LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Сисадмин Ubuntu/nginx на разовую работу. Москва


0

2

Eсть компьютер на котором в тестовом режиме работает сайт. Сейчас хотим открыть доступ к сайту, но пока нет аудитории - нет смысла платить за аренду сервера в дата центре. Задача админу оптимизировать комп (железо/софт), чтобы он мог нормально работать и обслуживать максимальное для себя количество пользователей
контент сайта как у социальных сетей: изображения, чат и т.п.


Общие вопросы и вопрос цены можно обсудить здесь на форуме

Оплата договорная
контактный email: social.tech@yandex.ru

Ответ на: комментарий от Chitatel-I-Pisatel

не владею расценками на данный вид услуг. сталкиваюсь с поиском сисадмина для веб-проекта впервые. но скоро узнаю :)

vitalii82
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitalii82

Задачу можно перефразировать так: хочу чтобы вы сделали хорошо, что делать и сколько заплачу - не знаю, но денег все равно нет.

shutty
()
Ответ на: комментарий от vitalii82

Из того, что написано, можно понять что вам админ нужен и туманно, что сделать. Если честно, мне лень задавать кучу вопросов и потом обнаружить, что в реальности вы будете платить как за миску борща.

Chitatel-I-Pisatel
()
Ответ на: комментарий от shutty

что делать и сколько заплачу - не знаю, но денег все равно нет.

вы можете справиться с поставленной задачей? вопрос не в цене, а в способности решить задачу

vitalii82
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitalii82

Если вы не можете по человечески объяснить что вам нужно - конечно, я не буду с таким человеком работать. И да, другие посты как бы подтверждают, что истина где то рядом ))

Chitatel-I-Pisatel
()

почему нельзя ответить следующее: я могу сделать то что вам надо, вот мои рекомендации, вот мои проекты, цена моей работы такая-то. зачем предполагать есть у меня деньги или нет и обсуждать это «в слух», при том что не известно на сколько вы хороший специалист.

vitalii82
() автор топика

ТС, выкладывай что там есть, кроме энджинэкс: какая СУБД, на чём написан сайт, какая планируемая нагрузка. Может тогда и найдёш кого-то, кто согласится провести нагрузочное тесрирование и твикнуть по мелочи. Ничего же не понятно, вот народ и бесится. Ну и укажи, сколько готов платить за час работы.

Ubuntu на сервере

Сейчас ты узнаешь много интересного о перспективах своего проекта :)

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

MySQL, PHP в качестве fast-cgi - spawn-fcgi. Предположить какая нагрузка будет не могу, но при тестировании канал в 15 Мбит/с сжирали около 100 одновременных пользователей. Загрузка процессора и оперативки в это время практически не изменилась.
Вот сколько канал пропустит столько и будет.

Если Ubuntu не подходит для сервака, я особо не настаиваю на ней. пробовал Cent OS, но между CentOS и Ubuntu, я выбрал последнее из-за того что на нее быстро встало все что надо было, а на CentOs слишком много гемора - пришлось снести ) Посему, советы давать не буду, а обоснованную критику приму.

vitalii82
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitalii82

Железо такое:
Memory: 2.0 GiB
Processor 0: AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 4800+
Processor 1: AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 4800+

vitalii82
() автор топика

Понятие «максимальное количество пользователей» - весьма растяжимое, ежели прогноз по посещаемости - миллионы уников в сутки, то ваш сервер не выдержит как его ни оптимизируй.

Вообще, «premature optimization is the root of all evil» было сказано умными мира сего неспроста. Судя по Вашим словам, сейчас узкое место - канал, а аудитории нету совсем. Перенесите сайт целиком на какой-нибудь VDS с 100mbit-каналом за 20 баксов и вы решите свою текущую единственную проблему сразу и без головной боли. Как убунту не оптимизируй, ваш 15мбит канал от этого не расширится.

В дальнейшем при росте нагрузки надо по чуть-чуть отслеживать узкие места и убирать их, но опять же, когда эта нагрузка появится и будет ясен ее характер. Вы еще не запустились, а уже переживаете что вас затопчут.

Борьба с нагрузками от отсутствующей аудитории, полагаю, не самое важное на данном этапе. Важнее найти эту аудиторию.

shutty
()
Ответ на: комментарий от shutty

я писал не максимальное количество пользователей, а максимальное ДЛЯ СЕБЯ количество пользователей. Аренда VDS на данном этапе не эффективна, а подготовить сервер преждевременно - такой у меня подход к работе. Лучше сразу все сделать, чем потом, когда будут люди, каждые два дня извиняться перед ними за то, что у нас проводятся технические работы, которых, в принципе, можно было избежать.

vitalii82
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

нет не миска доширака. оплата наличными. кстати здесь как не было никакой толковой профессиональной мысли, так никто и не озвучил цену вопроса.

vitalii82
() автор топика
Ответ на: комментарий от dismal_faun

>почему не php-fpm?

уже точно и не вспомню, видимо больше инфы по установке и настройкам нашли. Позже я читал, что php-fpm быстрее, но уже не до этого. Кстати, этот вопрос может войти в работу по конфигурации и сервака

vitalii82
() автор топика
Ответ на: >почему не php-fpm? от vitalii82

ну озвучу цифру в 10к и необходимость увеличить мозги до 8 гиг, они сейчас дешевые а пользы много. Можно кэши разместить == speedup процессы, и да, ОС - CentOS 5.7 =)

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

мозги это что?
при тестировании пропускная способность канала в 15Мбит/с показала 100 человек онлайн, при этом ресурс процессора и оперативной памяти практически не изменился. Таким образом из железа там может не хватить дискового пространства.
Какая гарантия добросовестности? Какие проекты администрируешь?

vitalii82
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitalii82

Чувак, ты действительно жжошь.

мозги это что

RAM

при тестировании пропускная способность канала в 15Мбит/с показала 100 человек онлайн, при этом ресурс процессора и оперативной памяти практически не изменился. Таким образом из железа там может не хватить дискового пространства.

Таким образом узкое место - канал. Об этом выше уже сказали.

Самое худшее - когда у заказчика свои представления о принципах работы чего-либо, причём ошибочные, не подкреплённые ничем и взятые с потолка.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

И вообще

Стартап, для которого жлобятся взять VDS в первых порах - мёртвый стартап.

Потому что, по сути дела, аренда VDS - это сейчас настолько дешево и доступно, что возникает резонный вопрос - а сколько у вас есть денег на проект? И они у вас вообще есть? Или вы думаете, что запустив сайт - будут сразу посетители, которые моментально начнут приносить доход? :D

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: И вообще от Chaser_Andrey

Я так понял, сервак у него дома стоит. И чел пыжится, что у него крутой мега проект ;-)

Chitatel-I-Pisatel
()
Ответ на: комментарий от vitalii82

Мой Вам совет.
Возьмите дешевый хостинг и начинайте запускать сайт на нем. Мне хватило 300 р., чтобы оформить доменное имя, 50 Мб дискового пространства, базу данных и пхп, при этом даже не пришлось вставать из-за монитора. Я оплатил сразу же на год вперед, т.к. суммы таких порядков просто смешные.
Если у Вас нету 300 рублей на хостинг, тогда действительно у проекта серьезные проблемы, и это вовсе не пропускная способность канала.

P.S. За эти 300 рэ получаете уже настроенный сервак, ежедневные бекапы (во всяком случае так пишут) и тех.поддержку (тоже еще не проверял). Есть ли смысл отдавать 10к за одноразовый визит админа?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shutty

Chaser_Andrey, Chitatel-I-Pisatel, shutty
Можно посмотреть на ваши веб-проекты? Хочу увидеть со стороны на сколько я не профессионал.

vitalii82
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitalii82

vitalii82, если это Ваш первый проект, то вы 100% не профессионал.
Судя по Вашим вопросам - так и есть.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Да, это мой первый проект и я этого не скрываю. Я знаю что я не профессионал, и мне нужна помощь профессионалов в настройке сервера и консультациях. За этим я здесь.
Хостинг за 300 р. меня не устраивает. БОльшая доля моего исходящего/входящего трафика - это изображения, поэтому мне нужно много места под хранение и широкий канал для передчи. На первом этапе, пока нет аудитории, и не известно когда она появится, мне подходит держать компьютер дома. 2Тб на жестком диске и канал в 15 Мбит/с мне пока достаточно. Ежемесячно плачу только за интернет 500р. (электричество не в счет). Проводить разнообразные настройки надо будет в любом случай, поэтому рано или поздно придется знакомиться с админом. На данном этапе это более удобно так как «не горит», и все можно делать в нормальном рабочем режиме.

vitalii82
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitalii82

Кроме скромного бложека у меня нет web-проектов, так как мне не интересно этим заниматься.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalii82

Для картинок можно воспользоваться бесплатными хостингами. Тысячи их.

Просто начиная стартап необходимо помнить, что по самым скромным подсчетам 9 из 10 не проживают дольше года. И это мы говорим о хороших, обдуманных стартапах, а не о всех подряд.

Таким образом лучше сразу протестировать аудиторию, чем сначала долго тянуть кота за хвост. Сейчас, экономя на хостинге, Вы просто тратите свое время. Если оно у Вас бесплатное, чтож, в добрый путь.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

Ubuntu на сервере
Сейчас ты узнаешь много интересного о перспективах своего проекта :)

а в чем таки проблема? У нас на продакшене убунта LTS отлично справляется.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vitalii82

широкий канал для передчи

канал в 15 Мбит/с мне пока достаточно

facepalm

Зайди хотя бы сюда http://highload.com.ua

Познакомься для начала с Siege и ab, тестируй с второй машинки, подключенной витой парой на честных 100 Мбит/c. Ах да, если у сетевая - говнокарточка, то значительную часть процессорного времени может сожрать только прием/передача трафика.

Динамики много? Кстати, есть велики шансы, что ты упрёшься в I/O накопителя.

И да, все эти настройки - хрен к носу, так как на VPS будут другие характеристики, и узким местом может запросто оказаться что-то другое. Ты же не поставишь свой комп в датацентр? Даже не думай об этом.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Всё зависит от аудитории.
Можно настроить сервер и для 100 человек и для 100 тысяч.

Если вы не знаете сколько человек ежедневно/ежечасно будет посещать ваш сайт то и цена такая же.

Тысяч 50, 60, 70, 30, 100, 250.....

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от vitalii82

Какие запросы такие и ответы.

Если вы ничего не смыслите в этой сфере зачем сюда лезть?
Наймите человека который вам всё разжует или сделает всё за вас.

Я же не прошу перебрать мне двигатель за 200 рублей а цены выше называю абсурдом при этом ничего не понимая в технике.

Я всегда улыбаюсь с таких тредов. Если всё так просто почему люди сами не делают это? [fat]Это же так просто[/fat]

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Если вы ничего не смыслите в этой сфере зачем сюда лезть?
Наймите человека который вам всё разжует или сделает всё за вас.

VictimOfLoveToLinux
извините, но вы смешны. вы не разобравшись в какой теме находитесь, для чего она создана и что в ней вообще обсуждается оставляете нелепые комментарии, и после того, как вас просят обосновать свои слова, вы оправдываетесь и пытаетесь проявить свое превосходство в профессионализме над человеком, который вообще-то другой специальности :-)

vitalii82
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitalii82

спасибо всем кто откликнулся, вакансия закрыта

vitalii82
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.