LINUX.ORG.RU

Больше ядер или выше частота?

 , ,


0

2

Выбрал серверок для средней нагрузки (sql/php/rails). Есть два варианта cpu:

один - Intel Xeon L5639 @ 2.13GHz, OEM с шестью ядрами, работающий на 2.13 Ghz (60 W при 35 nm)

и другой - X5560 на 4 ядра 2.8 Ghz (95 W при 45 nm).

В первом смущает наличие малого количества инфы, так как OEM все таки, и довольно низкое тепловыделение даже при сравнении с другими ксеонами работающими на меньшей частоте и таком же техпроцессе.

Что все таки более разумно выбрать, (при том что сервак двухпроцессорный)?

★★★★

Последнее исправление: invokercd (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от invokercd

Судя по http://www.cpubenchmark.net/cpu_lookup.php?cpu=Intel Xeon X5560 @ 2.80GHz&amp... на сферических задачах разница непринциальная. Однако первый новее и холоднее. С другой стороны, у первого производительность на ядро выше за счёт частоты, так что однопоточные вычисления будут работать быстрее. Короче, выбери фичи которые тебе больше по душе. Я бы тупо выбрал самый дешёвый :). А ещё лучше потестить оба на своих задачах.

смущает наличие малого количества инфы

Какая инфа тебе нужна? Честно говоря, кроме TDP вряд ли тебе что-то потребуется знать. Оба проца держать все востребованные фичи типа виртуализации, vt-d итп. Вот вся инфа что нужна: http://ark.intel.com/products/47927

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Спасибо. На интеле смотрел, вот и немного мучаюсь с выбором. В том и проблема что цена одинакова, смущает больше всего довольно низкое тепловыделение, например http://ark.intel.com/products/64594 имеет меньшую частоту и существенно большее тепловыделение (95 W против 60). Хотя он и новее. Думаю не упрусь ли я в 2.13...

invokercd ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

Думаю не упрусь ли я в 2.13...

Во что ? Что такое «средняя нагрузка» ? Где это работает сейчас и какая есть статистика ? Вообще, по собственным ощущениям, для веб я бы выбирал побольше ядер, если планируется заметное количество посетителей.

Только вот в L5639 смущает буква «L». Как бы это не специальная серия с уменьшенным энергопотреблением (и, тогда, эти 60W объяснимы). Года два назад я пытался такие добыть (в смысле, с уменьшенным потреблением, а не именно эту модель - модели не помню), но их нельзя было купить, иначе как в составе всяких IBM/HP. То есть, был страшный эксклюзив.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Как бы это не специальная серия с уменьшенным энергопотреблением

Именно. L - низкое потребление, E - обычное, X - повышенное.

Deleted
()

А зачем брать сервер с позапрошлой (L5639) или поза-позапрошлой (X5560) моделью процессоров?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем брать сервер с позапрошлой (L5639) или поза-позапрошлой (X5560) моделью процессоров?

1) Вопрос цены

2) Ксеоны развиваются как-то калично. Не удивлюсь что с тех пор мало что изменилось.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Чувак, я прекрасно понимаю, что это серверный рынок, и знаю, сколько такой проц стоил, когда он вышел. Но это было 5 лет назад. Такому процу цена 200 евро максимум за новый в упаковке. Собственно на прошлой неделе покупал б/у 5540 за 45 евро. Х5570 в той же конторе стоит от 120 одну штуку до 280 за пару.

Mr_Alone ★★★★★
()

Частота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Сейчас несколько веб на php (до 10K в день) и один на рельсах, с намного меньше нагрузкой. Хочу все это раскидать по виртуалкам или контейнерам.

invokercd ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

Сейчас несколько веб на php (до 10K в день) и один на рельсах, с намного меньше нагрузкой.

На чём работает и каков график нагрузок ? Какой-нибудь collectd стоит ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Да вордпрессы всякие, в среднем la 0.35 на двух ядрах E5645. Стоит zabbix. Хочу перенести еще одни вордпрессы с хостинга на котором ничего не посмотреть по нагрузке, посещалка не более 4K там.

invokercd ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

Я так думаю, что вообще думать о нагрузке не стоит в таком раскладе. Разве что о перспективах роста.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Забудь про la, в кратце описано тут: [Xen][Debian]Высокий %st и LA (комментарий)

Железо в прок не покупай. Если у тебя щас тачка чуть ли не по нулям то не надо ничего апгрейдить. Более того, скорее всего, у тебя справится обычная однопроцессорная тачка. Точнее можно сказать когда пришлёшь вывод top с раскладкой загрузки по ядрам.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Idle сейчас не могу глянуть, а utilization там около 11% avg. Беру не то что впрок, просто есть возможноть сейчас, тем более планируется расширение небольшое. Cпасибо.

invokercd ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

есть возможноть сейчас

Ты выбросишь деньги на ветер. Если цель — освоить бюджет то это не так делается.

планируется расширение небольшое.

«Вот-вот мой проект выстрелит, сервер от нагрузки упадёт и я потеряю клиентов и бизнес» <= ты так думаешь?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Тру, но лучше взять с запасом чем потом бегать и в панике искать еще один серв. Плюс посещаемость растет, простой очень нежелателен.

Если цель — освоить бюджет то это не так делается.

Ни в коем случае, чужого не нужно.

invokercd ★★★★
() автор топика

ИМХО первое лучше. Это Intel Xeon L5639 @ 2.13GHz, OEM с шестью ядрами, работающий на 2.13 Ghz (60 W при 35 nm)

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

зачем это ТСу?

При равной производительности чем меньше ядер тем лучше. Эти два камня, судя по сферическим тестам, эквивалентны.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Тру, но лучше взять с запасом чем потом бегать и в панике искать еще один серв.

вкладывай деньги во что-то другое. Не в процессоры, тем более не в этот антиквариат.

emulek
()
Ответ на: комментарий от true_admin

При равной производительности чем меньше ядер тем лучше. Эти два камня, судя по сферическим тестам, эквивалентны.

да, согласен. Но ТСу, как я понял, однопоток и не нужен, а как раз наоборот — куча мелких сайтегов.

emulek
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Так а где вращать сайтики то?

там и вращай. Ну будет чуть медленнее (кстати не факт, что упрётся в процессор, и замена что-то даст. Может тебе срочно бежать за памятью будет нужно, а деньги ты уже все извёл на ненужный тебе камень).

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

куча мелких сайтегов.

Я без тестов бы не взялся предсказывать какой из камней окажется лучше. Идея понятна — каждому сайту дать по ядру. Только вот если сайтов много то в обоих случаях на один камень будет несколько виртуалок. Можно ещё погнаться за бОльшим кэшем, но это, скорее всего, ничего не даст.

Завтра, если не забуду, потестирую что будет если на одно ядро несколько виртуалок перекинуть и загрузить их на полную.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Там уже не тянет, в том и проблема.

арендуй на месяц где-нить железяку, не вижу проблемы. И точно именно в процессор упёрлось?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

А, кстати, без тестов это в любом случае гадание на кофейной гуще. В жизни может случится, например, что софт плохо масштабируется по ядрам. Тем более внутри qemu там свои особенности по синхронизации ядер.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я без тестов бы не взялся предсказывать какой из камней окажется лучше.

если честно — я тоже.

emulek
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А, кстати, без тестов это в любом случае гадание на кофейной гуще.

да, но я не думаю, что результат будет сильно разный. Вряд-ли. ИМХО лучше взять первый потому-что он греется меньше и новее. А по быстродействию — не знаю точно. По опыту — больше ядер таки лучше для веба. Нуяхз.

emulek
()
Ответ на: комментарий от true_admin

1) Цена на новые - одинакова. А б/у серверное железо с рук брать - это сильно на любителя.

2) Зионы нормально развиваются. Новые E3 v3 и E5 v2 - холодные и мощные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Было бы неплохо если протестишь. Могу также позже закинуть результаты свои если интересно.

invokercd ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

Замерить ничего не получилось — похоже что сайты рандомно тупят из-за днс или ещё чего. Ещё странно что в top я периодически вижу что qemu жрёт 400%, хотя запущено с -smp 1 .

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.