LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Студент-второкурскик из Москвы ищет работу

 , ,


0

4

Вот и пришло моё время слезать с родительской шеи и найти себе работу. Вдруг от меня будет толк?
Оговорюсь, что только что окончил первый курс, ищу работу на лето, но ежели график достаточно гибкий, то готов продолжить работать и в течение учебного года, благо вуз не сильно грузит.
Знания:

  • Python 3.x (могу и 2.x если нужно, имел опыт) — в течение первого курса писал для себя сопроводительные программы для решения задач по линалу и проверялки лаб по программированию (на первом курсе проходили C, ASM и немного C++).
  • С — совсем базовый уровень: K&R и немного алгоритмов.
  • Haskell — прочитал «Learn You a Haskell for Great Good!» :)
  • Линуксом пользуюсь с 2009 года, имел опыт с Ubuntu, Arch, Gentoo. Как работает система в принципе представляю. Есть также опыт работы с OS X, если это важно.

С реальными проектами опыта не имел, а хотелось бы. В принципе, обучаем. На сильно высокую зарплату не рассчитываю, на пожрать бы хватало.
У меня есть шансы? :)
Да, работа меня интересует в Москве.

Deleted

Учись лучше. Такого беззаботного времени, как у тебя сейчас, больше не будет. И дается оно именно для постижения нового. Скажи спасибо родителям, что они смогли тебя этим обеспечить.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Боюсь, мне сейчас самому мать придётся обеспечивать. А ещё девушка… Учёба занимает мало времени, серьёзно. Не хочется просто потерять оставшиеся три года, можно же хотя бы попытаться набраться реального опыта, чтобы по окончании института заниматься уже чем-то полезным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, мне кажется что если именно программистом, то на лето\неполную занятость тебя никто не возьмет, тогда уж лучше фрилав^Hнс.

И да, одного питона же маловато будет!

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Или там будут активно консультировать?

Сам не участвовал, поэтому не могу ничего конкретного на этот счет сказать

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ну мало ли. С фрилансом у меня примерно как с GSoC страх: очень боюсь налажать. Одно дело, когда берут на работу, вводят в курс дела и помогают по мере возможности, другое — когда ставят задачу, сроки, и надо любым способом сделать. А если опыта не хватит? Вот этого и боюсь.
В том смысле, что опыт с тем же Django неплохо бы иметь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю на счет Django, просто поищи интересные тебе вакансии на каком-нибудь хэдхантере, посмотришь, что можно подучить, на что спрос.

А на лето иди в какой-нибудь саппорт - это все-таки деньги плюс достаточно низкий порог вхождения что облегчает трудоустройство. А возможность работать в каких-нибудь ночных сетках поможет тебе еще и на заработанные деньги себя с девушкой куда-нибудь водить, а не загибаться пять дней в неделю на работе в административном графике.

И, да, на любой работе от тебя будут требовать результат, и еще не работал в таком месте и не знаю людей, кто бы работал там, где хватает того, что тебе расскажут при обучении после трудоустройства - везде приходится многое разбирать и изучать самому.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Помогают? Хихи! Ладно если после на ошибки укажут. А так, как котенка в воду и плавай. Конечно смотря на каких людей нарвешься, но в целом няньчиться никто не будет, у всех своя работа. И еще - записывай все, что скажут. Потому что переспрашивать одно и тоже несколько раз подряд - не айс. К тому же, это важно не только, чтобы не забыть самому, но и при сдаче работы, начальник сам иногда «забывает» детали работы, которые он тебе объяснял и могут быть претензии, что их забыл ты, а не он.

hibou ★★★★★
()

Оу, ты чего злой такой?

я наглядно продемонстрировал, что если за лексикой не следить, то в некоторые места не будут пускать/брать. А зачем сокращать количество вариантов?

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в Gsoc участвовал 2 года подряд. Когда начинал общаться с будущими менторами, за плечами был только опыт написания элементарных программок на уровне егэ по информатике и аналогичной сложности курсачей в не самом «программерском» вузе. Пришлось попотеть сильно, чтобы во всем разобраться, код, да, никто не будет учить писать на уровне «почему у меня не компилится», хотя меня учили и много, но более «глобальным» вещам. Так что все в твоих руках.

xxxsin
()

Python 3.x (могу и 2.x если нужно, имел опыт)

чувствую себя старым ибо у меня все с точностью наоборот.
А вообще, чем фриланс не устроил?

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xxxsin

Ох, звучит обнадёживающе. На кого работал?
И да, на этот GSoC регистрация уже закрыта, как я понимаю?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Я прочитал. В чём посыл-то был? Я воду лью или что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Работал на одну небольшую организацию, не хочу палиться :) Сейчас регистрация уже закрыта, но как раз можно начинать связываться с какой-нибудь организацией, я с моим «большим опытом» как раз начинал сильно заранее. Написал письмо админу, мне ответили типа: как здорово, что тебе интересен наш проект, пофикси нам какой-нибудь баг или выбери что-то из списка студенческих проектов. Дальше самое сложное, потому что не знаешь, за что именно взяться. Первый мой патч впечатление не произвел, зато второй понравился, и со мной уже начали обсуждать мое будущее участие. В общем, как-то так. Мне тоже необходимо было материально поддерживать семью, так что кроме опенсорс я занимался написанием курсовых и контрольных. Подработка небольшая, но что-то капает и от учебы не отвлекает.

xxxsin
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На GSoC можно без опыта?

Нет проблем, но может оказаться, что надо отличиться: написать патч, обсудить статью (в случае проекта от лаборатории) или еще чего. В общем, это не должно быть трудно, если начинать не в последний день подачи заявлений.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

начальник сам иногда «забывает» детали работы

Только фиксирование на кошерных имейлах как минимум.

Только нормальные митинги и фиксирование в митингс минутс того, что на митинге было.

Всегда надо потрудиться и составить имейл с требованиями, как ты их понял и попросить ответить на него с одобрением.

P.S. хуже всего, когда нет требований, но потом резко требуют отчёт о проделанной работе.

p.p.s когда попросят примерные сроки, попроси время на оценку этих сроков.

dimon555 ★★★★★
()

У меня есть шансы?

Есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Не было бы девушки — не было бы мотивации)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что девушка, стесняюсь спросить, просит «Ягуар»?

Нет, просто не всегда удаётся пожрать дома, а даже забегаловки прилично бьют по карману.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятно. Тогда совет дам, с твоего позволения. Выбирай среди тех работ, где есть хоть какие-то намёки на те направления, которые тебе интересны (есть же интересные для тебя направления). И избегай по возможности мест, где требуется только эникейство.

В Москве работа есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно еще добавить:

a good beginning is half the battle.

Хотя сам на самом деле люблю наоборот: когда всё вроде бы проиграно, но на последних мгновениях появляется чудо.

Например, как российские волейболисты выиграли на прошлой олимпиаде у бразильцев. Это было чудо. Ни один режиссер так не снимет.

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.