LINUX.ORG.RU

Проблемы с включением IOMMU

 , , , ,


0

1

Сап, лорчан. Имею мать GA-990FXA-D3, rev 1.2. Биосе присутствуют пункты Virtualization и IOMMU, оба включены. Тем не менее, в dmesg всё время

Mar  6 23:07:33 localhost kernel: [    0.000000] Command line: root=/dev/sda1 iommu=force
Mar  6 23:07:33 localhost kernel: [    0.000000] Kernel command line: root=/dev/sda1 iommu=force
Mar  6 23:07:33 localhost kernel: [    0.000000] Please enable the IOMMU option in the BIOS setup

Написал в саппорт Gigabyte:

Здравствуйте! Год назад приобрел эту материнскую плату, вот возникла проблема: вне зависимости от включенности\выключенности IOMMU в BIOS система просит включить в Биосе поддержку iommu. Проверялось на Gentoo ~amd64 с ядром 3.13.5 и на Ubuntu 13.10 со стандартным ядром. Наличие строки «[ 0.000000] Please enable the IOMMU option in the BIOS setup» в двух дистрибутивах говорит о том, что ядерный модуль iommu включен и работает, а проблема в самом Биосе. Биос изначально был F7, вчера обновился до F9a, ничего не изменилось. Буду благодарен за любую информацию и помощь.
===
$ dmesg | grep IOMMU -A2 -B5
[ 0.000000] Checking aperture...
[ 0.000000] No AGP bridge found
[ 0.000000] Node 0: aperture @ c4000000 size 32 MB
[ 0.000000] Aperture pointing to e820 RAM. Ignoring.
[ 0.000000] Your BIOS doesn't leave a aperture memory hole
[ 0.000000] Please enable the IOMMU option in the BIOS setup
[ 0.000000] This costs you 64 MB of RAM [ 0.000000] Mapping aperture over 65536 KB of RAM @ c4000000

На что получил ответ:

Добрый день!

Благодарим Вас за использование нашей продукции и за обращение в службу технической поддержки GIGABYTE TECHNOLOGY.

Материнские платы компании Gigabyte проходят соответствующую сертификацию на предмет совместимости с операционными системами компании Microsoft (сертификат Windows Hardware Quality Labs/WHQL), так же информацию о совместимости Вы можете найти на сайте Microsoft: http://www.microsoft.com/windows/compatibility/windows-7/en-us/Search.aspx?l=... Вся продукция компании Gigabyte, все программное обеспечение разрабатывается и тестируется только под операционные системы компании Microsoft. В разделе «Спецификации» или «Описание», к любой модели материнской платы есть пункт, в котором указаны поддерживаемые операционные системы, в Вашем случае это Microsoft Windows 7/Vista/XP.

Так же, на сайте отмечено, что: «Из-за особенностей осуществления поддержки семейства ОС Linux со стороны производителей системной логики, пожалуйста, обратитесь за драйверами для Linux на сайты разработчиков.»

Таким образом, мы не можем гарантировать какую-либо стабильную работу компьютера при использовании операционных систем Linux.

С Уважением и Наилучшими пожеланиями, GIGABYTE TECHNOLOGY

Они, блин, совсем там упоролись? Слов нет просто.

Ну да ладно. IOMMU мне нужно для проброса видеокарты в виртуалку с шиндой, второй видеокарты пока нет, виртуалки с шиндой тоже (будет либо xen либо qemu-kvm, смотря что покажет себя шустрее). Перед докупкой железа решил потыкать, действительно ли работает iommu на этой матери. Оказалось - не работает. Но опции есть и включены. Но не работает.

Ось - Gentoo ~amd64.

# zcat /proc/config.gz | grep -i iommu
CONFIG_GART_IOMMU=y
CONFIG_CALGARY_IOMMU=y
CONFIG_CALGARY_IOMMU_ENABLED_BY_DEFAULT=y
CONFIG_IOMMU_HELPER=y
CONFIG_IOMMU_API=y
CONFIG_IOMMU_SUPPORT=y
CONFIG_AMD_IOMMU=y
CONFIG_AMD_IOMMU_STATS=y
# CONFIG_AMD_IOMMU_V2 is not set
CONFIG_INTEL_IOMMU=y
CONFIG_INTEL_IOMMU_DEFAULT_ON=y
CONFIG_INTEL_IOMMU_FLOPPY_WA=y
# CONFIG_IOMMU_DEBUG is not set
# CONFIG_IOMMU_STRESS is not set
Есть идеи, или надо тупо брать другую мать? Как тогда ее, блин, выбирать? Может подскажете, на каких матерях точно работает? Камень на AM3+, amd fx8350. Висточку не предлагать. :)

★★★★★

Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Suigintou

После такого ответа от тп + неработающие заявленные функции... я больше не хочу больше иметь дела с их говнопродукцией, наверное.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

ССЗБ же. Классные у них платы, а ты ведешь себя как истеричка, которая не умеет в гугл и покупает платы старых ревизий.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну так год назад покупал, последний биос тоже годовалый. Бралось без прицела на iommu и виртуализацию, но, найдя пукнты в биосе - надеялся что взлетит. Не взлетело.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Больше года назад на лоре уже обсуждали эту тему. Поиск и теги есть, ага.

Я тогда про Asus m5a97 pro писал, отлично с iommu работает.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

БИОС обнови. Отношение к линуксоидам у них правильное. АСрок тоже редкостное говнище. Ну и да, ниразу не видел, чтоб АМД имели адекватную поддержку виртуализации.
PS. GA-Z77X-UD5H IOMMU работает, видяшка прокидывается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Воу-воу-воу, это те ребята которые не осилили ACPI? Точнее прибили его костылями к оффтопику?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

MSI да, они самые. В асусе тоже костылями ATK прибит, но не так печально как с МСИ.

steemandlinux ★★★★★
()

так и запишем — «gigabyte мудачки, их железо не брать».

haku ★★★★★
()

А ядро у меня тоже всегда говорит в самом начале, что IOMMU нет. Это не показатель. Надо дальше в логах смотреть. У xen в вики было, что надо искать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо искать в выхлопе dmesg AMD-Vi. Должно в ответ прилететь что-то подобное:

AMD-Vi: Enabling IOMMU at 0000:00:00.2 cap 0x40

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Официально IOMMU + Linux поддерживают Intel и ASRock

С Intel все и правда хорошо, а вот по поводу ASRock есть какой-то пруф что именно они поддерживает и что нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
neverloved@thecloneofmyown ~ $ dmesg | grep AMD-Vi
[    2.272714] AMD-Vi: Found IOMMU at 0000:00:00.2 cap 0x40
[    2.272818] AMD-Vi: Interrupt remapping enabled
[    2.278658] AMD-Vi: Lazy IO/TLB flushing enabled

Оно? И что это значит, работает iommu? Я ни черта не понимаю...

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Был включен, результат аналогичен. Выключил при попытках рандомно потыкать опции - авось взлетит.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, анон, обнадежил. Беру тогда себе второй набор хардвари и буду тестить, не взлетит - буду тебя проклинать (: Шучу. Еще раз спасибо.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Попробуй, для начала, какой-нибудь девайс пробросить: встроенную звуковуху, например, или usb hub. И уже от этого плясать насчёт второго набора хардвари.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты прав, но покупать-то один фиг нужно. В таких масштабах матерью больше-матерью меньше (:

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

АСрок тоже редкостное говнище.

Нормальные у них платы.

Ну и да, ниразу не видел, чтоб АМД имели адекватную поддержку виртуализации.

Всю жизнь имели, а ты не видел.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Всю жизнь имели, а ты не видел.

Да, я до сих пор помню свой багет от наличия поддержки виртуализации в AMD Athlon 3000+(s754), но заблокированной на всех мамках по причине «Unstable», с тех пор только штеуд.

Deleted
()

Где то с год назад мне удалось пробросить видео (в винду 7) в kvm на мамке asus sabertooth 990fx r2.0, закинув в /etc/default/grub следующую строку:

GRUB_CMDLINE_LINUX=«ivrs_ioapic[9]=00:14.0 ivrs_ioapic[10]=00:00.1 max_loop=64 iommu=pt iommu=1»

Недавно вышел новый bios и проброс заработал без костылей.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с тех пор только штеуд.

Который во всех приличных процессорах не умеет в VT-d, ага.
А еще в них же заблокированы TSX-NI.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Который во всех приличных процессорах не умеет в VT-d, ага.

Десктопная «К»-серия? Она нужна чтоб перед поцанами во дворе красоваться.

А еще в них же заблокированы TSX-NI.

Появилась только в четвертом поколении, пока не щупал, ничего не могу сказать.

Deleted
()
9 ноября 2015 г.
Ответ на: комментарий от NiTr0

Учитывая, что в piledriver именно v2.

да лаадно?

он же только на ФМ платформах поддерживается

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.