LINUX.ORG.RU

Запись вывода звука в ALSA

 ,


0

1

Позор мне: я не смог сделать сабж и воспользовался PulseAudio. Дело в том что на большом компе Creative Audigy SE с драйвером snd-emu10k, в KMix и alsamixer во вкладке «Ввод» есть микрофон, линейный вход и линейный вывод (описание параметра под пунктом 40). Указываю последнее - записываю звук, который у меня играет в системе.

На том же компе ужасно работает PulseAudio, точнее работает на интеграшке, а на Creative Audigy хрипит и портит звук, если работают больше одного приложения со звуком.

Но сейчас я не за ним, а за ноутбуком с snd-hda-intel, куда PCI-карточку не вставить. Понадобилось записать вывод звука. Не смог! Kmix предлагает микрофон и линейный ввод, и всё. Попробовал решить проблему самостоятельно: копировал из статей в интернете разные параметры для ffmpeg и для конфиг-файла ALSA, который для такого дела пришлось создать. После чего пришёл к вам.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от lazyklimm

Можно подробности? Я записываю в программе Audacity, а переключаюсь с микрофона на линейный вход и вывод в kmix или gnome-volume-control. Когда не нашёл записи с линейного вывода на ноутбуке, попробовал ffmpeg.

ffmpeg -f alsa -ac 2 -i hw:0,0 -acodec pcm_s16le output.wav
ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
17 июля 2014 г.
Ответ на: учись уже сам гуглить от lazyklimm

Это какая-то фигня. Мне нужно чтобы в Kmix в разделе устройств записи появилось ещё одно - текущий Output. Как на Creative Audigy SE с драйвером emu10k. А по твоей ссылке - запись Output в wav-файл в RAM с последующей конвертацией.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Боюсь hda-intel не поддерживает запись системных звуков, приходится юзать и настраивать пульсаудио, чтобы не хрипел и не грузил ЦП.

Deleted
()

Если там кривой модуль говнозвука, поставь себе alsa-петлю. В этом случае ты сможешь писать, используя его как вход.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да возьми ты уже провод "мини джек — мини джек" и соедини выход со входом! Я так когда-то делал для записи мидишек (потому что звук с "железного" генератора захватить не получалось).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как на Creative Audigy SE с драйвером emu10k.

там это хардварно реализовано

lazyklimm ★★★★★
()

Религия какая-то долбанутая — это ж надо так изголяться, чтобы только не использовать PulseAudio!

Проще один раз разобраться с настройками PulseAudio (там в действительности все просто и понятно) и не выглядеть постоянно шизанутым делилом.

P.S. Совет воткнуть вход в выход от известного на форуме клоуна-нищеброда доставил невероятно! Пиши еще, своебразный ты наш.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.