LINUX.ORG.RU

Эзотерический принтер и расшаривание по LAN

 , , , раритетная техника


0

1

Дано: есть хороший, зарекомендовавший себя, но абсолютно неизвестный науке принтер MB 4016. Технически, похож на Minolta-QMS PagePro 1200W, но с совместимыми от PagePro 8 картриджами.

Ситуация с драйверами у него следующая — они есть только по Win2k\XP. Да ещё и работают через одно место — то есть через USB001 Virtual driver port. LPR он или GDI — в душе не е.

Задача следующая — собрать из домашнего хлама (будет нечто дремуче-могучее На PIII) принт-сервер на Gentoo или FreeBSD и настроить как сетевой для Win-машин (включая x64-варианты).

Какой вариант для реализации этой затеи лучше — Samba, Cups, %вставьте_свой%?

P.S. варианты «выкинь-купи-нормальный», «недопринт-сервер-от-длинк» или «расшарь-на-винде» не предлагать.

P.P.S. В интернетах пишут, что принтер таки копия Konica-Minolta PagePro 1250E, и к нему драйвера идут с уточнением, что они PCL6, что, в свою очередь, внушает некоторые надежды.



Последнее исправление: Le_Raux (всего исправлений: 1)

Ситуация с драйверами у него следующая — они есть только по Win2k\XP.

Задача следующая — собрать <...> принт-сервер на Gentoo или FreeBSD

Если драйверы только под виндовс, то как он сможет работать под желаемой системой?

sin_a ★★★★★
()

Языки описания страниц: PCL 5e, PCL 6, PostScript 2

Какие проблемы с PostScript-принтером в linux?!

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Ну раз там так всё шоколадно, так отлично. Мне как раз нужно было удостовериться, много ли проблем возникнет с настройкой или нет.

Le_Raux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le_Raux

Я бы только посоветовал вместо Piii взять какойнибудь маленький TPlink-MR3020, с usb портом и openwrt. Размеры, шумность и энергопотребление для домашнего использования имхо важны. У меня так подключен софтовый hp 101x, которому еще нужно фирмварь при включении подсовывать. http://wiki.openwrt.org/doc/howto/p910nd.server

hellstad
()

этотот охренительный принтер не должен быть обозван мудакам и «выкинь-купи-нормальный», подключай его по езернету как джет директ и выбирай дрова постскрипт или пцл

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, ты абсолютно прав. Я его взял, имея новый и хороший, казалось, бы цветной лазерный принтер HP для офисов с большой отказоустойчивостью. Но уже сейчас вижу, что старичок-реплика Минолты, прослужив порядка 7 лет на прежней работе, с заменой барабана и картриджа прослужит ещё столько же у меня дома, выдавая бесподобное качество печати — а современное HP-шное барахло приплывёт с третьей-четвёртой заменой картриджей.

Le_Raux
() автор топика

Mission accomplished! Сделал именно то, что хотел — всё работает. Это просто надо видеть, как работает это чудо с полудохлой материнкой, Promise Ultra133 в качестве контроллера НЖМД и доисторической 10-мбитной картой Realtek ещё с коаксиалом под FreeBSD 9.2 :D

Но, работает. В качестве драйвера для принтера использовал HP Universal Print Driver for Windows PostScript.

Le_Raux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.