LINUX.ORG.RU

ATI Mobility Radeon HD 5470 и проприетарщина.

 , , ,


0

1

Появился ноут с такой видюхой. Никак не могу поставить на него fglrx. Сначала попробовал арч, поставил проприетарщину - иксы не завелись, подумал, что я накосячил, взял убунту, поставил через менеджер дров. Они поставились, но не заработали. Ну ладно - думаю - очередной убунтоглюк... Но нет: протестил я это и на сусе, тут они точно поставились и уронили иксы, как на арче. На ней вообще реально звести блоб? И стоит ли? Слышал, многие назваливают свободные атишные дрова.



Последнее исправление: Yaourt (всего исправлений: 1)

версия убунты и способ установки.

//а вообще - да, 3.13 и mesa-git дают в сумме «fglrx не нужен»

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

Да ставил. Толку только? Пакеты с дровами ставятся, но не наботают. Руками aticonfig завожу, он говорит, что все успешно, а после ребута роняет иксы.

Yaourt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

Intel интегрированая еще. Но оно не переключает. Все на радеоне.

Yaourt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Разве? Не видел ее в легаси. Даже если легаси, какие лучше опенсорсные или закрытие по производительности?

Yaourt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yaourt

Лол, как швабодка может быть быстрее официального, пусть и индусо- драйвера? Гентушник чтоль?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сам-то никогда не юзал ati до этого момента и не знаю как обстоят дела на самом деле. Поэтому и спрашиваю.

Yaourt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yaourt

Поговорил с онанимным говном — день прожит не зря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yaourt

Даже если легаси, какие лучше опенсорсные или закрытие по производительности?

По производительности циферками может быть проприетарные и лучше. На деле на FGLRX будут микрофризы и прочая куча багов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yaourt

Вот ты так спрашиваешь, вроде ещё не понял какие ///лудше///.
Лучше легаси дарйвер под винду, вот и весь ответ.

Насколько могу судить по своей 4200кускучипсета, нормально и швабодные работают. 13.10 запускалась на ноуте и прекрасно работала, только с я дальше запуска лайв образа не продвигался, может на них даже ГуглЗмля не шевелится. (ох ши... они поломали гуглЗемлю под Убунту 13.10, вспомнил, оно вообще с катушек слетало, либы всё искало...)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

эти карточки уже лагаси, давно

Ты упорот. 5xxx серия поддерживается текущим fglrx.

redgremlin ★★★★★
()

УУппс, да, это походу виндовс драйвер стал для них легаси.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Логов пока нет, ибо сейчас на сусе с открытыми. Сейчас попробую поставить лтс убунту и отпишусь как все там пройдет. То ли ксорг новый ему мешает...?

Yaourt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yaourt

Поставил убунту 12.04, на нее дрова из репозитория. Иксы не запустились, как и предпологалось.

Тебе не нужно говно под названием Catalyst.

Поставь 13.10, подцепи Oibaf PPA: https://launchpad.net/~oibaf/ archive/graphics-drivers/ И радуйся рабочим драйверам. Единственное что возможно придется сделать ручками это включить DPM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Допустим. А пакет-то как называется? Или он вместо окрытых под видом обновления прилетит?

Yaourt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yaourt

(EE) this is a Muxless PX A+I platform, we doesn't supported it

Драйвер не поддерживает переключаемый между видяшками режим.
В биосе можно отключить встроенную в интел видяшку (что нибудь типа Discrete GPU only)? Ну или свободные используй, на новейшем графическом стеке (поищи по убунтовским PPA) r600g уже мало уступает проприетарному, а местами даже превосходит.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yaourt

Допустим. А пакет-то как называется?

Всё обновится когда ты сделаешь apt-get update && apt-get upgrade после добавления PPA.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Не нашел. В биосе настроек вообще почти нет, что и свойственно ноутам. Ладно уж, посижу на свободных. Их надо как-нибудь готовить или накатил из ппа и все?

Yaourt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yaourt

ну логи выложил, молодец. а прочитать их уже не осилил?

[ 22.486] (WW) PowerXpress feature is not supported on A+I Mux platform. Please uninstall fglrx driver.
[ 22.486] (EE) this is a Muxless PX A+I platform, we doesn't supported it

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Так. А как же отключить powerxpress или хотябы интегруху в интеле?

Yaourt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yaourt

Может у тебя карта работает на заниженных частотах, тут или ставить новое ядро, или форсировать профиль с нормальными частотами
echo «high» > /sys/class/drm/card0/device/power_profile

ну и свапбуфферсвейт отключить

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот и ты, опытный дебил, прикатил.

микрофризы

Что за задротская терминология?

и прочая куча багов

На швабодных тупо не работает часть функционала даже с багами. Или ты не в курсе, что даже на fglrx, не говоря уже о швабодке, не работает множество игр под вайном, идущих на зелёном зонде.

По производительности циферками может быть проприетарные и лучше.

Тебе мамка может купила топовое железо, а половина от бюджетной карточки на швабодке — уже мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за задротская терминология?

Перевожу: на Catalyst в играх в среднем больше FPS, но довольно часто высокая задержка между кадрами из-за чего ощущается больше лагов чем обычно.

На швабодных тупо не работает часть функционала даже с багами.

У меня игры со стима отлично работают, исключение разве что Oil Rush и Metro которую конечно можно запостить, но игре нужны геометрические шейдеры которые пока не доехали в открытые драва.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Только проверил: на 3.11 и 3.13 одинаковая производительность в l4d2.

Yaourt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

похоже у него всё это дело на интеле запускается, а не на Radeon. что там надо было писать перед стимом, drm_prime=1?

Ford_Focus ★★★★★
()

Ребята! Я поборол установку дров. В биосе поменял Primry display с SG(так понимаю, switchable graphics) на PEG(не представляю как расшифровать) и все сработало. Интел отключился. Спасибо всем. Надеюсь, это кому-нибудь поможет.

Yaourt
() автор топика

После установки aticonfig работает?

Если нет («не найдено»), то это популярный баг с кривым инсталлятором. Которому ещё с прошлого года подвержены и блоб с сайта amd, и пакеты с оф. реп Убунты. Даже не баг, а я не знаю как это назвать — там тупо то ли симлинки не прописываются, то ли не туда ставятся пакеты.

Лечится только ручной установкой через распаковку блоба и накатыванием патча. Точный рецепт не скажу, когда ставил не записывал, но нагугливается по ошибкам отсутствия файлов в логе иксов легко.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Блин, точно. Есть косяк. glxgears не заводятся. Говорят «X Error of failed request: BadRequest (invalid request code or no such operation)», но это уже не так безысходно.

Yaourt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yaourt

Да, это что-то или не поддерживается, или глюк какой-то.

А вот на моей 7870 всё хуже, там по умолчанию то, что должно быть в /etc, /usr/bin и т.п., ставится во внутренние подкаталоги. И в принципе не работает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yaourt

l4d2 на средних fps был около 60. Еще много других на средних/высоких. Некоторые на низких. FPS для меня важнее картинки.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это какой-то косяк убунты. Сейчас попробовал лайв manjaro(у него проприетарщина из коробки), там все работает. Наверно, его и накачу.

Yaourt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yaourt

Это какой-то косяк убунты

Я же писал — оф. драйвера такие же. И у народа жалобы на Дебиане с ними такие же гуглились.

Сейчас попробовал лайв manjaro(у него проприетарщина из коробки), там все работает.

Видимо, собрали правильно. Или версия другая (на Убунте и офе оно тоже не сразу было сломано). При чём, если официальную версию распаковать и пропатчить — то всё собирается нормально. К сожалению, точную причину сейчас не подскажу, машина та под Win8 сейчас и перезагружать лениво.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Поставил проприетарные:небо и земля. Самые высокие настройки - 20-40 фпс, иногда прыгает до 120 и ощущается как лаг, а еще прикол какой-то происходит когда прыгает с 120 обратно, то ощущается, как слоу моушен(не тормоза, а реально плавный слоу мо и местами красивый). Да уж, купил ноут по дешевке - фича на фиче...

Yaourt
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.