LINUX.ORG.RU

Влияет ли скорость вращения шпинделя на износостойкость HDD?

 


0

1

Привет.

Влияет ли скорость вращения шпинделя на износостойкость HDD? Считаю, что чем выше скорость, тем выше должен быть износ механики. Насколько сегодня распространены отказы HDD из-за механического износа?

Спасибо.

Влияет ли скорость вращения шпинделя на износостойкость HDD

да. К.О.

Насколько сегодня распространены отказы HDD из-за механического износа?

обычно в них головки клинит ИМХО.

PS: что вы хотите от расходных материалов типа туалетной бумаги?

emulek
()
Ответ на: комментарий от WRG

Он посыпется раньше, чем износится.

не, ну если внешний или в ноуте то там из-за скорости вращения гироскопический эффект, и оно сыпется намного раньше потому, что диск сопротивляется вращению — большАя нагрузка на подшипники при перемещении.

Впрочем вы правы, что там в первую очередь посыпется — никто не знает.

emulek
()

Износ механики из-за высокой скорости шпинделя это только к подшипнику относится, у меня IBM 15-летней давности, подшипник свистит просто жуть, хотя все работает, а сам 5400 RPM. На мой взгляд любой винт может беспроблемно крутиться не меньше 10 лет на любой скорости до начала износа чисто механической части и потом еще 5-10 лет до полного отказа.

Lordwind ★★★★★
()

Диагностировать отказ именно из-за механики надо отдать диск специалистам. Обычно же их просто выбрасывают.

UNiTE ★★★★★
()

А у меня вот баракуда со сгоревшей платой лежит. На ней семейные фотки, с 2009 по 20012 годы. Очень хочется восстановить, но в сервис нести как-то стремаюсь. Короче, дайте советов мудрых и какие подводные камни?

fero ★★★★
()
Последнее исправление: fero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fero

Ищи донора. На крайняк ремонтики найдут. Или сам с рук купи, а после восстановления инфы снова продай.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Попробуйте в сервисе поплакаться и спросить, куда они диски передают. Как правило восстановление аутсорсится.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Мне сказали что единственный вариант, вставить в другой корпус и восстановить. Но, с одной стороны, я не хочу чтоб мои фотки/записи кто-то ковырял, с другой, сам не осилю.
Так вопрос поставим. Файловая система в любом случае накроется?

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Нет, я говорил о конторах, которые именно восстанавливают данные на накрывшихся винтах. Там столько дисков в потоке, что в ваших котиках ковыряться некогда.

Надо в СЦ плакаться, что диск требуется не починить, а восстановить данные со сгоревшего. Если пургу будут гнать - значит они просто не знают кто этим занимается.

У некоторых бывают диванчики для особо нервных, которым трудно с диском разлучаться :) . Не знаю сколько сейчас стоит. Лет 15 назад мне в 3 сотни встало, при том что попросил сделать в обход очереди и при мне. Контора была при питерском софтджойсе.

Vit ★★★★★
()

влияет. только вот диски которые быстрее вращаются обычно по качеству сборки и компонентов в разы лучше чем десктопные диски. а если брать диски 2.5" то они еще надежнее, потому что у них RV ниже.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

отнести в лабу - плату заменят

а самому не проще 4 болта открутить? или там обязательно перепрошивать?
самому нельзя переписать информацию о бэдах?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

влияет. только вот диски которые быстрее вращаются обычно по качеству сборки и компонентов в разы лучше чем десктопные диски. а если брать диски 2.5" то они еще надежнее, потому что у них RV ниже.

это тебе в магазине «гей» рассказали?

emulek
()
Ответ на: комментарий от teod0r

можно, но если чел не знает таких простых вещей, то я не стану советовать ему самому платы менять.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

причем здесь это? я говорил просто о замене контроллера, это в обычной, не клин, лабе, вполне легко сделать.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

а всё-таки запись о бедах реально в домашних условиях перепрошить?

может и реально. Только они сразу опять появятся.

emulek
()
Ответ на: комментарий от dyasny

я говорил просто о замене контроллера, это в обычной, не клин, лабе, вполне легко сделать.

расскажи, ЗАЧЕМ этим заморачиваться? Ведь если нет бекапа, то инфа == мусор. Нет? Ещё не перевелись тупые буратино с деньгами? Тогда мы едем к вам.

emulek
()
Ответ на: комментарий от dyasny

это уже не деревня а село

яхз. Это центр Питера.

emulek
()
Ответ на: комментарий от dyasny

слышал, что у WD в контроллере записывается информация о бэдах или ещё о каких-то уникальных характеристиках поверхности блинов, и типо на WD так просто контроллер не поменяешь...

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

А это проблема. Там всё совпадать должно, даже небо, даже прошивка

fero ★★★★
()

На работе диски 10krpm и 15krpm работают годами и меняются из-за появления бэдблоков как правило.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emulek

расскажи, ЗАЧЕМ этим заморачиваться? Ведь если нет бекапа, то инфа == мусор. Нет? Ещё не перевелись тупые буратино с деньгами? Тогда мы едем к вам.

ты вопрос читал, или просто очень словесный понос замучал?

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

давно этим не знаимался, может последние годы что то и поменялось, но лет 6-7 назад вполне нормально меняли дохлые платы, пока механика диска живая, можно было таким образом все прочитать. диск, конечно же, все равно на мусорку идет.

dyasny ★★★★★
()

что-то на что-то точно как-то влияет. Только тут важнее качество. У мну ещё 286-й валяется с 20меговым МФМ винтом(где-то 2 мега в бэдах), вот только я никак не связываю его работоспособность с тем, с какой скоростью там что-то вращается. Вопрос в качестве. :) На данный момент, КМК скорость может влиять на плотность записи, производительность железки, другие ТТХ, но не на его долголетие в обозримом будущем.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

А у меня вот баракуда со сгоревшей платой лежит. На ней семейные фотки, с 2009 по 20012 годы. Очень хочется восстановить, но в сервис нести как-то стремаюсь. Короче, дайте советов мудрых и какие подводные камни?

У меня была похожая проблема, купил 2 одинаковых диска, но на одном через какое-то время плата глючить стала, так я здоровую туда-сюда переставлял, пока и она не заглючила.

Найди доброго человека с таким же винтом и переставь плату с его диска на свой чтобы фотки переписать.

alexku
()
Ответ на: комментарий от alexku

Найди доброго человека с таким же винтом и переставь плату с его диска на свой чтобы фотки переписать

Вы как в параллельной вселенной живёте. Но спасибо за совет.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

На самом деле проще б/у такой же купить, тем более что барракуда совсем не эксклюзив

Ferty
()

Но с другой стороны, чем выше скорость тем большим запасом прочности обладает механика. 7 тыс оборотов можно и на круге от болгарки взять, а вот для 15 тыс нужна балансировка с точностью до микрометров.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

(в общем-то все сказали, но плх)

При прочих равных - конечно влияет. Но попробуй ещё найди пару винтов, отличающихся только скоростью вращения, при одинаковой остальной механике. Поэтому в реальности не влияет.

В пику, приведу другую закономерность: серверные винты 7200 и 10000 более износостойкие , чем дешёвые 5400.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddqd

Подключил и диск даже завёлся! Лежит сейчас, дышать на него боюсь. Буду фотографии скидывать. Видимо это утешительный приз за полный неприятностей день :)
Соответственно возникает вопрос, как мне хранить информацию в электронном виде? НЖМД сыпятся, диски херятся, где выход?

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

если не сольешь с него мне напиши я скажу что надо сделать. умею аппаратно чинить винты.

что делать что делать, козе х... приделывать

ddqd
()
Ответ на: комментарий от fero

Дублирование. В качестве одного из носителей информации можно рассматривать облачные хранилища данных вроде google drive.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddqd

Хорошо, спасибо.
З.Ы. Нашел на том же диске фотографии соседские. Сносил им Шиндоус однажды и к себе важные данные копировал на всякий пожарный. Ещё пару месяцев назад жаловались, что накрылись все их фоточки с бородатых времён. Завтра порадую.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddqd

Прям история успеха.
Тем временем НЖМД сильно греется и если положить на него руку, ощущение, что время от времени кто-то передачу переключает внутри. Дёрг-дёрг, какие подводные камни?

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Они все греются. Можно посмотреть что там в смарте по температуре если делать нечего. Передачи переключает это сброс оборотов до нуля? Я же говорю не сольешь напиши, скажу что делать. В любом случае винт не подлежит дальнейшему использованию.

ddqd
()
22 июля 2015 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

от механического ЖД ожидается, как минимум, 10 лет бесперебойной работы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.