LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Бонусы


0

1

Друзья,

работаю девелопером, получаю среднюю зарплату (ближе даже к джуниоровской) по нашему Мухосранску, N рублей. Но компания выплачивает приличные бонусы: если разделить мой годовой доход на 12, то получится, что на самом деле моя зарплата N*1.5 рублей.

Внимание, вопросы!

1. Насколько на рынке труда это распространенная практика: большие бонусы для обычных девелоперов?

2. Как распознать на рынке компанию, которая будет платить большие бонусы? Есть ли какой-нибудь способ из вакансии и названия компании оценить свой будущий годовой доход?

3. СтОит ли прилагать усилия и пытаться устроиться на работу девелопером с зарплатой в N*1.5 (на такую зарплату набирают девелоперов с опытом)? Не будет ли это обмен шила на мыло?


Зависит от того, можете ли вы увеличить на текущей работе свои бонусы. Если нет, или незначительно, то почему бы и не поменять оклад на 1.5х? А бонусы и там могут обнаружиться. :)

anonymous
()

Список бенефитов обычно идёт в приложении к контракту :)
Ну и на всяких glassdoor-ах бывает пишут.

SOmni ★★
()

3. СтОит ли прилагать усилия и пытаться устроиться на работу девелопером с зарплатой в N*1.5 (на такую зарплату набирают девелоперов с опытом)? Не будет ли это обмен шила на мыло?

стоит. ибо в случае всяких кризисов снизить з/п тебе не могут. а так же в случае сокращения штатов выходное тебе платят именно N а не N*1.5. зачем терять лишние 50-100 тыс выходного пособия при возможном увольнении?

rsync ★★
()

Всё нормально.

В Googl'е и других крупных американских компаниях, кажися, больше 50 % заработка приходится на всякие бонусы и премии. Это такой инструмент работодателя для упрощения увольнений, убираешь премии и человек увольняется сам.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Всё нормально. от Camel

>В Googl'е и других крупных американских компаниях, кажися, больше 50 % заработка приходится на всякие бонусы и премии.

Гон, в среднем там около 10%, недавно публиковали анонимную статистику.

anonymous
()

Когда я приходил в текущее место, мне пели песни про бонусы. Говорили что годовой бонус может доходить 1/2 годового оклада (до двух окладов летом и до 4х окладов на НГ). Что интересно, сейчас бонусы просто срезали. Так что, особо, надеяться на них не стоит.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Отмазки для слабаков.Кто виноват, что ты сидишь в этой конторе и работаешь с этим начальником?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отмазки для слабаков.Кто виноват, что ты сидишь в этой конторе и работаешь с этим начальником?

Не-не, я свои ошибки уже понял, в той конторе уже не работаю )
Но ты же понимаешь, что помимо бюрократии и начальнегов есть ещё и профессиональный опыт ;)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Тот кто набирается опыта, тот не скулит про бонусы а просто работает на свой опыт. А кто профессионал - тот имеет себе возможность выбрать работу по душе. В середине - куча середнячков и офисного планктона, которые и ноют про бонусы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы утверждаете, без доказательство. Ваше высказывание пропитано вкусом постулатов и комплексов, которыми полна ваша голова.

Быть может начнете раскрывать свои мысли?

catap ★★★★★
()

Это обычная практика чтобы удерживать человека на работе. Хочешь — платишь, не хочешь — не платишь... Если это происходит регулярно, то формально это может быть классифицировано как черная зарплата (понятно, что налоги с этого никто не платит).

Смысл искать есть всегда — полезно просто постоянно держать резюме на сайтах о работе — пассивный поиск лучшего места, + это позволяет понять сколько вы как специалист на самом деле стоите.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Всем спасибо за ответы (кроме неадекватного анонимуса).

Смысл искать есть всегда — полезно просто постоянно держать резюме на сайтах о работе — пассивный поиск лучшего места, + это позволяет понять сколько вы как специалист на самом деле стоите.

А насколько это честно по отношению к работодателю? Он ведь не ищет постоянно мне замену :)

LORd
() автор топика
Ответ на: комментарий от LORd

> А насколько это честно по отношению к работодателю? Он ведь не ищет постоянно мне замену :)

А ты уверен? :) Если компания уже пережила стадию бурного роста, то увеличение прибыли идет за счет оптимизации производственных процессов — в первую очередь это постоянный поиск более дешевых специалистов на не ключевые позиции.

Кроме того это ведь не означает, что ты собираешься уходить. Это просто сбор информации и понимание кто ты и сколько стоишь. В бизнесе скорее всего на тебя смотрят только как на ресурс и считают, что ты смотришь на них так же.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Кроме того это ведь не означает, что ты собираешься уходить. Это просто сбор информации и понимание кто ты и сколько стоишь. В бизнесе скорее всего на тебя смотрят только как на ресурс и считают, что ты смотришь на них так же.

А разве можно смотреть по другому?

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Что за бред? Как это с бонусов налоги не платят? Очень даже платят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LORd

> А насколько это честно по отношению к работодателю? Он ведь не ищет постоянно мне замену :)

Насколько честно продать картошку богатому дяденьке за 50р/кг, а не бабушке за 22р/кг? А программисты - такой же товар, который отличается лишь тем, что продает себя сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там чуть-чуть сложнее. Практически есть варианты, но они сложные и мало кто заморачивается.

catap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.