LINUX.ORG.RU
ФорумJob

IT-провинциалы покоряют Москву


0

0

Я студент 3 курса одного из ВУЗов в одном большом провинциальном городе (будущий программист) 1) Хочу перебраться в Москву. Важны ли для работодателей место жительства, прописка? На сколько это реально? 2) Насколько сильно смотрят на оценки в дипломе? Говорят, что если общий бал меньше 4, то даже не разговаривают. 3) Нужны ли спецы имевшие опыт программирования для суперЭВМ?

anonymous

1) освой специальность, поищи клиентов в родном городе, когда упрёшься в спрос и сам научишься -- перебирайся, пропишись если сильно спросят, и потом уже ищи 2) они имхо разные бывают, снобов -- фтопку. Хотя за тройки низачод, важнее реальный опыт 3) хз, самому интересно. имхо, область применения HPC у нас местечковая, НИИ и датацентры. Ну может гугол благосклонно посмотрит или ещё какой НИИ. Но в денежном смысле выгоднее что-то другое повостребованней. HPC стратежно, в долгосрочной перспективе, какой-то быдлокодинг -- в краткосрочной, на жизнь.

anonymous
()

"общий балл меньше 4" - это троешник, и к "СуперЭВМ" его близко в Москве не подпустят.

Lee_Noox ★★★
()

1. Нет, есть работодатели, которые помогают перебраться в Москву

2. Только если пойдешь в иностранную фирму, да и то не все смотрят.

3. Не встречал таких вакансий.

Reset ★★★★★
()

Интерес для работодателей представляют люди с практическим опытом.

При наличии опыта прописка практически никого не волнует (все юридические препоны весьма легко преодолимы). Место жительства исключительно вопрос удобства. Многие работодатели содействуют смене места жительства (кто советом, кто деньгами, кто квартирой).

Без опыта выбор места работы очень ограничен, соответственно зарплаты не будет хватать даже на еду, поэтому становятся актуальны жилье и прописка.

Оценки в дипломе, как и само наличие диплома, большей частью актуальны лишь в очень ограниченном количестве случаев:
- для оценки перспективности человека без опыта (не смог хорошо закончить институт, значит и работник будет плохой)
- для трудоустройства в "компании-монстры", набирающие людей по формальным критериям (наличие конкретного образования, наличие докторской степени, ...)
- для трудоустройства в "престижные" компании, имеющие избыток претендентов (в последнее время это редкость)
- в "клинических" случаях (которых настоятельно рекомендую избегать)

Если память мне не изменяет, IBM давно и, похоже безрезультатно, ищет людей для своих монстро-ЭВМ (ключевое слово "zLinux").

mkborg
()

> 2) Насколько сильно смотрят на оценки в дипломе?

Наверное никто не смотрит. Может геймдевщики какие интересуются...

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот те на, уже 10 лет без регистрации в москве живу и работал в различных IT компаниях, с офиц. белой зарплатой и никому не мешает ее (регистрации) отсутствие.

встречный вопрос - москва не Россия? чего вы к этой регистрации привязались? или те кто не прописан/без регистрации в москве не граждане России?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Luxsoft таким развлекается и IBS соотвественно

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты бы сначала приехал в Москву и побыл тут недельки 2. Потом понял надо оно тебе сдесь жить или нет. Я тут всю жизнь живу, по мне так это не самое лучшее место для жизни.

И другой вопрос. Готов ли ты всю жинь просидеть за монитором изучая код и документацию, быть от решонным от жизни чудиком. Взамен того что можно в молодом женском коллективе продавать какую-нибудь херь и получать больше денег и не парить моск?

anonymous
()

Откуда у студента третьего курса опыт программия суперЭВМ? Лучше написать попроще "опыт разработки специализированного софта" и указать в чем его специализация. А на оценки обязательно посмотрят, и более того зададут вопросы по математике. В тех местах, где проводят серьезные расчеты, без нее там делать нечего.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А вот откуда у студента 3-го курса диплом??? Купил что ли? ;-)

sabonez ★☆☆☆
()

>>Ты бы сначала приехал в Москву и побыл тут недельки 2. Потом понял >>надо оно тебе сдесь жить или нет. Я тут всю жизнь живу, по мне так >>это не самое лучшее место для жизни. Я люблю большие города. Я представляю, что не все у вас там чудесно (бывал). >>И другой вопрос. Готов ли ты всю жинь просидеть за монитором изучая >>код и документацию, быть от решонным от жизни чудиком. Взамен того >>что можно в молодом женском коллективе продавать какую-нибудь херь и >>получать больше денег и не парить моск? Всю жизнь за монитором не хочу сидеть. Надеюсь вырасти в "начальника". Отрываться от жизни никто не собирается, даже наоборот, с хорошей зарплатой можно позволить себе больше. Насчет другой работы я думал. Вообще это тема отдельного топика. Сейчас в цене программисты, посмотри аналитику. Программист - самая востребованная специальность сегодня. Но, к сожалению, не самая высокооплачиваемая, но не на последнем месте. :) Тот, кто много хочет, больше получает. А тот кто продавал обувь в 20 лет, так и будет продавать обувь в 40, 60. >>Откуда у студента третьего курса опыт программия суперЭВМ? Есть ограниченный доступ. Я вот думаю, связываться с этим делом или нет.

anonymous
()

>>Ты бы сначала приехал в Москву и побыл тут недельки 2. Потом понял
>>надо оно тебе сдесь жить или нет. Я тут всю жизнь живу, по мне так
>>это не самое лучшее место для жизни.
Я люблю большие города. Я представляю, что не все у вас там чудесно (бывал).
>>И другой вопрос. Готов ли ты всю жинь просидеть за монитором изучая
>>код и документацию, быть от решонным от жизни чудиком. Взамен того
>>что можно в молодом женском коллективе продавать какую-нибудь херь и
>>получать больше денег и не парить моск?
Всю жизнь за монитором не хочу сидеть. Надеюсь вырасти в "начальника". Отрываться от жизни никто не собирается, даже наоборот, с хорошей зарплатой можно позволить себе больше. Насчет другой работы я думал. Вообще это тема отдельного топика. Сейчас в цене программисты, посмотри аналитику. Программист - самая востребованная специальность сегодня. Но, к сожалению, не самая высокооплачиваемая, но не на последнем месте. :) Тот, кто много хочет, больше получает. А тот кто продавал обувь в 20 лет, так и будет продавать обувь в 40, 60.
>>Откуда у студента третьего курса опыт программия суперЭВМ?
Есть ограниченный доступ. Я вот думаю, связываться с этим делом или нет.

anonymous
()

1) Нет такого понятия как прописка. Для россиян нужно в течение 3 месяцев уведомить местные органы о том, где ты проживаешь. Да и то необязательно. Прописка — это для ментов, обирающих таджиков.

2) Если есть опыт работы, то вряд ли будут смотреть, разве что в анкете для проформы. Если нет, будут смотреть, хотя тоже вряд ли это будет играть значение.

3) Спецы наверняка где то нужны, только конечно не студенты 3 курса, уж извини.

В общем если хочешь переехать без опыта, будь готов годик работать на еду и жильё.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А вообще, если ты не гений, лучше всего поработай годик-полтора до окончания университета на джаве или дотнете, тогда будет вполне реально перебраться, если мозги есть.

Legioner ★★★★★
()

лучше ехать как можно раньше,

всяких желающих тебе сперва в родном городе обжиться не слушай.

в москве ща две штуки баксов с закрытыми глазами просто работа находится для новичка-студента, а если знаешь хоть какой-нидь приличный язык программирования, пусть даже PHP (хотя этим мало платят), то 4-5 тыс за пару недель поиска всегда можно найти )) для провинциала нормальный стартап

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всю жизнь за монитором не хочу сидеть. Надеюсь вырасти в "начальника"

Закапывайте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вот и тролли со школы пришли. Рано вам еще этот раздел смотреть.

anonymous
()

У нас на фирме: 1) не важно, с жильём не помогают; 2) в целом не смотрят, но по математике и программированию на собеседовании спрашивают; 3) нужны.

www.aconts.com

yz
()
Ответ на: комментарий от xargs

А уровень скилов какой нужен для 5-6?

(я не отрицаю что такие вакансии тут быть может, но это, имхо, лид-архитектор крупного проекта).

catap ★★★★★
()

С переездом точно может помочь Яндекс и Luxoft (это про тех кого знаю). Можно попробовать отправить им резюме. В Яндексе приглосят на собеседование (оплатят не оплатят дорогу -- не знаю), в Luxoft обычно одно телефонное интервью, но долгое, минут 40-полчаса.

Если задаться целью то переехать возможно, но junior'а никто не повезет. Т.е. человек должен быть с опытом. Если есть -- пробуй.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

> Тогда каким местом это имеет отношение к этому топику?

к этому? конкретно к этому скорее всего никакого :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Вот и я о том же.

Просто человек может решить что тут 2 тыщи платят джуниорам, а через год будет получать 4-5. Или даже сразу 4-5 если согласится не на первую вакансию а на 7.

Ужас.

Хотя подобную логику у соискателей я вижу часто. Увы, наверное.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

> Просто человек может решить что тут 2 тыщи платят джуниорам, а через год будет получать 4-5. Или даже сразу 4-5 если согласится не на первую вакансию а на 7.

да нет, ну пусть решает, дело то такое, молодое :))) пол 4-5 разговор конечно же не идёт, но 1k вполне получит. хватит на съём комнаты и немного покушать. ну а там как работать будет.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Спасибо. Теперь, думаю я, его амбиции немного придут в норму и ему проще будет найти *хорошее* место

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Откуда у студента третьего курса опыт программия суперЭВМ?

ну не знаю за топиkстартера, но у нас курсе на 3-4м в универе было параллельное программирование и MPI (на кластере и древнем 64-процессорном nCube)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1-2 лабы? Ну может 4?

Обычно, когда говорят опыт, подразумевают хотя бы пару месяцев заниматься только этим.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А тот кто продавал обувь в 20 лет, так и будет продавать обувь в 40, 60.

один знакомый с мехмaта с красным дипломом развозит по утрам хлеб по области, торговым представителем. Зарабатывает 30-40к за 2 часа работы утром и не напрягается. Очень удивлялся, чего это вы за компом сидите, геморой зарабатываете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>4—5 тысяч это средняя зарплата программиста в Америке :)

не знаю что там в омерике а в москве сейчас со знанием одного ЯП работу на эти деньги найти несложно

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

>А уровень скилов какой нужен для 5-6?

на 4 например нужно уметь писать CGI-скрипты и делать SQL-запросы к БД (mysql)

если немножко знать shell/основы администрирования, то будет и 5-6

6 конечно поискать придется

по мне так идеальный вариант работать ненапряжно на 4.5 и 1-2 зарабатывать на разных удаленках :)

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

>Просто человек может решить что тут 2 тыщи платят джуниорам

две штуки вон в метро объявы висят "Машинист электропоезда"

IT-специалисту на 2 штуки идти стыдно (разве что совсем уж жуниору)

xargs ★★★
()

в мою Москву ?) кому ты тут нужен ?) сиди дома, коров разводи.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> зайди на мойкруг, там вакансии висят и по 5к быдлокодеры ...

если всё так чудесно то, надо полагать, уж вы то явно круче быдло и кодера в Москве аки сыр в масле, правда? нет, ну правда, если пять штук дают даже всякому быдлу без разговоров - лишь бы пришёл - то реальным девелуперам в Москве есть одна проблема - слишком длинная очередь на новые кайоны :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> если всё так чудесно то, надо полагать, уж вы то явно круче быдло и кодера в Москве аки сыр в масле, правда? нет, ну правда, если пять штук дают даже всякому быдлу без разговоров - лишь бы пришёл - то реальным девелуперам в Москве есть одна проблема - слишком длинная очередь на новые кайоны :-/

3-5 лет. опыт быдлокодинга на похапэ в каких-нить конторах Мск и тебя ждет зарплата в 3-4k свободно ... можно даже на 6k устроиться админом с большим опытом токо, но без образования )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> 3-5 лет. опыт быдлокодинга на похапэ в каких-нить конторах Мск и тебя ждет зарплата в 3-4k свободно ... можно даже на 6k устроиться админом с большим опытом токо, но без образования )

парниша, вы глазиком то на чужие письки не косите, не надо. я вполне в курсе можно такую елду отрастить - не всякая кобыла подпустит. вас же я про свой, конкретно собственный опыт вопрошаю.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>парниша, вы глазиком то на чужие письки не косите, не надо. я вполне в курсе можно такую елду отрастить - не всякая кобыла подпустит. вас же я про свой, конкретно собственный опыт вопрошаю.

так люди тут и пишут о своем опыте

можно конечно сидеть в какой-либо конторе на сраных 2-2500 и говорить "больше не дают" а можно резюме написать и на какой-либо жоп.ру повесить

глядишь недельки через полторы две и найдется работка за 4-5

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> можно конечно сидеть в какой-либо конторе на сраных 2-2500 и говорить "больше не дают" а можно резюме написать и на какой-либо жоп.ру повесить. глядишь недельки через полторы две и найдется работка за 4-5.

khm. ну-ну. тут IMHO можно опускать занавес.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xargs

> не веришь? приезжай.

и ездил и наблюдал и наблюдаю. вашими бы устами да мёд пить. впрочем, и то и другое - лишь мнения. топикастеру они всё равно не помогут.

> москва она а не россея.

да точно такая же это россея, куда уж там :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>и ездил и наблюдал и наблюдаю. вашими бы устами да мёд пить. впрочем, и то и другое - лишь мнения. топикастеру они всё равно не помогут.

ну не знаю куда ты смотрел

вон в метро объявы висят "машинист электропоезда" "две-двесполовиной-штуки"

а быдлопрограммером CGI-скриптики писать с запросами SELECT * FROM one_table; так я не видел чтобы кто-то долее двух недель работу искал на 4К зарплаты.

можно найти и 6-10К но там к сожалению заставляют работать много :(

мне больше нравится вариант "основная з/п 4.5К и приработки слева" так получаются те же 6+К но напрягов почти никаких :)

xargs ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.