LINUX.ORG.RU

Помогите не огрести проблем с нетбуком

 , , ,


0

1

Итак, если вкратце, стоит вопрос о возможной покупке нетбука(возможной потому что еще есть вариант «ноутбук», но он менее вероятен, да и по нему мне всё вроде и так ясно).

Интересуют следующие вещи:

1) Проблемы будут вообще со всеми Intel GMA, или есть какие то безпроблемные GMA'шки?

2) Если вообще не смотреть в сторону Intel Atom, то как дела обстоят у AMD в плане драйверов для встроенных карт и будет ли эта солянка с AMD греться?

+Возможны ли еще какие сюрпризы?



Последнее исправление: nrader (всего исправлений: 2)

У моего некроноута Intel gma HD. Проблем нет, ускорение работает, под вендой грелась сильнее.

Не бери атом ни в коем случае. К их нтеграшкам нет дров под линукс.

Про амд самому интересно.

Knigochey
()

был нетпук с amd-c50, 3d крутило, видео аппаратно ускоряло работал часов 5-6, как на винде я не знаю.

Novell-ch ★★★★★
()

как дела обстоят у AMD в плане драйверов для встроенных карт

нормально

будет ли эта солянка с AMD греться?

говорят, у всех нетбуков дерьмовая система охлаждения, как оно от AMD|intel зависит хз

1) Проблемы будут вообще со всеми Intel GMA, или есть какие то безпроблемные GMA'шки?

ну вроде как во всех x86_64 intel'ах есть бэкдор, плюс закрытость архитектуры и её кривизна...

teod0r ★★★★★
()

С AMD все нормально - открытые дрова почти торт (ядро 3.11 и mesa 9.2 - будет тебе счастье в виде Power Manager и аппаратное декодирование видео через UVD). С закрытыми похуже (отстойное 2D ускорение и тиринг на гибридных конфигурациях).

malishok
()
Ответ на: комментарий от nrader

не жаловался на перегрев, тем более это было в начале лета, сейчас с 3.11 ядром пришел dpm, на открытых дровах с энергосбережением стало еще лучше чем было.

Novell-ch ★★★★★
()

у атомов серий N27xx и D2xxx вместо графики от интел, графика от кого-то стороннего и под это говно нету дров под линукс, да и под винду проблемы. будь осторожен=) если это будет интел НЕатом, а скажем селерон 1007U или 1019Y, то никаких проблем не будет

у АМД типа с50, с60 или е350, 450, или е1 с дровами под линукс все ништяк, все будет работать. если вдруг найдешь нетбук на Амд Кабини, то там графика поновее и с дровами не то, чтобы полный шлак, но с тяжелым 3Д (типа игр) возможны траблы...

Kompilainenn ★★★★★
()

Юзал недобук три года, после чего, наконец, избавился от него и взял десктоп. Это просто адов звиздец, предыдущий сдохший нормальный ноут на 2-х ядерном турионе был просто раем. Атом галимый отстой, тормоза вас будут просто бесить. Конечно, можно все настроить на минимум, но в обычном окруении он вас будет кое-где вымораживать. Если уж берете, то памяти надо пОбОльше, иначе тормоза усилится во сто крат. ГМА же сущая, просто атомная уета. Например, GMA 3150 не тянул даже контру 1.6 в VGA разрешении, играл в софтварном режиме, так как было быстрее. Из эпичнейших примеров тормозов - ожидание того, пока отрендерится страница в Firefox, при скорости канала в 50 МБит/с это особенно удручает. У кое-кого был ноутбук пятого года, с Celeron M 1.4 Ггц и Radeon 9000. Так он тянул игрушки на ура, тот же первый Underground с шейдерами. Так что, уважаемый, очень вам не рекомендую брать нетбук, по крайней мере с Atom. Как известно, скупой платит дважды, но, в данном случае, он просто разоряется. Если я и буду брать себе ноутбук, то с приличным процессором и достаточно производительным видеоадаптером. Когда-то, например, это были Pentium B960 и GT 635M.

puding
()

Возможны ли еще какие сюрпризы?

в гугле забанили? Нет? Тогда вот алгоритм:

  1. выбираешь девайс в магазине(можно онлайн, не важно)
  2. гуглишь историю успеха +linux
  3. если п2 false, идёшь на п1
  4. иначе??????????????
  5. профит
emulek
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Не бери атом ни в коем случае. К их нтеграшкам нет дров под линукс.

упрлс? там дрова OpenSource и УЖЕ в ядре. Потому их и не нужно костылить отдельно.

emulek
()
Ответ на: комментарий от teod0r

у всех нетбуков дерьмовая система охлаждения, как оно от AMD|intel зависит хз

хрен редьки не слаще. Чудес не бывает. Система не может быть экономичной, дешёвой, производительной, и малогабаритной одновременно. Мы имеем некий компромисс. Увы...

ну вроде как во всех x86_64 intel'ах есть бэкдор, плюс закрытость архитектуры и её кривизна...

бред. Необоснованный ничем, кроме слухов.

emulek
()
Ответ на: комментарий от nrader

т.е. атомы, которые не из этих двух серий, проблем не вызовут?

нет, но ты поинтересуйся. Проблема в том, что это НЕ intel.

emulek
()
Ответ на: комментарий от puding

У меня есть Thinkpad 2003 года. PentiumM 1.4 radeon7000 +1gb ram. Имею сказать, что нетбуки с того времени по-производительности мало прогрессировали... Если не говорить более грубо! Максималка по-автономке у старичка - 11часов. 2003год... сейчас уже кагбэ немножко 2014 - 10лет прошло... Вафля+эзернет есть... При необходимости можно воткнуть гигабит. Загрузку с флешек/USB-cdrom умеет.

На нём я даже в батлу1Вьетнам с андеграудом рубился :) Контра шла. Линейка тоже на минималах вполне себе бегала. 720Р видео тянет. Сейчас ноут на работе в сейфе - даташиты поискать/почитать да музыку покрутить... Под дебианом семёрочкой ессно.

ТСу когда будеш брать - смотри чтобы оперативка не была распаянной... Ато у меня... 1015BX с распаянным гигом - спасаюсь при помощи ZRam... AMD C-50 полёт отличный.

nekosargot ★★★
()

Драйвер Intel - второй по качеству драйвер для Linux после NVIDIA. И это притом что он полностью открытый!

Проблема может быть со старым ядром Linux. Подключил дополнительный репозиторий с новым Xorg - Intel HD 4000 перестал работать. В консоль пишет «Хочу ядро Linux 3.6+». Вот такое соотношение версий драйвера и ядра Linux должно быть. С проприетарными драйверами проще, хоть 2.6.18 используй, самая последняя версия драйвера будет работать.

ZenitharChampion ★★★★★
()

А где ты собственно его купить собрался? Они же уже исчезают из продажи.

darkenshvein ★★★★★
()

Помогаю. Не покупай нетбук, не огребешь проблем.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

там в некоторых драйвер не от интел, со всем вытекающими.

onon ★★★
()

БАТАРЕЯ!

Если бы я сейчас выбирал нетбук, я бы смотрел на размер батареи. И сразу бы прикупил вторую усиленную. А может и третью.

zekka
()

Проблемы будут вообще со всеми Intel GMA, или есть какие то безпроблемные GMA'шки?


в целом, Intel GMA беспроблемны, но не в случае Atom. В связи с этим, а также рекордно низкой производительностью этих недопроцессоров, рекомендую не смотреть на Intel Atom совсем, а если и смотреть, то с презрением.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nrader

не вызовут, только вот производительность у, скажем, D5xx просто шлак

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от puding

Underground с шейдерами
контру 1.6

Какой-то странный юзкейс для firefox/mplayer/ssh/vnc-запускалки. Пользую Самсунг N150. Экран мелковат, но зато и габариты неплохие.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Underground с шейдерами
контру 1.6

firefox/mplayer

Второе тяжелее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nrader

т.е. атомы, которые не из этих двух серий, проблем не вызовут?

Надо смотреть на модели видеокарт. Есть нетбуки с nVidia Ion, такие будут работать, есть с HD2000, но на базе атомов.

Но я бы всё-таки настоятельно рекомендовал Celeron/Pentium, ибо там и процессор нормальный, и видео. Какой-нибудь Asus X200 не сильно дорог, но достаточно силён.

Aceler ★★★★★
()

1) Проблемы будут вообще со всеми Intel GMA, или есть какие то безпроблемные GMA'шки?

Проблемы будут только с гавном от PowerVR на платформе Cedar Trail (3500, 3600). GMAшки от самого штеуда имеют самые беспроблемные открытые драйвера, до которых задоруким AMD и кактусоедам Nouveau как до Луны пешком.

svr4
()

Бери на Celeron (разумеется, не ниже Ivy Bridge). Процессорная производительность сравнима с ноутами на AMD за те же деньги; видео в Intel гораздо слабее, да и хрен бы с ним в нетбуке; ниже шанс наткнуться на косяки энергосбережения и саспенда, хотя в оффтопике всё и везде отлично работает, как всегда.

djambeyshik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.