LINUX.ORG.RU

Lenovo b570e и 2 проблемы которые удалось побороть.


0

1

Проблема №1: Собственно описание, ubuntu (x64) не ставились и другие x64 дистрибутивы, но в той же OpenSuse это решалось при конфигурации установки (да и ставить нужно было именно ubuntu x64), так вот, установка системы происходит без проблем, указываем нужные разделы, загрузчик ставится не выдавая ошибок (в openSuse, установщик явно говорил о том что загрузчик не поддерживает конфигурацию, собственно он и после указания грузиться с mbr сообщал о том что оная не поддерживается, но тем не менее система загружалась) так вот Ubuntu грузится не желала, (x32 работает на ура), по началу решал вопрос просто грузившись с того же live cd и уже руками ставить grub-bios. Позже нашел еще одно решение (работает при использовании unetbootin) а заключается он в том что свеже скачанный образ Ubuntu нужно разархивировать, и удалить папку /boot далее собираем *iso скармливаем его unetbootin, ставим систему и радуемся. Все работает. Решение конечно топорное, но работает.

Проблема №2: Ноут оборудован гибридной графикой intel + nvidia, так вот в связи со сменой ядра уже не помню на кокой версии это началось, но отрубилась регулировка яркости экрана, долгое время я клал на эту проблему пока не появилась необходимость работать ночью, долго я эту каторгу терпеть не смог (яркость на максимуме, и если днем это даже хорошо, то в темноте работать, долго было невозможно) в общем выяснив что по пути /sys/class/backlight лежит 3 ссылки на директории acpi_video0 acpi_video1 и intel_backlight параметр brightness во всех трех был «576» при попытке регулировки яркости с помощью горячих клавиш параметр в acpi_video0 менялся, но изменений не происходило, значит ранее система обращалась именно к нему для того чтоб выставить яркость, позже выяснил с некоторой версии ядра яркостью стал рулить модуль intel... собственно удивиельное приключение на этом не закончилось ибо как задействовать именно его я не представлял. Мои поиски завершились когда я на одно из забугорных сайтов нашел решение для Asus, а именно нужно по пути /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf если в директории данного файла нет, то создаем его с таким содержанием: Section «Device» Identifier «card0» Driver «intel» Option «AccelMethod» «uxa» Option «Backlight» «intel_backlight» BusID «PCI:0:2:0» EndSection

Перезагружаемся, регулировка работает. Только давайте удержимся от комментариев в стиле «и чо» может кому поможет.



Последнее исправление: hop897 (всего исправлений: 1)

так вот в связи со сменой ядра уже не помню на кокой версии это началось, но отрубилась регулировка яркости экрана

Некоторым помогает добавить "acpi_osi=!Windows 2012" в параметры ядра при загрузке. Тогда ядро не выполняет ACPI таблицы, предназначенные для Windows 8. Они часто некорректные, так как Windows 8 не использует ACPI для регулировки яркости подсветки, и это может вызвать спонтанные зависания.

Option "AccelMethod" "uxa"

Эта настройка драйвера к регулировке яркости не относится.

BusID "PCI:0:2:0"

А эта строчка может меняться от системы к системе.

i-rinat ★★★★★
()
26 мая 2014 г.
Ответ на: комментарий от hop897

Имел ввиду не совсем это. Я пытался настроить только видеокатру nvidia, но xorg никак не хотел видеть монитор. Видимо, отдельно вторую видео катру вообще поднять никак нельзя.

Да, с prime'ом полуалось.

dann
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.