdX и hdparm -M /dev/sdX, что там стоит и поддерживается ли.

Umberto ★☆
() автор топика
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xterro

А зачем такой большой винт? О_о

Для больших данных же.

Umberto ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

2 в зеркале

Второй винт только увеличит температуру и, соответственно, увеличит вероятность сбоя. И вообще, зеркало надо не столько для сохранности данных, сколько для бесперебойности доступа к ним.

Да такая же

Даже заявленный MTBF раза в два меньше. При этом подразумевается, что охлаждение будет идеальное, а ноут с винтом ездить будет не по российским дорогам.

А что ты мне предлагаешь жопу пристегнуть к столу в комнате?

Ещё раз — зачем тебе носить много гигов инфы? Какая такая задача требует одновременно непрерывного доступа к большому массиву данных и мобильность?

Или иметь десктоп, чтоб он крутил винты?

Трудно сказать, не зная конкретной задачи. Может достаточно внешнего диска, может NAS, может десктоп, а может сервер.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Второй винт только увеличит температуру и, соответственно, увеличит вероятность сбоя.

Знаешь, если честно уже года 2 жду каждое лето вылета, глядя на 49/53 градуса на каждом, который в optibay холоднее. Но всё как-то работают и работают.

зеркало надо не столько для сохранности данных, сколько для бесперебойности доступа к ним.

Не совсем, например, поехал, вдруг коцнул/уронил/etc, один из хардов сдох, при том не нужно рвать волосы из подмышек и искать замену, отвертку, вместе с тем оставаясь без рабочего ноута, ну а восстанавливать всю систему.

Ещё пример, один раз «размножался» на десктоп, подключил другой винт, слил на него зеркало, настроил граб, инитрд, вставил в десктоп, драйвера, и можно работать за привычной системой на другой машине.

Ещё раз — зачем тебе носить много гигов инфы? Какая такая задача требует одновременно непрерывного доступа к большому массиву данных и мобильность?

Скорее не задача, а привычка унификации. Одно устройство. Объём постепенно растёт, некоторые данные уникальны, некоторые не критичны, но их не особо хочется удалять.

Может достаточно внешнего диска, может NAS, может десктоп, а может сервер.

Да ну в привычке дело. Не могу я за десктопом, плохо мне :)

Umberto ★☆
() автор топика
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xterro

А какие «большие данные» могут быть на домашнем компе? Коллекция немецкого концептуального кино? ))

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

А какие «большие данные» могут быть на домашнем компе?

Это единственный комп, он же рабочий. Много, не вдаваясь в подробности, разнообразные данные кроулинга и прочая bigdata.

Umberto ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Понятно, просто у меня дома старый винт, ещё на 160 гигов, так ума не приложу, чем его забить можно, а тут люди на терабайты берут.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Нет надобности, зачем? Весь софт по дефолту и так уже установлен, всё работает, играет, крутится, слушается... остальное можно доустановить по сети )

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

зачем?

Ну иногда очень удобно можно быстро разворачивать чруты/виртуалки из локального зеркала, особенно если несколько.

Umberto ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Но всё как-то работают и работают.

Это из серии «а я всегда здесь дорогу перебегаю».

привычка унификации

Универсальность — вещь хорошая. Но универсальное устройство всегда проиграет специализированному и далеко не всегда вопрос «2 специализированных vs 1 универсальный» решается в пользу универсального. Швейцарский нож ведь берут только в поход, в быту предпочитая заменять его целой кучей устройств.

Да ну в привычке дело. Не могу я за десктопом, плохо мне

Даже если представить, что тебе действительно работается только на диване попой кверху и никак иначе (хотя мне сложно такое представить, мне совершенно невозможно работать на ноутбучных недоклавах и недомониторах), то чем NAS или домашний сервер в эту концепцию не укладывается?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Даже если представить, что тебе действительно работается только на диване попой кверху

Попой к верху как раз не удобно, разве что засыпать под документалистику.

мне совершенно невозможно работать на ноутбучных недоклавах

Как по мне самое то, хотя, да ноут ноуту рознь, есть просто БДСМ клавы с непонятным продавливанием и отсутствием тактильной внятности. Ну и дело привычки, пяток лет её жму.

и недомониторах

Да, приверженцы унификации должны страдать. Но пока терпимо.

Ну и опять же, десктоп даже просто в роли NAS без монитора, на котором можно прогнать скрипты это цена винтов + цена железа, хотя могу найти приемлемый хлам даром, но всё равно, винты.

Umberto ★☆
() автор топика
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вот, например

Корпус MiniITX — 2202р
MiniITX плата с процем — 2635р
2 гига оперативы — 668р
2xWD Red 3TB — 2x5017р = 10034р
Итого — 15539р При том, что какие-нибудь тормозные ноутбучные 1.5TB диски встанут в 2x4548р = 9096р
За жалкие 6.5кр ты получишь вдвое больше места на более надёжных винтах с возможностью простого дальнейшего расширения, более лёгкий, тихий и холодный ноутбук, ТВ-приставку для семейного просмотра BD-рипов, и два ядра всякую фигню ночью считать или там торренты качать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

SMART с винта, который с октября работает 24/7: http://pastebin.com/AsgwNeD9

# hdparm -B /dev/sde

/dev/sde:
APM_level = off
# hdparm -M /dev/sde

/dev/sde:
acoustic = not supported

APM отключил сразу после запуска, по умолчанию там стояло 128

whoami
()
Ответ на: комментарий от Umberto

После отключения APM не паркуется, шума очень мало (в разы меньше чем от WD Black и Seagate 7200.11, на их фоне вообще не слышно)

whoami
()
Ответ на: комментарий от Umberto

И да, они очень чувствительны к питанию по шине +5В (собственно только по ней они и подключены): до этого у меня много лет работали разные 3,5" винты и горя не знали, а после установки HGST именно они стали при нагрузке периодически перезапускаться (напряжение на шине +5В у коннектора винта было 4,85 В). После замены БП на новенький Chieftec уже год как все отлично (напряжение на шине +5 В у коннектора винта +5,05 В).

whoami
()
Ответ на: Вот, например от redgremlin

Вот, например

Эм, да, здравая аргументация. Понятно, что поддерживать и апгрейдить десктоп проще и дешевле, но как бы сказать не вижу ему места в своей жизни, пока что.

Umberto ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от whoami

После отключения APM не паркуется
И да, они очень чувствительны к питанию по шине +5В

Ага, спасибо, проверю.

Umberto ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.