LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Сколько может стоить создание дистрибутива


0

0

Привет.
Вопрос для людей знакомых с системами Smarthome, LinuxMCE, SCADA, multiroom.
Сколько может стоить создание дистрибутива линукс?
Вопрос не из чистого любопытства.
Мы с партнерами занимаемся установкой и настройкой различных систем мультирум и smarthome.
Но они по ряду причин не удовлетворяют всех запросов клиентов:))
Появилась мысль одному очень хорошему товарищу, а затем и другим предложить новый продукт, того чего на мировом рынке вообще нету.
Хотели собрать на писюковых запчастях плюс LinuxMCE, но в процессе работы над проектом пришли к тому что ни то ни другое на пойдет.
В итоге железо будем делать на заказ, а LinuxMCE надо уж сильно переделывать.

То есть получается что то типа SCADA с доп. функциями:
- функционал как у LinuxMCE плюс Mythtv
- дрова для нашего сделанного на заказ железа
- новый настраиваемый графический интерфейс и система меню, включая веб интерфейс (дизайн и функциональность)
- ядро Linux or BSD, на консолях управления OS WinCE Embedded
- дополнительные плагины (портирование существующих пакетов из различных linux, и несколько новых) с возможностью их настройки через основной графический интерфейс
- что то типа закрытого Plag&play автоматически определяющего и конфигурирующего компоненты нашего производства в локальной сети
- система автоматического обновления дистрибутива с нашего сервера
- возможность подготавливать проекты (в т.ч.сценарии) на отдельном linux based PC (в КДЕ например), с последующей загрузкой в систему. Это получается почти отдельное приложение.
- кое что еще;)

Можно делать на основе любого дистрибутива,того же linuxmce например, Скада систем, или с нуля.

Хотелось бы оценить примерную (лучше ближе к максимуму чем к минимуму) стоимость работы программиста, собрать контакты если кто заинтересуется.
Вопросы, советы welcome.
Спасибо.
Николай.







НУ все зависит от того сколько вы будете делать сами, если все и вам надо просто посчитать сколько нужно "вложить", то не так уж и много...

А если это что-то предварительного ТЗ, для найма спеца.. То ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ дорого.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ понятие растяжимое. Для меня одно время очень дорого было в "ресторан" макдоналдс сходить, а для товарища например сейчас дорого его мерс в германию в тюнинговое ателье отвезти.

Это что то типа предварительного ТЗ. Я думаю проект окупиться.

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

Это очень похоже на SCADA на самом деле, плюс это практически адаптация готового ПО. Это не должно стоить очень-очень..... дорого.

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

3000-5000$ в месяц * количесво человек, ну а по срокам сложно сказать, как сделается :) Где-то 2-3 месяца, смотря что за скада такая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nicklubert

> Тут вопрос не в дороговизне, а в соотношении вложенных денег к ожидаемой прибыли.

Да зачем вам специальный _дистрибутив_? Из описания задачи я вижу только прикладной софт. Вы же и сами считаете, что можно работать на основе существующего дистра.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Можно, главное чтобы они были под свободными лицензиями (GNU, BSD, GPL...), а то потом судится замучаюсь. Мне продукт нужен. Я не являюсь ортодоксальным сторонником какого либо языка программирования или ядра, единственное чего не понимаю это windows (хотя использовать в пультах придется по "политическим" соображениям). В остальном все UNIX like, с большой долей свободы.

Nicklubert
() автор топика


я одно понять не могу: причём тут SCADA? обычно этот термин ассоциируется с системами масштаба предприятия но не примитивного смартхауса.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

SCADA подходит исходя из принципов построения системы. Я не встречал определения SCADA где говорилось бы о масштабах системы.
С другой стороны вот пример нашей инсталляции в России, подмосковье, площадь основного жилого дома одной семьи, 6000 квадратных метров:
- Мультирум Netsreams 18 зон и xperenet (светлая память фирме)
- система управления умным домом EIB включая полностью кондиционирование, отопление, электроснабжение, бассейн, ворота, погодная станция
- система управления светом и шторами lutron
- безпроводные пульты RTI
- система видеонаблюдения
- система безопасности
- система пожаротушения
все это интегрировано, плюс управление через веб интерфейс, плюс сценарии.

На небольшое предприятие не похоже?

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

> Я не встречал определения SCADA где говорилось бы о масштабах системы.

да, это конечно так, согласен. может быть это только у меня термин SCADA в первую очередь ассоциируется металлургическим комбинатом, нефтепроводом и иже с ними.

> На небольшое предприятие не похоже?

ну разве что на самое небольшое :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Создание дистрибутива может стоить жизни.

Redfoxnet
()


тем не менее

> То есть получается что то типа SCADA с доп. функциями:

скады - они разные бывают, однако. от малююсенькой до огого.

> - функционал как у LinuxMCE плюс Mythtv

вы бы хоть написали тем не менее, что же всё-таки конкретно хочется?

> - дрова для нашего сделанного на заказ железа

железо - оно разное бывает. если это тупой CAN контролер - это одно. ну а вдруг вы FC HBA выпускаете? кто ж вас знает.

> - новый настраиваемый графический интерфейс и система меню, включая веб интерфейс (дизайн и функциональность)

совершенно не понятен масштаб. может у вас там портал крутится?

> - ядро Linux or BSD, на консолях управления OS WinCE Embedded

> - дополнительные плагины (портирование существующих пакетов из
различных linux, и несколько новых) с возможностью их настройки через основной графический интерфейс

пакетов каких? есть таки разница между портированием /bin/cat и OO.

> - что то типа закрытого Plag&play автоматически определяющего и конфигурирующего компоненты нашего производства в локальной сети

оч широкая тема. тут видимо каждый должен оценивать исходя из уровня собственной испорченности.

> - система автоматического обновления дистрибутива с нашего сервера

scp + rpm по крону подойдут?

> - возможность подготавливать проекты (в т.ч.сценарии) на отдельном linux based PC (в КДЕ например), с последующей загрузкой в систему. Это получается почти отдельное приложение.

> - кое что еще;)

ну это то само собой.

я к тому, что уж больно неконкретно. а вы ж к тому ещё и оценку я так понимаю хотите, правда? на основании чего ей делать эту оценку? тут, в зависимости от кто сколько домыслит за недосказанное, можно и на порядок промахнуться. а можно и на два.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> скады - они разные бывают, однако. от малююсенькой до огого.
программистам виднее какую лучше

> вы бы хоть написали тем не менее, что же всё-таки конкретно хочется?

изучаем LinuxMCE

> железо - оно разное бывает. если это тупой CAN контролер - это одно. ну а вдруг вы FC HBA выпускаете? кто ж вас знает.

основной продукт - A/V мультимедиа компоненты, с системами управления smarthome простая интеграция через шлюзы сторонних производителей, с нашей стороны RS232 DB9 чтение/реакция/передача в порт.

> пакетов каких? есть таки разница между портированием /bin/cat и OO

Ну например база данных типа ipodslave например, но не факт, для подключения ipod.
Там проблема в следующем, ipod хранит медиа файлы отдельно, а названия, плэлисты и т.п. в itunesDB. Эта база данных является собственностью Apple Inc., а они ее не продают.
Под линукс есть несколько программ умеющих читать ее, и предоставлять файлы для r/rw в человеческом виде. Например та что встроенна в Amarok (не ахти чего, читает только файлы с id3), или kio ipodslave есть и другие. Задача воткнул ipod - automount rw - расшаривание как внешнего ПЗУ но с плэйлистами.

> - что то типа закрытого Plag&play автоматически определяющего и конфигурирующего компоненты нашего производства в локальной сети


> оч широкая тема. тут видимо каждый должен оценивать исходя из уровня собственной испорченности.

добавлен сервер в локалку, существующие директории хранения контента запрашивают разрешения на расширение за счет этого сервера. Но сервак plag&play может воткнуть кто угодно, соответственно нужна система уникальной идентификации, причем как понимаете по MAC не пойдет.
Так же и с другими компонентами - включили в сеть = запрос на действие. Похожее есть и в LinuxMCE и в Mythtv.

> scp + rpm по крону подойдут?

с удалением в target системах старых пакетов и обновлением без перезагрузки...

вообще при постройке система не будет сильно сложней чем LinuxMCE (который можно и взять за основу), отсюда можно и прыгать.

Nicklubert
() автор топика

Похоже что на роль дистрибутива тянет только это:

- что то типа закрытого Plag&play автоматически определяющего и конфигурирующего компоненты нашего производства в локальной сети

а остальное -- это действительно пакеты, которые можно (и нужно) делать независимо.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Надо патчить ядро под специфический чипсет (TI, broadcom).
Я тоже думал о отдельных пакетах. С аудио/видео все понятно - тут mythtv конкуренции нету. Добавим приложение работающее с RS232 портом, получаем то что нужно.
Но наверное надо linuxMCE крутить, там практически все есть...
Но работы все равно не мало...

Я давно занимаюсь этим проектом, и вот о чем думаю.
Моя первая OS был DOS, потом Windows 3.11, потом OS/2, потом все винды до NT (лучший продукт у Microsoft на мой взгляд). Потом ушел в Linux и MAC OS X.
Сравнивая данные продукты прешел для себя к выводу что windows хуже UNIX подобных ОС, как по защите, и по идеологии. Я не вкоем случае не хочу открывать офтоп по этому вопросу, я лишь хочу объяснить что мой продукт должен работать под unix like ОС.

Самое смешное, что, если бы я хотел изготовить свой продукт под Windows, то по первоночальным вложениям это было бы намного дешевле.
Берем Windows embedded, ставим на нее CQC, Windows media center или Nero какой нибудь, пишем дрова, хотя под большинство чипов уже поддерживается и все. Стоимость Winda + CQC. BluRay поддерживается из коробки... Единственное это покупка лицензии на каждый продукт но это не страшно. Страшно когда эта винда посыпиться или вирус подцепит... Вообще в мире под винду больше ПО написано, да и производители встраиваемых систем на нее сползают. Кстати Windows embedded стоит не дорого, какая то версия 40$.

Под линукс мало ПО, дров, и соответственно надо это писать, а это большие первоначальные вложения. Окупаемость ниже чем если делать под виндой. Из за своей любви и понимания преимуществ я долго доказывал своим партнерам почему надо делать под линукс.

Параллельно делаю запросы в некоторые компании, Американцы согласны написать ПО но цена вопроса такова что в моем варианте это не окупиться. Я не собираюсь выпускать продукцию сотнями тысяч в год, я исповедую другой путь...

В принципе стоимость разработки ПО это страшная тайна, не кто почемуто не могут сказать порядок цифр, а не имея его я не могу просчитать проект.
Четко отвечают только Американцы и Тайваньцы.
Грустно...


Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

Слабо понимаю, при чем тут вообще ОС? какая разница по большому счету, где вы свою SCADA крутить будете? Для того, чтобы узнать порядок цифр вам необходимо накидать хотя бы минимальное ТЗ. То, что вы описали - похоже на волшебную программу, которая все умеет сама. Мы сейчас на производстве занимаемся чем-то подобным (мультифункциональный сервер АиСКУЭ подхватывает любой прибор по любому интерфейсу + клиент + веб) но тут опять же база приборов, протоколы связи - все дополняется постоянно по ходу разработки. Соответственно ежели вы допустим какие то бинарные сигналы с датчиков снимаете - это один порядок цифр, а ежели видеопоток получаете и расшифровываете/жмете - это уже другой. Опять же, по RS-232 получение данных в собственном формате - это уже порядок третий - и сроки растут соответственно. Так что вы задайте вопрос конкретный - а я вам дам на него конкретный ответ - сроки и суммы.

Dragonmaster
()
Ответ на: комментарий от Dragonmaster

Я извиняюсь, я наверное действительно плохо объясняю.
То что я написал в своем посте я бы сам наверное понял бы даже если бы прочитал первый раз, но логика у людей разная.

Волшебная программа, которая все умеет сама, или почти сама уже существует, это LinuxMCE. Я локалку замутил, собрал из нескольких РС систему, потестил.
Впечатления положительные, но она не совсем подходит. Хотя если немного подкрутить то можно использовать и ее.
Поэтому по функционалу читайте документацию по ней. Чего надо сделать дополнительно, чего не устраивает, читайте мои сообщения, я уже писал. Есть вопросы пишите - отвечу.

Пожалуйста читайте весь пост.
Если надо, можете писать на email tata-ru AT rambler.ru
Спасибо.

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

> ... >все это интегрировано, плюс управление через веб интерфейс, плюс сценарии.

Из собственного опыта, могу сказать

1) А зачем Вам GUI, если Вы в качестве пользовательского интерфейса используете WEB.

2) А зачем собирать дистрибутив, если можно использовать существующий.

3) В любом случае, вам придется что-то писать на С, т.к. явно тут есть интерфейс либо i2c или USB, RS232/485 и т.п. Их нужно будет связывать с целевой задачей.

4) Вряд ли вы найдете, что-то готовое для интеграции, что не надо дописывать/допиливать и доводить до ума.

ИТОГИ:

Нужна группа программистов как минимум 2-5 человек, нужен 1-2 квалифицированных системных администраторов и естественно компетентный руководитель проекта. Далее, считаем их зарплату в месяц и содержание их рабочего места, включая расходы на интернет, которого нужно желательно без ограничения скорости.

После успешного релиза сюда добавить инженеров тех. поддержки, считаем зарплата + командировочные.

и т.д. :))))))

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от rjaan

там не везде веб интерфейс
да я уже прикинул, что дистрибутив собирать не надо
писать на С надо, по моему прилично...
>Нужна группа программистов как минимум 2-5 человек, нужен 1-2 квалифицированных системных администраторов и естественно компетентный руководитель проекта. Далее, считаем их зарплату в месяц...


понятно. Но программисты ценят свое время по разному (хотя средние расценки я знаю), сколько времени займет работа?

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

> сколько времени займет работа?

Работа складывается не только из написание ПО, но и его поддержки и развития... Вообщем, нужен постоянный коллектив, который будет варится в этой проблеме постоянно :))) Иначе,... Вы не первый и не последний кто пытается или пытался поднять эту тему. Пока результатов нуль.

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от Nicklubert

В случае грамотно поставленного процесса, квалифицированные специалисты в указанном количестве (2+1) сделают за 3 месяца. Это мои оценки как программиста.

Дальше считайте сами.

Во-первых, сможете ли вы с вашим гонором договориться с соответствующими людьми, у которых (как правило) гонора не меньше чем у вас?

И во-вторых, оценку времени, необходимого для решения задачи, данную с ходу программистом, принято умножать на е (2.71...).

Для данной задаче, имхо:
1. Увеличение количества программистов не приведет к сокращению времени (а может наоборот его увеличить).
2. Количетво времени на разработку находится в квадратичной зависимости от уровня знаний.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И во-вторых, оценку времени, необходимого для решения задачи, данную с ходу программистом, принято умножать на е (2.71...).

обычно таки на пи. на всякий случай. и то бывает что мажут..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> обычно таки на пи. на всякий случай. и то бывает что мажут..

Мажут всегда, особенно, после бани... :))))

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>rpath linux не поможет в этом деле?

смысла нету, надо LinuxMCE крутить, дописвыать, патчить....

вообще значит работа 4-5 месяцев х 3 человека х X000$/чел = XX000$?

собственный штат содержать смысла нету, но с теме кто будет делать договоримся на последующие обслуживание. Надо будет потом для нового оборудования дрова писать и т.д., лучше заказывать людям которые уже систему знают...

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

> собственный штат содержать смысла нету, но с теме кто будет делать договоримся на последующие обслуживание. Надо будет потом для нового оборудования дрова писать и т.д., лучше заказывать людям которые уже систему знают...

Обращайтесь к Американцам и Тайваньцам ;))))

> В принципе стоимость разработки ПО это страшная тайна, не кто почему-то не могут сказать порядок цифр, а не имея его я не могу просчитать проект. Четко отвечают только Американцы и Тайваньцы.

Может быть там слаженные команды и компании, которые имеют опыт и знания . А у нас таких нет никто такие команды не создает и в них не инвестирует. Смысла нету. Ну, да ладно, что там спорить...

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от rjaan

Тут замкнутый круг получается. Там компании с солидным портфолио, которые создают в том числе и большие проекты. На основе опыта они уже знают сколько человекочасов занимает такая работа. Соответственно заказчик к ним тянется, в том числе и из России, что соответственно добавляет им больше работ в портфолио, и денег, создает имидж и имя.
К стати там очень очень много русских и советских работает.

В СНГ программисты в основном занимаются двумя вещами - создание различных баз данных (банки, турфирмы и т.п.), сайты, клиент серверные приложения. Гораздо реже защита информации.

По ПО такого рода опыта не много, хотя есть команды серьезных специалистов, но они работают исключительно на фирмы где работают. Есть знакомые ребята, занимаются дровами к контроллерам, но опят же в рамках той продукции которой торгует фирма где они работают. Тут действительно предпочитают иметь свой штат, программный оутсорсинг почему то не популярен.

Да и в России у кого есть опыт, весь про винду в основном.

Наверное придется каким нибудь индусам или американцам заказывать. Думал слыша о славе российских программистов, что найдутся и здесь.
Писал объявление на фрилансе, с начало откликнулось несколько человек, но получив ТЗ как то все отвалились.
С другой стороны LinuxMCE, Mythtv, Freevo и многие другие проекты делали 1-2 человека, на них в начале приходилось 90-100% работ, и это очень не большие проекты. Firefox на базе Netscape делало человека 3 по началу, если я не ошибаюсь.
И ведь сделали. Вот я и надеялся что есть еще на земле Русской отличные программисты. И даже продолжаю в это верить.

В кои то веки решил во что то действительно стоящие деньги вложить (не в палатку с шаурмой или риэлторскую контору), и тут трудности на пустом месте...

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Писал объявление на фрилансе

> может стоит разместить ссылки на них здесь?


а смысл?

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

По тому, что вы рассказали, уже можно составить приблизительное представление о том, что предстоит делать, и это - не создание веб-странички. Так что, 95 процентов аудитории уже отвалилось, и в основном остались те, кто в состоянии вам помочь. Базу для расчетов вам уже огласили.

Дальше надо переходить к конкретике, и было бы неплохо услышать от вас верхнюю планку. Если это сумма будет представляться адекватной поставленной вами проблеме и достойной того, чтобы продолжать разговор, то вас попросят самое подробное ТЗ, которое вы в состоянии сегодня выложить, и каждый из потенциальных работников прикинет, что он может предложить вам в пределах этой суммы. Поймите, что даже небольшое изменение в постановке такой задачи, может изменить время (стоимость) на порядок.

В противном случае, мы будем топтаться на месте. Лично я не буду вникать в детали проекта, пока не услышу вашей оценки.

Есть еще и моральный аспект. Своим нежеланием делиться цифрами, вы изначально выказываете недоверие будущему исполнителю. А ведь за эту работу пионер не возьмется, с вами сейчас уже совсем другие люди разговаривают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nicklubert

Деньги немаленькие - есть смысл напрямую с разработчиками linuxmce говорить - кого вы тут хотите найти ? Например на форуме http://forum.linuxmce.ru/ раздел биржа труда - 0 сообщений, а мне кажется там уже давно хотя бы одно должно было появиться :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это счет выставленный тайваньцами. Я конечно хочу меньше заплатить, т.к. проект должен окупиться, там кроме ПО много вложений по железу, плюс накладных расходов море, а бюджет не резиновый и определяется не только возможностью привлечения средств, но и целесообразностью.

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

Лет эдак пять назад Вы нашли бы таких умельцев, которые могут и linux на любой архитектуре завести и софт написать на прикладном и ядренном уровнях. Сейчас же, с этим туго по-причине отсутствие таких шальных голов. Аутсорсингом нынче заниматься накладно, особенно таких проектов, кроме конечно WEBа. И тут анонимус прав, http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3448395&cid=3468679 .

rjaan ★★
()

Я могу собрать дистр Только на основе уже готового софта Писать свой софт - это отдельная тема

Poh ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nicklubert

Создание, точнее адаптация существующего дистрибутива под конкретное железо у одной уважаемой Российской Linux-компании стоило $50'000 и заняло несколько месяцев.

hazard157
()
Ответ на: комментарий от hazard157

Разброс цен на рынке велик. Значит данная адаптация того стоила:)

Nicklubert
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.