LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Казань: Linux сисадмин, 30 т.р. на руки


0

0

В г. Казань ищется толковый, рукастый и головастый сисадмин в интернет магазин Florist.ru на полный рабочий день. Студенты 4 и 5 курсов тоже подойдут (есть возможность составить гибкий график в разумных пределах).

Обязанности:

  • поддержка пользовательских ПК на ALT Linux (15 шт)
  • 4 «сервера» в стиле писюк (jabber, kerberos, squid, ldap, freeswitch, внутренние ресурсы и т.д.)
  • 2 дедикейтед сервера в rackspace (хостинг сайта, frontend сервер почты)
  • некоторое количество legacy серверов и систем (постепенно вычищается)

Оплата: 30 т.р. в мес на руки + обеды for free

Далее перечислю требования к кандидату, они не просто так. Компания сильно зависит от IT инфраструктуры, которая должна не только работать, но и развиваться открывая новые возможности, т.е. задача сисадмина у нас улучшать и предлагать новое, сохраняя и оберегая то, что уже работает.

А теперь что нужно от кандидата:

  • Уметь работать с Linux и любить его
  • «живой» мозг, вы должны интересоваться всем новым, пробовать, осваивать и т.д. А не так, что сидите у своего провайдера, ввереный вам posfix не падает и ладно, сутками читаем баш значит.
  • английский язык очень желателен, не необходим, но будет мега плюсом, т.к. первоисточники документации, списки рассылки и другие незаменимые в работе сисадмина ресурсы только на английском. Просто задать вопрос на IRC, найти в багзиле баг, на который нарвался, найти в обсуждении бага workaround, а потом еще и прочитать, и понять последствия этого workaround - для всего нужен английский. Я не верю в хороших сисадминов без знания английского языка.
  • опыт опыт и еще раз опыт. опыт с веб серверами, опыт с ldap, опыт с jabber.

Про опыт давайте отдельно напишу. Если вы вчера впервые поставили проксю на squid, то вы скорее всего не подходите. HOWTO копипастеры тоже. Хм лучше не так... вы скорее всего подойдете если:

  • умеете пересобрать rpm с нужными опциями, а не захламляете систему tar -xf xxx.tar.gz; cd xxx; ./configure && make && make install
  • понимаете, чем отличаются configure.in от Makefile.am и для чего они нужны
  • хоть раз в жизни пользовались отладчиком, чтобы найти баг
  • читали исходники, чтобы лучше (или вообще) понять, как работает недокументированный параметр
  • strace ваш друг, отец и товарищ
  • знаете что такое /sbin/init и как его обойти при загрузке
  • сможете проверить правильность работы (а не только работоспособность!) SMTP/HTTP сервера через telnet
  • писали jabber, email, irc ботов сложнее, чем эхо бот
  • да вообще, если что-нибудь писали для решения своих и чужих задач. Язык не важен, будь то C, Python, Ruby, Perl - всё сгодится, тут важно другое.
  • знаете, что такое индексы в SQL базах, когда они полезны, а когда вредны
  • понимаете, как работает команда traceroute, не что она делает, а каким образом она это делает

Плюсом будет:

  • умение работать с git
  • вклад в opensource проекты (патчи, написание доков, бурление в багзилле, вообще любые «не потребительские» действия)
  • опыт web программирования (знание и понимание HTTP, HTML, CSS,JS и Ajax). Веб программист есть отдельный, но есть и задачи, где вам надо работать вместе и каждый должен понимать работу другого.
  • опыт работы с SIP серверами и SIP телефонией в целом

Контакты

  • Jabber: redbaron@altlinux.org
  • E-mail: maxim@florist.ru

Отличное описание вакансии!!!!

Deleted
()

> вы скорее всего подойдете если
А почему большинство этих "если" относятся к задачам разработчика?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

>А почему большинство этих "если" относятся к задачам разработчика? Это должен уметь делать хороший сисадмин. Софт писать никто не заставляет, но скриптик генерирующий пдф на фирменном бланке из простого email и отправляющий его по факсу не должен быть неподъемным и чем-то фантастическим.

redbaron ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redbaron

# понимаете, чем отличаются configure.in от Makefile.am и для чего они нужны
# хоть раз в жизни пользовались отладчиком, чтобы найти баг
# читали исходники, чтобы лучше (или вообще) понять, как работает недокументированный параметр
# strace ваш друг, отец и товарищ

Зачем это сисадмину? =)
Или грань между админом и разработчком настолько тонка... =)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

У вас есть кто-то на примете в г. Казань? Если нет, тогда предлагаю закончить обсуждения условий вакансии этим постом.

Та самая часть "если" призвана кандидатам самостоятельно оценить свой уровень, это не требования о чем прямо и написано. Если они сталкивались с этими пунктами, то значит решали задачи соотв. уровня, значит у них есть достаточный опыт, значит они нас могут заинтересовать. Если strace (ngrep, readelf ... ) никогда не пригождался, значит задачи перед ним стояли не той сложности => _скорее всего_ недостаточно опыта.

redbaron ★★
() автор топика

>Если вы вчера впервые поставили проксю на squid, то вы скорее всего не подходите. HOWTO копипастеры тоже.

s/сисадмин/робат-сисадмин/ ? Сомневаюсь, что существуют в природе сисадмины, которые наизусть помнят настройки требуемых сервисов. Имхо, одно из многих неадекватных реальности объявлений в российском it-сегменте...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Имхо, одно из многих неадекватных реальности объявлений в российском it-сегменте...

Нет ничего подобного, о чём вы пишете. скопипейстить HOWTO не страшно, если понимаешь, что ты копипейстишь и как оно будет работать, а также сможешь дополнить и расширить под свои нужды. Проблема в том, что много людей далее копирования конфига из статьи уже ничего не могут, только пути поправить разве что.

redbaron ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redbaron

>скопипейстить HOWTO не страшно, если понимаешь, что ты копипейстишь

Вообще то в HOWTO, как правило, имеется подробное описание той или иной директивы, что автоматически способствует пониманию копипасты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вообще то в HOWTO, как правило, имеется подробное описание той или иной директивы, что автоматически способствует пониманию копипасты.

но не понимаю работы

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>но не понимаю работы

Вот вам пример упомянутого сквида:
http://www.squid-cache.org/Doc/config/
Вполне подробно дается описание директив, причем в первую очередь описывается принцип работы.



anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>ищешь себе замену? интересная вакансия

Да, т.к. уезжаю. Работа интересная, кучу всего можно поделать :)

redbaron ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

>Хоть увольняйся с работы и переезжай в Казань :-)

У нас тут фестивалей типа ГЭС не проходит :) А так с переездом поможем, людей то нет с руками =(

redbaron ★★
() автор топика

>tar -xf xxx.tar.gz; cd xxx; ./configure && make && make install

tar xzf, о гуру-борец-с-копипастой :)

># хоть раз в жизни пользовались отладчиком, чтобы найти баг

># читали исходники, чтобы лучше (или вообще) понять, как работает недокументированный параметр

># strace ваш друг, отец и товарищ


У тебя че там, сервак на слаке? Или LFS?

># знаете что такое /sbin/init и как его обойти при загрузке


Хм. По-моему, ты немного не понимаешь некоторые фундаментальные принципы юниксов :)

А в общем, круто. Такой мастер-джедай получается :)

power
()
Ответ на: комментарий от power

> ># знаете что такое /sbin/init и как его обойти при загрузке > > Хм. По-моему, ты немного не понимаешь некоторые фундаментальные > принципы юниксов :)

заинтригован. просветишь?

idle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Справедливости ради...

>> tar -xf xxx.tar.gz; cd xxx; ./configure && make && make install

> tar xzf, о гуру-борец-с-копипастой :)


-xf тоже будет работать. В случаях сжатия gzip'ом или bzip2, современный tar автоматически определяет что именно было использовано для сжатия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от power

# знаете что такое /sbin/init и как его обойти при загрузке

Хм. По-моему, ты немного не понимаешь некоторые фундаментальные принципы юниксов :)

        init=           [KNL]
                        Format: <full_path>
                        Run specified binary instead of /sbin/init as init
                        process.

(c) Documentation/kernel-parameters.txt

В случае использования initrd/initramfs это делается немного сложнее. В других unix-подобных системах думаю тоже есть возможность «подменить» init.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> В случае использования initrd/initramfs это делается немного сложнее. В других unix-подобных системах думаю тоже есть возможность "подменить" init.

У тебя брата близнеца в Казани не найдется? :)

redbaron ★★
() автор топика

Прочитал как "Казнь сисадмина"

Тред разочаровал.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от redbaron

У тебя брата близнеца в Казани не найдется? :)

Нет, к сожалению =).

Deleted
()

очень жаль что вы не Воронеже. а так почитай работа моей мечты :)

VladimirMalyk ★★★★★
()

Прочиталось как "Казнь: Linux сисадмин..."

mannaz
()
Ответ на: комментарий от idle

Можешь прочитать "Операционнные системы. Разработка и реализация".
Там глава про процесс загрузки сферического "юникса" в вакууме.

power
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут я опять ссылаюсь на Таненбаума. Init обязательно должен выполниться, а что это за init будет - как бы не волнует.
Да, можно делать init=/bin/sh.
Но здесь речь не о том, чтобы заметь init, а о том, как не выполнять при загрузке rc-скрипты. А это уже делается в Linux с помощью уровней загрузки.
P.S. Наверное, зря я с тобой спорю - у тебя кунг-фу всяко сильнее :)

power
()
Ответ на: комментарий от power

Вопрос стоял, как обойти /sbin/init при загрузке, хватит юлить :) от /sbin/init до запуска runlevel скриптов еще много чего проходит, где по пути может сломаться и так там и остаться, особенно если восстанавливаешь убитую систему

redbaron ★★
() автор топика

В кои-то веки появился пост с качественным описанием предлагаемой работы, так и тут засрали тред. Ну что за люди!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redbaron

Да че юлить-то? Писать надо грамотно :)

> от /sbin/init до запуска runlevel скриптов еще много чего проходит, где по пути может сломаться и так там и остаться


Я уверен, что у тебя есть душераздирающая история (даже не одна) на эту тему. Можно услышать?

power
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Контакты есть - посылай резюме и не ной :) Зачем тебе тред? Восхищаться описанием работы?
Про работу, кстати, почти ничего не написано. Только требования к кандидату.

power
()
Ответ на: комментарий от power

А сколько нужно знать и уметь, чтобы в Казани получать на руки 100 т.р. ? Быть самим Торсвальдом ?

зы, дефолт-сити, младший помощник младшего помощника админа, с линуксом знаком 2 месяца, умею только копи паст и маке конфиг, получаю 30 к на руки, английский - перевожу гуглем.

зы2 - опыт работы с SIP серверами и SIP телефонией в целом - за это у нас ребятам платят 60-80 т.р., тем, кто хотя бы половину того что делает, понимает.

Massif
()
Ответ на: комментарий от Massif

Эх. Когда-нибудь мне надоест нищета и я тоже понаеду в Москву :)

power
()
Ответ на: комментарий от Massif

> зы, дефолт-сити, младший помощник младшего помощника админа, с линуксом знаком 2 месяца, умею только копи паст и маке конфиг, получаю 30 к на руки, английский - перевожу гуглем.

Кстати, а почему бы вместо тебя не нанять (удаленно) сурового сибирского админа за 20 т.р.? А тыщ за 40 можно и гуру найти :)

power
()
Ответ на: комментарий от power

да я только рад буду, найми хоть за 10к рублей из Таджикистана админа ))) а только кнопочки с питанем и прочее ты тоже удаленно будешь нажимать ? )) или провода перетыкать ? или будешь звонить сотрудникам в офисы и часами им объяснять, какой проводок куда переткнуть ? знаешь, куда ими будешь послан ? ))) + за то что ты посмел их такой ерундой отвлечь, а сервер все еще лежит, то боюсь контракт они с тобой разорвут, даже долго думать не будут.

И твоя квалификация их волновать вообще не будет ;-)

зы, в дефолт-сити уборщицы в большинстве контор получают (без высшего образования, заметь) за неполный рабочий день те же 20-30к, пришла, 2-3 часа тряпкой помахала, ушла в другой офис, там то же самое - сложи ее ЗП, и удивись )))

просто сдесь, в дефолт-сити, 30к это как в остальных городах 2-4 к в месяц, хватит тока на еду, простенькие сигареты и недорогое пиво. Про театр, нормальный отпуск (не в деревне или на даче), etc. забудь.

Massif
()
Ответ на: комментарий от Massif

>>зы, дефолт-сити, младший помощник младшего помощника админа, с линуксом знаком 2 месяца, умею только копи паст и маке конфиг, получаю 30 к на руки, английский - перевожу гуглем.

ой, очень сильно сомневаюсь

может ты помимо копипаста ещё кого-то орально удовлетворяешь за эту сумму?

evrey
()
Ответ на: комментарий от Massif

>Проблема в том, что много людей далее копирования конфига из статьи уже ничего не могут, только пути поправить разве что.

А как же www.ibs.ru?

>чтобы в Казани получать на руки 100 т.р. ? Быть самим Торсвальдом ?

Торвальдса даже на 30000 не возьмут из-за профнепригодности. Скажут, что конфиг squidа и sendmailа по памяти не может

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evrey

В Мск на 45 тыс. студней ищут, а ты в копейки 30000 не веришь. Я - верю

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Massif

>2-3 часа тряпкой помахала, ушла в другой офис, там то же самое - сложи ее ЗП, и удивись )))

Ну, тут не верю. Скорее 30 в сумме в двух-трех конторах

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>>может ты помимо копипаста ещё кого-то орально удовлетворяешь за эту сумму?

те кто орально и всеми остальными частями тела удовлетворяют, а так же полируют очко руководству, даже без знания tcp/ip получают 50-60 к. руб, живые примеры вижу перед глазами каждый день ))

так же у моего приятеля бывшая девушка (приехала из очень-очень дальнего замкадья), без высшего образования, которая за 1 год с зп в 30к (помощник менеджера) стала руководителем отдела продаж (IT), с зп 80, не считая квартальных премий, и годового бонуса, при том что она в IT индустрии, пардон, как хрюша в апельсинах ))

Massif
()
Ответ на: комментарий от Massif

>>Ну, тут не верю. Скорее 30 в сумме в двух-трех конторах

ну ты не веришь, а у моей жены на работе, вот уже 7 лет работает уборщица по офисным помещениям, неполный рабочий день, тетка за 35 лет, разведена, ребенок несовершеннолетний + старым родителям помогает, так вот она каждый год летает в отпуск, Турция, Греция, Кипр и пр.

Massif
()
Ответ на: комментарий от Massif

>а только кнопочки с питанем и прочее ты тоже удаленно будешь нажимать ?

>или провода перетыкать ?


>звонить сотрудникам в офисы и часами им объяснять, какой проводок куда переткнуть ?


Вот и описание работы всплыло...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>Вот и описание работы всплыло...

а я и не скрываю, что у меня на работе много времени, которое я с удовольствие трачу на изучение RHEL, Centos и прочего, есть свой тестовый стенд.

Massif
()
Ответ на: комментарий от Massif

>стала руководителем отдела продаж (IT), с зп 80,

Продавать IT тоже самое что продавать лифчики или бананы. Это та же торговля, спекуляции были и остаются прибыльным бизнесом

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Massif

А я не верю, т.к. не могу себе на хату накопить, народ из города уезжает, а хаты только дорожают. Парадокс? Нет, это инвестиции. Москвичи на бабки из Пенсионного фонда, сбербанков и т.п. скупили недвижимость на периферии и сидят ждут, когда же она начнет приносить over 1000% прибыли. А никогда

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Massif

>что у меня на работе много времени, которое я с удовольствие трачу на изучение RHEL, Centos и прочего

говоря по русски, делать там можно, что хочешь, а из работы пока замечены только юзеры с проводками...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>> фестивалей типа ГЭС
> Шито это?


Галлюциногены, Эйфоретики и Стимуляторы.
фестивали веществ, короче. =)

zh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.