LINUX.ORG.RU
ФорумJob

[стоит ли?] обработка сигналов


0

0

Не является ли явной глупостью посвятить следующие пару лет своей жизни обработке сигналов (разработка алгоритмов, программирование FPGA и DSP, etc)?
В частности, верны ли следующие утверждения:
«работа есть, но только за рубежом»,
«работа есть и в России, но вакансии появляются раз год»,
«работа есть, но тебя не возьмут, потому что ты слабак/дурак/рыжий»,
«работа есть, но платят так мало, что лучше выбрать PHP/Java/etc»?


> Не является ли явной глупостью посвятить следующие пару лет своей жизни обработке сигналов (разработка алгоритмов, программирование FPGA и DSP, etc)?

Не является. Ответ на первые 2 вопроса - «нет».

tailgunner ★★★★★
()

> [стоит ли?] обработка сигналов

Не является ли явной глупостью посвятить следующие пару лет своей жизни обработке сигналов (разработка алгоритмов, программирование FPGA и DSP, etc)?
В частности, верны ли следующие утверждения:
«работа есть, но только за рубежом»,
«работа есть и в России, но вакансии появляются раз год»,
«работа есть, но тебя не возьмут, потому что ты слабак/дурак/рыжий»,
«работа есть, но платят так мало, что лучше выбрать PHP/Java/etc»?

я примерно 15 лет работал по этой специальности. потихоньку в россии пришло к тому что зарплата каких-то занюханных 2000$ в этой специальности является чем-то зверски необычным (к примеру зарплата Perl-программиста в районе 3500-4500 - явление довольно часто встречающееся)

в итоге я бросил DSP/FPGA (и вообще схемотехнику) и пишу программы на Perl

rsync ★★
()

если понимать что куда и зачем... в конце концов можно будет уйти на биржи. там по-сути, те же сигналы. а вот знание куда рванёт сигнал даёт профит.

с этой позиции глупостью не является. в остальном - ничего сказать не могу.

за рубежом сейчас кризис. если работа и есть, то как всегда по заниженным ценам (больше чем в России, но всё равно будете человеком 2-го сорта).

платят так, как вам удастся найти позицию. выбрать лучше то, что располагает

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

>а вот знание куда рванёт сигнал даёт профит.

Что курим на этот раз? Причем тут биржа?

По теме: разработка алгоритмов, это не кодирование dsp, это скорее математика на очень хорошем уровне.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Кстати дикое несоответствие между заголовком и сообщением - это не по понятиям

Unclown
()

/me посмотрел на 6часовой результат мучения TMS320C6x

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Что курим на этот раз? Причем тут биржа?

Та же шмаль, из которой регулярно выкуривают: «Зачем нужен AMQP, если есть ICQ, MSN и Jabber?».

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Причем тут биржа?

Товарищ по ходу дальше картинок не продвинулся. картинка x(t) на биржевые графики похожа, чо

Unclown
()
Ответ на: комментарий от rsync

Фиг знает про 2000, 3500, 4500 уёв, сам поковырялся с blackfin-мо за 20 тыр в месяц (не мацква) и решил, что ну его в баню.

PETER ★★
()
Ответ на: комментарий от PETER

> Фиг знает про 2000, 3500, 4500 уёв, сам поковырялся с blackfin-мо за 20 тыр в месяц (не мацква) и решил, что ну его в баню.

Так-то работа интересная, но как у того петросяна «пенсия у меня хорошая... но маленькая». так и тут.

PS: я говорил о москве: я в нее для того и «понаехал», чтобы можно было по специальности поработать.

rsync ★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

>в итоге я бросил DSP/FPGA (и вообще схемотехнику) и пишу программы на Perl

И сколько получаешь? Лично, я слабо себе представляю, чем такой спец. должен отличаться от, скажем, обычного за 1500!? Ну, предположим свободный английский и ориентирование в сообществе, но ведь КПД его по-любому не в 2 или 3 раза выше!

ddt
()
Ответ на: комментарий от mv

а есть хороший, годный AMQP сервер? Вот на ум приходит rabbitmq, только если в него воткнуть сообщений так мильенчик в очередь, то это будет похоже на самоубийство в версии 1.6 и медленное удушение леской в версии 1.7

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Он не пережил 10M записей;

ну да ладно, это я, наверное, как всегда, хочу чего-то странного.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Даже круче.
Один знакомый америкос-менеджер говорил: «Чем хороши настоящие профи в ПО?
Разница в производительности по сравнению с „обычным“ может быть
даже больше двух порядков, а в стоимости один.
Хотя, правда, чаще бывает корень того и другого. :-)».

io ★★
()
Ответ на: комментарий от ddt

>> в итоге я бросил DSP/FPGA (и вообще схемотехнику) и пишу программы на Perl

И сколько получаешь? Лично, я слабо себе представляю, чем такой спец. должен отличаться от, скажем, обычного за 1500!? Ну, предположим свободный английский и ориентирование в сообществе, но ведь КПД его по-любому не в 2 или 3 раза выше!

ну я ж написал вилку Perl-программистов. вот как раз в середине вилки примерно и получаю.

а отличаться да, это то и обидно: когда я занимался FPGA/DSP то делал работу на порядок более сложную (и интересную), но к сожалению FPGA/DSP не оплачиваются столь же хорошо как, скажем, Perl

rsync ★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

Ага, а давайте все в нерезиновую съедимсо и будет как у чукчи в анекдоте - внутри МКАД юрта, а все что за ней - все тундра

PETER ★★
()
Ответ на: комментарий от PETER

> Ага, а давайте все в нерезиновую съедимсо и будет как у чукчи в анекдоте - внутри МКАД юрта, а все что за ней - все тундра

Если хочется работать по специальности, работать не безбозбдездно (то есть даром), то для деморашки уезд в москву пожалуй единственный вариант. еще вариант - уезд из деморашки, но язык надо знать очень хорошо.

rsync ★★
()

Всем спасибо за ответы, но я уже успел передумать заниматься этим. Подамся лучше в тестеры. Во! Или в ынтырпрайз

doctor
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddt

Корреляция зарплат и квалификации не всегда однозначна. Можно быть посредственным программистом, но работать в очень хорошем месте с высокими зарплатами. Например в микрософт.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от rsync

Ну почемуже, варианты есть, например ту же работу из столицы делать дешевле на месте, благо мне до нее всего 180 км, но толи я не убедительный, толи народ, с которым общался, невменяемый

PETER ★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>ага, выше раз в 10 :)

кпд годного хакера может отличаться на порядок

Это вы ребята одну и туже мысль (чужую) цитируете на разный лад.

ddt
()
Ответ на: комментарий от doctor

Хе. По моим стопам идешь? С 3го курса свалил на заочку и работаю тестером. Меня как-то мало интересуют вопросы накопления капитала, так что этим аспектом жизни я вполне доволен. Радиотехника для души вне работы, QA на работе для души.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

интересная же у тебя душа, если для нее родимой QA. я вот с девятого класса свалил админить

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имхо не стОит.

Потом будешь жалеть, что пошёл :-(

anonymous
()

Работа точно есть, в том числе в России. Точнее, была три месяца назад в Яндексе в группе разработки Картинок. Сейчас эту вакансию заняли.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.