LINUX.ORG.RU
ФорумJob

IT-провинциалы покоряют Москву


0

0

Я студент 3 курса одного из ВУЗов в одном большом провинциальном городе (будущий программист) 1) Хочу перебраться в Москву. Важны ли для работодателей место жительства, прописка? На сколько это реально? 2) Насколько сильно смотрят на оценки в дипломе? Говорят, что если общий бал меньше 4, то даже не разговаривают. 3) Нужны ли спецы имевшие опыт программирования для суперЭВМ?

anonymous

Ответ на: комментарий от SOmni

>Возьмем всякие крупные компании, аля гугль, яндекс и проч.

они не платят они считают что якобы у них престижно работать и ты типа этим должен быть доволен

именно поэтому сервисы яндекса такие лажовые, что их студенты на коленке делают

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Спрашивается, на кой хер забугорным манагерам русские Вани, которые, по утверждению xarg'а, с полгодом опыта на пыхпыхе и мыскле хотят сразу 5к

дык 5К гринов и 3.5К евро примерно очень близкие суммы ведь :)

а что там хотят забугорные манагеры - понятия не имею уже около 10 лет как с ними дела не имею :)

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

>Он смотрит на вакансии, смотрит на до (решая что это до платят все кто пришел). Потом наверно читает форум где программисты пиписьками мереются, и пишет сюда свое итого.

я работаю за эти деньги :) в отличие от теоретизирующих что дескать "две штуки это уже много"

когда устраивался на последнюю работу осенью - брал таймаут на неделю подумать, потому что с трех сторон были предложения о работе со стартапом 3500 (два озвучил выше, в третьем месте работаю). Кроме того могу оценивать квалификацию и соотносить с з/п.

вот например сталкиваюсь часто с админами: сервер/БД/итп типа админят говорю "поставьте плиз Vim7", ответ "это невозможно, его нет в апдейтах" занавес. человек получает 2 штуки. и это ТИПИЧНЫЙ случай (что с агавой я пересекался, что с 2ком, итп). а если есть хоть чуть чуть серого вещества в голове, то и ценить тебя будут и платить соответственно.

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

>Так человек утверждает, что любому быдлокодеру под силу поднять 5K, коли есть _небольшой_ стаж.

я постоянно наталкиваюсь на именно быдлокодеров, работающих за 3-4К. то есть человек на PHP(или Perl) пишет код, заглянешь - сплошные SQL-инжекшены, а ниче, всех типа устраивает и платят

ты б вместо того чтобы ныть взял бы и резюме повесил с ограничением снизу уровня з/п. глядишь и жизнь наладилась бы ;)

PS: вот к сожалению спецам по электронике сейчас таких зарплат не поднять как быдлокодерам: все уехало в китай :(

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> вот к сожалению спецам по электронике сейчас таких зарплат не поднять как быдлокодерам: все уехало в китай :(

Как бы туда всё остальное вслед за железом не уехало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну может китай подразовьется и сделает россию одной из своих провинций

и тогда и у нас может промышленность начнет развиваться :-\

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

>ты б вместо того чтобы ныть взял бы и резюме повесил с ограничением снизу уровня з/п. глядишь и жизнь наладилась бы ;)
Конкретно сейчас я думаю, что моя работа стоит ровно столько, сколько за нее платят и не ною. Просто у меня на следующие несколько лет слегка иные планы, я собираюсь покинуть Москву, ибо жить тут мне не нравится.
--
>ну может китай подразовьется и сделает россию одной из своих провинций
в свете последних событий вступления в НАТО кого-попало-рядом-с-нашими-границами я всё чаще слышу мысли об объединении России с Индией и Китаем :)

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

>Просто у меня на следующие несколько лет слегка иные планы, я собираюсь покинуть Москву, ибо жить тут мне не нравится.

в европе то хуже: язык чужой, зарплаты те же (или меньше) что и в москве, а аренда жилья дороже

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Надеюсь не доживу...

китайцы самый близкий нам по духу народ

не с европейцами же нам объединяться (европа вон итак из нас колонию сделала), так уж лучше китай

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

Особенно про аренду жилья насмешил, спасибо, поржал.
Языком и менталитетом нас не запугать. Величину зарплат сравнивать не имеет смысла. Имеет смысл сравнивать то, что ты себе можешь позволить на среднюю зарплату здесь и там.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> язык чужой

менталитет и культура я так понимаю имелись ввиду (язык быстро учится). Так и эти вещи приходят при должной предрасположенности (не в Англии).

> зарплаты те же (или меньше) что и в москве

расходы чуть другие; налоги, страховка, обязательные платежи - да, скушают много. но мед обслуживание другое, еда почему-то за те же деньги, но другая.

> а аренда жилья дороже

250 евро в месяц в провинции глубокой,

примерно 400 в индустриальном центре

про Париж молчу, он дорогой (примерно от 700 за очень маленькую квартирку).

gunja
()
Ответ на: комментарий от SOmni

> Конкретно сейчас я думаю, что моя работа стоит ровно столько, сколько за нее платят и не ною.

Подписываюсь под словами.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>расходы чуть другие; налоги, страховка, обязательные платежи - да, скушают много. но мед обслуживание другое

ага, другое. все помнят как умер Булат Окуджава, например

во франции, ни где-нибудь и был не кто-нибудь а помощник президента

так вот его госпитализировали по страховке, которая предусматривала госпитализацию, но не предусматривала операцию

и ПРИ НАЛИЧИИ врача, оборудования, возможности ему сделать операцию, все это не было сделано: просто подождали пока умрет.

а ты, простой человек, ни разу не помощник президента, туда поедешь и на КАКУЮ медицину ты там расчитываешь?

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

>> Конкретно сейчас я думаю, что моя работа стоит ровно столько, сколько за нее платят и не ною.

>Подписываюсь под словами.

ну так если вы САМИ ВЫБРАЛИ низкую зарплату (или работу, которая больше не стоит, что одно и то же), то ведь вы ССЗБ!

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> есть и НДФЛ (выдают ее раз в пол года), только я кредитов не беру, не знаю зачем она нужна

к примеру - возврат подоходного налога после покупки квартиры.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xargs

>ага, другое. все помнят как умер Булат Окуджава, например

Вы точно в курсе, как обстоят дела в отечественной медицине?

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> китайцы самый близкий нам по духу народ

Ох уж как на ЛОРе любят говорить за всех...

> не с европейцами же нам объединяться

Не знаю как вам, а мне очень нравятся европейские черты характера, а от азиатщины тошнит (от их традиционных черт характера (не нацпол)).

> так уж лучше китай

Быть муравьем и работать за чашку риса? Напомню вам, китайцы -- это не европейцы (c) K.O., там никто не будет вас спрашивать что вы об этом думаете или что хотите, права человека -- бессмысленная и глупая фраза, а ты, лишь легкозаменимый винтик.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну хотя да, это очень много общего имеет с рашкой... :)

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SOmni

>Вы точно в курсе, как обстоят дела в отечественной медицине?

в курсе.

только я не о том

я говорю о том что разница "медицина не всем доступна" и "медицина почти уничтожена либерасами и потому не всем доступна" невелика

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не знаю как вам, а мне очень нравятся европейские черты характера, а от азиатщины тошнит

а меня наоборот, тошнит от европейщины :-\

>Быть муравьем и работать за чашку риса?

пусть так, неплохой вариант

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> а меня наоборот, тошнит от европейщины :-\

Ну вот видите, все разные, поэтому не говорите за всех. Я в принципе, и не говорю что русские по духу не близки китайцам, но вот я наполовину русский (несмотря на то что мне противно само понятие `национальность') и мне приятно общаться и жить среди европейцев, поэтому не всем русским хочется обьединяться с Китаем.

>> Быть муравьем и работать за чашку риса?

> пусть так, неплохой вариант

Пусть ваше желание исполнится :)

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>поэтому не всем русским хочется обьединяться с Китаем.

c современным либерасским правительством в россии, она неизбежно станет чьей-то колонией либо китайской либо европейской

самостоятельного пути россии увы уже не светит :(

так вот лучше китайцы чем европейцы

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> в европе то хуже: язык чужой, зарплаты те же (или меньше) что и в москве, а аренда жилья дороже

Зарплаты те же или выше, аренда ниже, чем в нерезиновой. Качество жизни - возводи в квадрат и убирай собачье говно, гопников и чиновничий произвол.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Зарплаты те же или выше, аренда ниже, чем в нерезиновой. Качество жизни - возводи в квадрат и убирай собачье говно, гопников и чиновничий произвол.

гы, еще один верующий

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Зарплаты те же или выше, аренда ниже, чем в нерезиновой. Качество жизни - возводи в квадрат и убирай собачье говно, гопников и чиновничий произвол.

Всё правильно написал, но зарплаты ни разу не выше московских.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SOmni

Зарплаты ниже Московких, особенно после всяких налогов, стоимость жизни в ряде случаев выше.

Для меня европа не вариант главным образом из за их идиотских социальных программ. Те, кто работает платят за тех, кто не работает.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Для меня европа не вариант главным образом из за их идиотских социальных программ. Те, кто работает платят за тех, кто не работает.

Дурачок. Я ещё и не столько готов заплатить, чтобы мою страну населяли не злобные депрессивные алкогольные пролетарии, испытывающие ко мне классовую ненависть, а добродушные и жизнерадостные люди. Расслоение общества — корень всех зол, даже в буржуазной Европе это понимают, а в Советской России до сих пор понять не могут, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дурачок. Я ещё и не столько готов заплатить, чтобы мою страну населяли не злобные депрессивные алкогольные пролетарии, испытывающие ко мне классовую ненависть, а добродушные и жизнерадостные люди.

Добродушные арабы подожгут твою машину и изнасилуют твоих детей и хрен ты чего сделаешь, ибо политкорректно.

> Расслоение общества — корень всех зол, даже в буржуазной Европе это понимают, а в Советской России до сих пор понять не могут, лол.

Расслоение общества — единственный возможный вариант его существования на текущей стадии развития цивилизации, ибо оно вытекает из естественного расслоения людей по категориям и способностям.

Для меня более всего симпатичны штаты, просто потому что там платят больше.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Телевизора обсмотрелся штоле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всё правильно написал, но зарплаты ни разу не выше московских.

Жить в Москве тоже недёшево

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> гы, еще один верующий

Можешь считать это репортажем с поля действия.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А ты за бугром хоть был (СНГ не считается)?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

> озвучишь альтернативную подтвержденную точку зрения?

Ёпт, тебе ещё не понятно, что Москва - самый лучший город на свете? Земля обетованная прямо.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Для меня европа не вариант главным образом из за их идиотских социальных программ. Те, кто работает платят за тех, кто не работает.

Ты свято веруешь, что толпы русских чиновников строят замки и ездят на штучных авто на свои деньги? А в нецивилизованной Европе за телевизор налог не заплатил - скандал, народные массы волнуются.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

>вот например сталкиваюсь часто с админами: сервер/БД/итп типа админят говорю "поставьте плиз Vim7", ответ "это невозможно, его нет в апдейтах" занавес. человек получает 2 штуки. и это ТИПИЧНЫЙ случай (что с агавой я пересекался, что с 2ком, итп)

не надо катить балон на Агаву - большая часть тамошних админов попутно неплохо программит на C. не говоря уж о том, чтобы просто поставить vim7..
скорее всего ты с саппортами пообщался..

se ★★
()

Как говорится, лучше попробовать и пожалеть о том, что сделал, чем жалеть о том, чего не сделал. А вернуться назад всегда можно.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от se

>не надо катить балон на Агаву - большая часть тамошних админов попутно неплохо программит на C.

дворник дядя Вася неплохо поет, а подметать почему-то не подметает

не надо на него катить балоны, ведь голос-то какой! ;)

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

>Как говорится, лучше попробовать и пожалеть о том, что сделал, чем жалеть о том, чего не сделал. А вернуться назад всегда можно.

так вот я об этом и говорю. ехать НАДО

поскольку и шансы хорошие, и жалеть будешь если не поедешь итп

xargs ★★★
()

Есть еще альтернативный путь (тернистый, и не всегда с хэппи-эндом) - уйти в shareware. Что за проги делать - можно подсмотреть у других.

Вот интересный ресурс - блоги и сайты с продуктами от шароварщиков из СНГ (там и их доходы приведены примерные): http://blogcat-microisv-ru.blogspot.com

Главное найти еще не решенную проблему (или криво решенную проблему), и сделать софт для ее решения, либо пойти в очень массовый сектор (напр. красивые часики для винды или макоси).

В случае провала будет капать баксов 300 в месяц пассивного дохода. А в случае хэппи-энда станешь работодателем для других.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.