LINUX.ORG.RU

Из BIOS ушатал ROM, как поднять мамку?

 , ,


0

3

Вообщем произашел непонятный казуз. Ввиду моей бурной деятельности за ПК, нужно было переустановить систему.

BIOS у меня с новой технологией UEFI, тот который переходной.

Установил win7, все встало нормально. Перед установкой Linux, решил отключить UEFI и заодно поудалять загрузчики от старых ОС.

Ребутнулся и тут все! Ноутбук после нажатия на кнопку включения, включает подсветку клавиатуры, зажигает подсветку самой кнопки, все жужит, кулер дует, привод что-то читает. При этом дисплей ни какких признаков жизни не подает. Такое чувство что на него не идет даже питание. Что делать не знаю.

Из моих соображений накрылся BIOS, а точнее его настройки. По анологии с ПК было принята попытка сбросить питание BIOS, но это ни к чему не привелу, т.к. оказалось, что в современных ноутах стоит энергонезависимый чип BIOS и соответ. эфект нулевой.

Начао рыть дальше, в итоге нашел чип на мамке Winbond 25Q64FVSIG, хотел сам прошить, но мои 2 программатора его не шьют. Отдал в ремонт, пролежал у мастера неделю, в итоге он сказал, что взял мамку с донора и подключил, все завелось и говорит, что ремонт - замена мамки. Сказал что сливал с мамки донора ROM и зашивал в мой и после этого никаких улучшений, но что то я подазреваю, что просто прошивки недостаточно, надо было еще затереть eeprom там где предположительно неверные настройки которые не дают загрзиться BIOS.

Пострадалец asus n56vj-s4077h.

Посоветуйте как его можно оживить, т.к. я сомневаюсь, что неверная настройка BIOS в разделе BOOT могла положить мамку. Я проц не разгонял и с питанием не игрался.

На просторах интернета нашел горстку тем с подобной проблемой, но никто ее не решил, все заканчивалось сервисным центром, но я уже по гарантии сдать не смогу.

Проблема решилась? Как?
Сам владел N56Vj i7 Win8. целые сутки :)
т.к. недолюбливаю я Win8, то решил установить лицензию Win 7 HP... Разбил HDD по своему усмотрению, предварительно коряво сохранив рекавери и установил Win 7. Семерка встала нормально, но грузить ноут ее не хотел, пришлось пошаманить в биосе, сбросить настройки по умолчанию и все, после перезагрузки ноут не включился. Вернее включился, но кроме лампочек индикаторов и куллера ничего не работало т.е. не загружается биос. Колхозить не стал и отнес его по гарантии магазин, а они отправили в СЦ Asus (Питер), пока он там, какой будет вердикт не известно - ожидаю.

зы. Руки растут из правильного места, занимаюсь данным видом деятельности (ремонт, обслуживание, настройка ПК и ноутбуков) официально не один год, никогда проблем не было и прежде, чем куда то лезть всегда штудирую профильные форумы на предмет подводных камней. И тут казалось бы должно все было пройти гладко, но нет...
jeka_sharapov
() автор топика

Сказал что сливал с мамки донора ROM и зашивал в мой и после этого никаких улучшений,

там на роме не только биос, а ещё некоторое количество разных других ромов, может ещё и фирмваре к какому секьюрети контроллеру. Так что нужно флешку нужно очень аккуратно перепрошивать, там одна флэшка и много разных фирмварей.

dimon555 ★★★★★
()

Из моих соображений накрылся BIOS, а точнее его настройки. По анологии с ПК было принята попытка сбросить питание BIOS, но это ни к чему не привелу, т.к. оказалось, что в современных ноутах стоит энергонезависимый чип BIOS и соответ. эфект нулевой.

там настройки тупо на той же spi флешки, что и сам биос. Так что если в биос ошибки, то он может сам себе захерачить.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давалкошвейн разлогинился?

anonymous
()

Здесь был Вася anonymous

anonymous
()

Паяете rayer_spi (одно замечание: если питание не от 3.3В БП, а через понижающий стабилидатор - нагрузите стабилизатор дополнительно резистором Ом на 100), ищете мать с LPT, зашиваете образ с сайта производителя...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Прошил BIOS с офс.сайта, иеперь ноут вообще не включается((

При прошивке вылетела ошибка, о том что несовпадает размер прошивки с размером чипа, хотя чип на 64 мбит, прошивка 6 мбайт

jeka_sharapov
() автор топика
Ответ на: комментарий от jeka_sharapov

Просите дамп биоса на профильных форумах. Шьется скорее всего только часть биоса...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

там на роме не только биос, а ещё некоторое количество разных других ромов, может ещё и фирмваре к какому секьюрети контроллеру. Так что нужно флешку нужно очень аккуратно перепрошивать, там одна флэшка и много разных фирмварей.

ИМХО гораздо хуже, когда флешек несколько. Я как-то прошивал программатором Lenovo W520, так у него BIOS и всякая «обычная» фирмварь - в одной легкодоступной флешке, рядом с которой даже есть посадочная площадка для разъёма программатора, а фирмварь для embedded controller'а - хз где, я так и не нашел. В таких случаях, если версия BIOS'а и фирмвари EC отличается - последствия могут получиться весьма печальные.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
12 октября 2015 г.

Так чем всё закончилось? Столкнулся с такой же проблемой, гарантии нет, новую мать как-то не хочется покупать...

gr33n
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.