LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Linux Kernel Expert Saint-Petersburg


0

0

Language: EN Location: St-Petersburg Region: Central area Country: Russia Organization: Russia > REV Contract type: Permanent/Unlimited contract Schedule type: Full Time Work hours: 40.00 Hours per Week Budgeted: Yes International Consideration: No Salary: per Month Min: 1100 Max: 1500 in: USD Business Area: Corporate Functions Functional Area: Research & Development Homebase: Yes Function Type: Individual Contributors

Goals/Mission: Research and Development, including analysis, design, developer testing, implementation and handling of the production related issues.

Working Partners/Contacts: Head of 'Embedded Linux' Center, team staff

Tasks: - Linux Kernel internals (Scheduling, MEMORY subsystem, etc in kernel version 2.4 and 2.6) - Linux driver architectures (MTD subsystem, VFS, Networking, CAN, LON etc) - Building and maintaining a cross development tool chain - Linux Kernel Know How for different processor platforms like PPC, MIPS, ARM, x86 - Low latency and preemption patches - RTAI/RTLinux - Embedded Linux applications and libraries (BusyBox, uclibc, etc) - Linux development environments for Embedded systems - SW development process/ SW design - System programming, Linux Kernel/ driver - Usage of different graphic libraries for embedded devices - Adaptation/enhancement of bootloaders - Practical experience with SW development for Embedded systems in C, C++, Java and assembler

Education: Masters Degree in computer science or electrical engineering (with technical computer science as major field of study)

Knowledge/Languages: Language mastery: English (advanced level) Desired knowledge and skills: - Linux kernel programming - Writing and porting device drivers for/to Linux - Design and implementation of secure embedded Linux systems - Design of architecture platforms for embedded systems - Research activities in the area of highly available and fault tolerant embedded Linux systems Required knowledge and skills: - Embedded real-time systems - SW techniques, SW architecture - Computer architecture, Microcontroller systems - Operating systems (RTOS) - Programming Languages esp. C, assembler, C++, Java

Experience: 2-3 years of relevant experience in SW development /SW architecture with Linux are required

Capabilities: - team skills, - ability to analyze, - networking skills, - creativity, - organization and quality orientation, - ability to learn

Additional Information: Citizenship: Russian

CV: elena@itcomspb.ru

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

да-да, будете "специалистом по VFS/MM" с пятилетним стажем работы программистой по совершенно несвязаной тематике. похоже таких и ищут. мои соболезнования. expert'ы ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

клево. похоже позиции на самом деле просто нет. есть лишь любопытство с кучей свободного времени. ну и полное отсутствие желания хотя бы немного думать над прочитанным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Безкультурщина деревенская.

Это контролируемая глупость, а ты и не поняла.

> И это специалист?Что ты в этой теме вообще делаешь, а?

Как что делаю, развлекаюсь конечно, ибо мои возможности давно позволяют мне тратить время на форумные развлечения :) В отличие от блондинистых секретуток, которые отмазываются, что они оными не являются, и работают за 300$ на своего нищего шефа.

> Ты только оскорблениями сыпать умеешь, мозгов на большее не хватает?

Хватает, но ты милая моя не в состоянии этого (большего) оценить будешь.

> Спеца ищет не мой начальник и это его проблемы, если он его не найдет, мое дело предложить.

Так я тебе и сказал что ты - посредник - биоробот. Не больше. А от посредников принято избавляться.

> Не бери на себя роль судьи, недорос еще, а с таким лексиконом и недорастешь.

Судил и буду таких баранов как ты и им подобных судить и опускать, что б знали своё место и учились.

> Я не HR, не дура и не блондинка-секретарша.

Гульчатай! Открой личико!

> я инженер-программист с 5 летним стажем работы по специальности

И каков твой актив? в $/mo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не хочу уподобляться вашему оппоненту и называть вас плохим словом..но позиция есть, только обсуждать ее здесь я уже не буду, когда надо будет ее закрыть. И зарплата там лишь повод прояснить обстановку, конечно же, и 3000 он не зажмет за хорошего специалиста..ну есно не 111111..И ни вам меня учить, как надо работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, подобные форумы хороши тем, что здесь с тобой никто не будет вежливо обходиться, соблюдать правила некоего устоявшегося ублюдочного этикета и прочее-прочее. Здесь ты сразу узнаешь о себе то, в чём давно боялась признаться. Узнаёшь правду о себе, твоём никчёмном предложении о работе, о своём шефе и его компании :)

Цени это, где ж тебе ещё прямо в лицо скажут кто ты есть? Мир за окном лицемерен, там все вежливые и обходительные...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

опа! оказывается за хорошего специалиста уже не зажмут три штуки. интересно ... что это? попытка сделать хорошую мину при плохой игре? цитировать нужно предыдущие посты? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учить тебя именно нам, и жизни конечно. Ибо по другому ты никогда не научишься и из-за таких как ты вся страна в целом в жопе. Не могут кадровый вопрос решить. А кадры как известно решают всё :)

А какие могут быть кадры, когда их нанимают посредники в виде блондинистых секретуток? Такие же и кадры получаются...

Ты наивно полагаешь что 10k$/mo это большие деньги ?:) (И уж конечно ты права, редкий дядя даст такую зряплату; выводы очевидны...)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы считаете, что можете вот так просто меня оскорблять? По какому поводу, не подскажете? Я выполняю свою работу, закрываю вакансии крупнейших компаний Петербурга, какие лично вы имеете ко мне претензии? Вам не нравится компания-производитель одной из самых популярных марок телефонов и бытовой техники..да наздоровье, я вас лично никогда не стану уговаривать на нее поработать. Если они сами доверяют мне подбор кадров для них, какие могут быть претензии? Вы уверены, что компания на которую работаете вы, не является клиентом моей компании? Умерьте пыл, чего завелись-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

позвольте заметить, что завелись вы. первая. мы всего лишь указали на неадекватность скилзов и компенсации. в скилзах написано linux kernel expert и другие слова? написаны. MAX salary указана? указана. чего же на нас дуться? пишите либо реальные скилзы, либо адекватную компенсацию. кстати, на этом примере можно наблюдать как большие и уважаемые комании реально относятся к нашему труду. нам таких не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вы считаете, что можете вот так просто меня оскорблять?

Более того, я вот просто так тебя уже оскорбил и оскорбляю. И мне даже за это ничего не будет. За исключением того, что тред подотруд слишком ретивые модераторы :)

> По какому поводу, не подскажете?

Поводы следующие (они уже приводились в пред. постах): Блондинка. Секрутутка. Никчёмный посредник. Ненужная в обществе работа. Просто ламер с пятилетним стажем. Некомпетентный HR.

> Я выполняю свою работу, закрываю вакансии крупнейших компаний Петербурга, какие лично вы имеете ко мне претензии?

Разве я их не перечислил? Застрелись. Сделай мир лучше.

> Вам не нравится компания-производитель одной из самых популярных марок телефонов и бытовой техники..да наздоровье, я вас лично никогда не стану уговаривать на нее поработать.

О телефонах речь не шла :)

> Вы уверены, что компания на которую работаете вы, не является клиентом моей компании?

Уверен, ибо я давно уже не работаю на компании. Я сам комания. И не единственная. А вас на заметку поставлю. Как выпиющую некомпетентность.

> Умерьте пыл, чего завелись-то?

Just for Fun. Прочти на досуге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну невозможно все это читать...

> вы считаете, что можете вот так просто меня оскорблять?

а вы как думали? да, может. для этого ему достаточно
просто зайти в форум, напечатать все, что позволяет
настроение/воспитание и нажать кнопочку Post.

> Умерьте пыл, чего завелись-то?

ну а вы чего завелись? вы предложили работу, с чего ради
вы все пытаетесь доказать, что предлагаемая зарплата этой
работе адекватна? вы имеете полное право так считать, но
всяк имеет полное право с вами не согласиться.

как дети.

idle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кстати, на этом примере можно наблюдать как большие и уважаемые комании реально относятся к нашему труду. нам таких не надо.

Скорее мелкие и нищие. Экономящие на работнике. А это самый низ. Все нормальные конторы при спецах. И редко когда ищут спецов. Потому что всегда быстро находят тех, кто им нужен. И в зряплатах не стесняются, ибо в этом нет смысла (просто потому что попадаешь на время, некомпетентность, и прочее-прочее).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

либо эти самые headhunter'ы запудрили уважаемой компании мозги, пытаясь продать нас за копейки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если я напишу высокую зарплату, то сразу все скажут, это я..я все это умею. Мне интересны люди, которые интересуются этой специфичной работой, а зарплата за труды будет адекватная. Работа заключается в программировании телефонов, не так много людей в принципе готовы заниматься этим, у кого-то мало знаний, кому-то область не интересна. программист-это творческая профессия, нельзя программировать что-угодно только ради зарплаты, которую хочется. Талантливые специалисты ищут работу, которая даст им возможность самореализоваться, получать удовольствие от труда, а не зарплату,которая удовлетворит все их потребности в пиве и пицце. Если подход другой, то и качество работы переходит в колличество смененных мест работы ради увеличения зарплаты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Just for Fun. Прочти на досуге. Настольная книга-не поверишь? Линус Торвальдс постарался..я его проспонсировала купив это.

Я не блондинка, я очень темная шатенка.;) Может тебе еще телефон дать домашний, чтоб ты мне по ночам звонил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как нельзя программировать только ради зарплаты, так и нельзя программировать только ради фана. почему я и моя семья должны иметь в три раза меньший месячный доход? потому, что работа - сущий фан? а если это не единственная позиция с фаном? как все прямоугольно и черно-бело в ваших рассуждениях. жуть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удовольствие от труда это конечно очень важно. Но полноценно питаться, жить в приличных условиях, иметь приличное оборудование, пить достойные напитки и тп - тоже немаловажно.

А удовольствие от труда можно получать заведя себе хобби. (Хобби за деньги - это уже НЕ хобби, потому что там задачу уже ставить кто-то другой, требует выполнения каких-то условий и прочего. По этим граблям я уже прошелся... )

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глупышка. "Талантливые специалисты" работают _на себя_ а не на дядю. И реализуют они _свои собственные_ проекты, а не телефоны крутых контор кодят :) При этом делают в разы больше, чем может предложить дядя. И в ус не дуют.

Это единственный верный и возможный подход для "творческой" личности/работы. Тот кто этого не понимает, обречён до пенсии надеятся на начальника, так и не поняв, что формула только одна: "Я Начальник - Ты - Дурак". И по другому не будет никогда... до тех пор пока на себя не станешь работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Настольная книга-не поверишь? Линус Торвальдс постарался..я его проспонсировала купив это

Сделай над собой ещё два усилия: прочти и пойми, о чём там собсно речь :)

> Я не блондинка, я очень темная шатенка.;) Может тебе еще телефон дать домашний, чтоб ты мне по ночам звонил?

Зачем? По ночам я сплю :) (Обычно с шатенками и блондинками, так что звонить кому-то нужды нет ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хм, я работаю на себя..а ты называешь меня дурой..что-то не сходится..получается дураки тоже работают на себя..не ты ли в их числе? А собственные проекты - это для тех, кому хочется путь начинать с нуля..самому заниматься налогами, финансами и собственным обеспечением, мне нужны только те, кто хочет работать программистами, а не менеджерами. Либо удаленка..это не мои соискатели, мне это не интересно. Зарабатывайте вы хоть миллиарды, кто мешает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот поэтому ты и дура, не можешь отличить, что такое - работа на себя, а что такое - работа на дядю. На себя она работает...хаха. Сказки то не рассказывай :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А собственные проекты - это для тех, кому хочется путь начинать с нуля..самому заниматься налогами, финансами и собственным обеспечением

А ты как хотела? Выбор только один, либо за поганую штуку пахать (+- макс. 2-е), либо делать (часто и с нуля) что-то своё, но зато потом иметь в (как мин.) 10 раз больше, чем ты тут предлагаешь.

> мне нужны только те, кто хочет работать программистами, а не менеджерами.

По твоему только менеджеры что-то создают и работают на себя ?:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> надо мной нет "дядей". Ты слишком "умный", чтобы что-то вообще знать.

Тоесть ты владелец сторонней часной фирмы, осуществляющий наём? Wow! Жму руку. Браво, сестрёнка!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело твоё. Можешь ножки мне облабызать, я не против :) "Обсиралово" - это всего лишь не заоконное лицемерие. Читай вобщем вышепостщенное. И наслаждайся работой... не на дядю...gee-gee.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/me скромно просит закрыть топик.

Личные и сексуальные выпады это место не украшают.

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous


Елена, IMHO, вы возможно совершили ошибку, взявшись за поиски такого человека на таких условиях. Причины, думаю не стоит объяснять.

P.S.
Подумайте о там как выглядит человек, спорящий с мм.. дураком.


Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от Alter

конечно не стоит объяснять причины - уже сто раз объяснили :) очень смешно выглядит человек, не имеющий о предмете никакого представления, но уверяющий, что работа непыльная и денег для нее даже много. одно слово - headhunter

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С чего вы взяли, что я не имею представления о том, что пишу..тоже вопрос, но я его не задам, потому что ваше мнение меня не интересует, да и это не по теме. Одно скажу, у вас неверное представление о бизнесе рекрутеров и вы не в курсе,кто работает в этих компаниях( у нас все имеют как минимум по два высших образования). То, что вы однажды были в одной из таких, которая, возможно, вас разочаровала, не значит, что все имеют такой подход и в них сидят блондинистые дуры, ничего не понимающие в этом бизнесе. Если у вас когда-нибудь будут свои фирмы, желаю вам удачного сотрудничества с КА, которое будет вами желанно и выгодно.

к администраторам: Просьба стереть тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С чего вы взяли, что я не имею представления о том, что пишу..

Сухой остаток ведь практически 0? Хотя Вы здесь общались с людьми которые могут делать эту работу и являются коммитерами в Linux kernel.

Если Вы действительно этого хотите и попросите - то Вам могут показать на Ваши ошибки без выпадов и эмоций. Одно условие - Вы будете вести корректный диалог не будете считать, что Вас учат делать Вашу работу.

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от Alter

я вела корректный диалог, начнем с этого. Вакансия была озвучена в неизменном виде, потому что для ТАКОЙ компании не нужен середнячок, знающий немного одного, немного другого. Работа с этой компанией не предполагает рассмотрение "любых" кандидатов, в том числе с отсутствием вышеперечисленных знаний. С другими, да, возможна корректировка, увеличение или уменьшение зарплаты в зависимости от компетенции, но не в данном случае. Поскольку,в настоящее время, работа по этой вакансии не ведется, но есть в перспективе, потому идет исследование рынка на предмет ожиданий и наличие соискателей на это направление. Когда хоть один появится со своими конкретными запросами, тогда и будет корректировка. Дело в том, что опытных линуксоидов много, но вот специалистов,имеющих опыт и желание работать с новым направлением мало..и неизвестно вообще, есть ли они и сколько могут хотеть за такую работу. Компания собирается внедрять в телефоны (и другое оборудование) встроенные программируемые системы построенные на базе Unix-систем. Кто это уже делал из вас?? Если они действительно есть, присылайте резюме на мой адрес, указанный выше, вдруг это ваш шанс. Пишите свою зарплату, пусть сам работодатель решает, возьмет он вас за столько или нет. В любом случае, вы получаете шанс найти интересную работу, работодатель ведь не единственный, их много и всем им нужны специалисты.

К вашему сведению, зарплата - это всегда вопрос обсуждаемый, но не с рекрутером, а с работодателем. Продатите себя подороже - будет вам желаемая сумма, покажете себя некомпетентным в каких либо вопросах, либо не возьмут, либо дадут цену ниже.

Смею вас заверить, что постить объявления на форумах-это не наш способ работы, это просто эксперимент. А спускаться до необоснованных оскорблений-это низко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я вела корректный диалог, начнем с этого

И продолжим тем, то, IMHO, Вы подмочили себе и заказчику репутацию, Вас облили ... , а главное Вы не добились результата - это к вопросу о корректности и профессионализме. :)

И продолжаете считать себя правой. Что ж. :)

P.S.
Собственное "Я" (в психологии - задница), иногда очень зашоривает.. Вамэто читали?

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от Alter

> главное Вы не добились результата - это к вопросу о корректности и профессионализме. :)

Извините, конечно, но необходимый мне результат был достигнут. Мне все понятно, нужные выводы сделаны. Тема исчерпана. А вы, судя по всему, и не поняли, зачем и кому это было надо. Всем спасибо за участие, очень помойно-содержательная беседа получилась. Всем большой привет от производителя Вашего телефона и телефона вашей подружки. Ваши пожелания в 1111111111$ я ему передам :))))))Удачного вам личного бизнеса и милиардных гонораров за лежание на дивание и потягивание пивка из большой бочки. Всего вам доброго.

ЗЫ: у кого с воображением и чувством юмора все в порядке, присылайте свои резюме, посмеемся вместе. Не забудьте указать в теле письма, что вакансия на 1111111111$, и ни в коем случае не соглашайтесь, если я предложу на пару сотен меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


Ох, уж эти сказки, ох уж эти сказочники.. :) (с) "Шел прошлогодний снег"..


Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уж как хочется тетке сказать последнее слово ;) а лицо терять, конечно, не хочется. однако облагодетельствовать не получилось. вот и пытается списать все на обитателей форума, являя собой типичный пример headhunter'а

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

забавно, кстати, что первоначально никто персональных претензий не имел. претензии были на требования и зарплату. однако, дамочка все приняла на свой личный счет и полезла с оскорблениями. профессионал, одним словом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у нас все имеют как минимум по два высших образования

2 Высших образования в России - ни о чём не говорят.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Computer architecture, Microcontroller systems ... Java

Ага, профессионал. :)

Я так прям и представляю, как с утра исправлю пару багов в прошивке микроконтроллера, до обеда подхачу драйвер сего девайса в linux embeded под ARM, а вот после обеда... А вот после обеда я буду трублешутить затыки перфонанса в EJB Message Queue на распределенном десятке Application Servers гоняющие хитрющие транзакции промеж себя. Ну а то как же - Java! :)))

Ладно, посмеялись и будет. Девушка у нас неблагодарная, учиться похоже тоже не хочет - что поделать - ее проблемы.

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от Alter

>полезла с оскорблениями

хм, я??? Где? Вам не кажется, что из-за анонимных постов не все говорят, кто их писал? Ни одного человека я тут не оскорбила, в отличие от остальных. И уж тем более не затевала эту дискуссию для того, чтобы показать что кто-то жмотничает на предмет зарплаты. У меня свои цели появления здесь, с вашими они не пересекаются.

>Девушка у нас неблагодарная, учиться похоже тоже не хочет - что поделать - ее проблемы.

Кто из нас девушка, это еще надо уточнить.. А преподавать будешь своей маме, еще непонятно, кто из нас лучше знает свою работу. А повеселили вы меня отменно, душа радуется, ни каждый день такие попадаются......Спасибо вам большое!!!(это к словам благодарности)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


Да, ладно тебе агрессировать :) - почитай лучше вот -

http://rus-linux.net/MyLDP/histori/smart-questions-ru.html

Поймешь хоть как с нами надо разговаривать. Если очень попросишь приведу пример как надо подавать _работающие_ объявления.

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага-ага. не оскорбила .. в чужом глазу соринку готовы найти, а в своем ... дискуссию как раз вы затеяли, заявив, что указанной компенсации достаточно. как будто разбираетесь в том, что указано в требованиях. вы нас тоже веселите своими метаниями от "expert" до "средненькая работа" и прочим. здесь еще надо заметить, что вы выглядите очень глупо, делая абсолютно безосновательтые предположения о квалификации участников форума. это, безусловно, показатель вашей высокой культуры, которую вы гордо несете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>как будто разбираетесь в том, что указано в требованиях.

разбираюсь, поверь наслово.

вся дискуссия в том, что они говорят, что мало, а я уточняю, а вы это знаете, чтоб больше просить? Ни одного вразумительно ответа не поступило, значит не знают, значит просто выпендриваются.

Тема закрыта, все претензии лично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

извините, не поверю. расскажите немного о VFS? граждане будут искренне рады. дискуссия не о нас вообще. дискуссия о позиции. вразумительных ответов была целая пачка. вкратце: либо снижаете требования, либо увеличиваете компенсацию. чего же тут невразумительного? вам совет дают, а вы огрызаетесь. опять же поглядите на предложение от swsoft. если нам совсем не верите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>разбираюсь, поверь наслово.

Не верю! (с) - Станиславский

Хорошо, Вы можете взять у девелопера интервью?

Чем отличается блочное устройство от символьного?
Что такое MM COW, причины использования?
Что такое VFS, причины использования?
Что такое Hard RT, может ли Linux работать в таком режиме?
Для чего в Sсheduler 2.4 - asmlinkage void schedule(void) есть вызов spin_lock_irq(&runqueue_lock); ?

>Ни одного вразумительно ответа не поступило, значит не знают, значит просто выпендриваются.

Серьезно ? А вот теперь покажи нам, что ты не выпендриваешься?

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ПОСЛЕ ТАКОГО ОТВЕТА...ВЫ ЧИТАЛИ, О ЧЕМ РЕЧЬ ВООБЩЕ? Я РУССКИМ ЯЗЫКОМ ПОВТОРЯЮ, КОМУ ИНТЕРЕСНА ЭТА РАБОТА, ЗАРПЛАТА БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. ЗАБУДЬТЕ ЖЕ ВЫ, НАКОНЕЦ, ЧТО ТАМ НАПИСАНО ПРО ЗАРПЛАТУ, НЕ МОГУ Я ЕЕ ОТРЕДАКТИРОВАТЬ, НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛАСЬ! НО ТРЕБОВАНИЯ К СОИСКАТЕЛЮ НЕИЗМЕННЫ, КАК ЕСТЬ ,ТАК И ЕСТЬ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вам совет дают, а вы огрызаетесь

Так, похоже, что ничто не ново под Луной :) Даже однообразно так сказать. :)

http://rus-linux.net/MyLDP/histori/smart-questions-ru.html

Елена, специально для Вас :

--- кусь-кусь ---

Не реагируйте как неудачник

Вполне вероятно, что вы уже облажались несколько раз в хакерских форумах — так, как описано в этой статье, или аналогично. И вам уже объяснили, как именно вы облажались, возможно, в красках. При всем честном народе.

Когда такое происходит, самая неудачная реакция - жаловаться на случившееся, считать себя оскорбленным словесно, требовать извинений, вопить, задыхаться от гнева, подавать иски в суд, жаловаться работодателям обидчиков, не опускать за собой сидения унитаза и т.п. Вместо всего этого надо сделать следующее:

Смириться. Это - нормально. На самом деле, это хорошо и целесообразно.

Общественные нормы не поддерживают себя сами - их поддерживают люди, активно, в открытую, публично эти нормы применяющие. Не думайте, что критиковать должны только в личной переписке - это не так. Не имеет смысла принимать как личное оскорбление чей-то комментарий, что одно из ваших утверждений - ошибочно, или что у него есть другое мнение. Так действуют неудачники.

Были хакерские форумы, где, исходя из неправильно понятой гипертрофированной вежливости, участникам запрещалось посылать сообщения об ошибках в чужих сообщениях. Им было сказано: "Если не хотите помочь пользователю, молчите". Отток знающих участников в другие форумы привел к их вырождению в бессмысленную болтовню и к полной бесполезности с технической точки зрения.

Выбирайте: преувеличенная "дружественность" (такого рода) или полезность.

Помните: когда этот хакер пишет, что вы облажались, и (не важно, насколько грубо) просит вас больше так не делать, он делает это, заботясь, во-первых, о вас, а во-вторых, о своем сообществе. Ему было бы намного проще вас проигнорировать и вычеркнуть из своей жизни. Если вас не хватает на благодарность, сохраните достоинство, - не жалуйтесь, и не думайте, что с вами будут обращаться как с хрупкой куклой лишь потому, что вы - новичок с театрально гиперчувствительной душой и иллюзиями о собственной значимости.

--- кусь-кусь ---


--- кусь-кусь ---

Реакция на грубость

Большая часть того, что может показаться грубостью, в хакерских кругах используется не для оскорбления. Это, скорее, следствие непосредственного, без обиняков, стиля общения, естественного для людей, старающихся решать проблемы, а не казаться другим мягкими и пушистыми.

Когда встречаетесь с грубостью, постарайтесь реагировать спокойно. Если кто-то действительно выходит за рамки допустимого, вполне вероятно, что ведущий списка рассылки, дискуссионной группы или форума поставит его на место. Если этого не произошло и вы выйдете из себя, вполне вероятно, что ставшее причиной этого лицо ведет себя в рамках норм хакерского сообщества, и все будут считать, что именно вы не правы. Это существенно снизит шансы получения необходимой информации или помощи.

С другой стороны, иногда можно встретиться с грубостью и вызовом, не имеющими никаких видимых оснований. Обратная сторона этой медали в том, что такая реакция является вполне приемлемой формой постановки на место действительных грубиянов, - мы отсекаем их недостойное поведение остро отточенным словесным скальпелем. Однако, вы должны быть очень уверены в своей позиции, прежде чем пытаться этим заняться. Грань между указанием на невежливость и началом бессмысленного "базара" (в оригинале - flamewar - прим. переводчика) настолько тонкая, что и сами хакеры нередко ее переходят. Если вы - новичок или просто случайный читатель, шансов избежать такой грубой ошибки - немного. Если вас интересует информация, а не развлечение, лучше уберите руки с клавиатуры и не рискуйте вступать в подобные дискуссии.

(Некоторые настаивают, что многие хакеры страдают мягкой формой аутизма, или синдрома Аспергера, и у них просто не хватает той части мозга, которая отвечает за "нормальное" социальное взаимодействие между людьми. Возможно, это правда, а может и нет. Если вы - не хакер, представление о хакерах как о больных на голову может вам помочь смириться с нашими странностями. Думайте, что хотите. Нас это не волнует; нам нравится быть именно такими, и к клиническим диагнозам мы относимся со здоровым скептицизмом.)

В следующем разделе мы поговорим о другой проблеме; о своего рода "грубости", с которой можно встретиться, когда именно вы не правы.

--- кусь-кусь ---

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот опять вы снова на личности все переводите. вам говорят мало для этих скилзов. это вовсе не означает "я к вам приду, но только за $nK". вы разницу видите?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

опять 25! как опытный специалист обратит внимание на вашу позицию если там MAX указан. и указан совершенно неадекватный для заявленых скилзов? почему человек должен тратить свое время на вас, если вы изначально так оцениваете добротного специалиста? headhunter'ы, блин ...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.