LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Ищется программист для доработки open-source проекта

 , ,


3

3

Приветствую!

Как многие из местных в курсе, у меня есть частичный форк LXDE, который я так и не довел до состояния логической завершенности.

Проект ориентирован на старые компьютеры. Код написан на Си с использованием gtk2. Миграция на другие версии тулкита не рассматривается.

У меня нет большого бюджета на проект, поэтому ищется не столько сотрудник на зарплату, сколько волонтёр, которому интересен такой проект сам по себе, и для которого оплата станет дополнительным бонусом. Это возможно, если:

  • Вы являетесь энтузиастом СПО, и у вас есть желание поучаствовать в свободном проекте в качестве хобби.
  • По какой-то причине вам интересна разработка GUI-приложений на Си, на устаревшем тулките и под почти уже устаревший X11.

Скилы, которые потребуются для работы:

  • Знание Си.
  • Знакомство со сборочной средой autotools.
  • Умение собирать софт под Linux и FreeBSD.
  • Знакомство с GLIB2, GTK2, X11.
  • Навыки вдумчивого поиска багов и анализа архитектуры.
  • Работа с git.

ИЛИ:

  • Наличие головы и желания научиться всему необходимому.

У меня нет распланированного постоянного бюджета, я могу выделять средства только по мере их наличия. Скорость от вас не требуется, нужен только результат.

По оплате. Скажем, 10 долларов за один простой таск.

Пример такого таска:

  • В менеджере рабочего стола течет память в кэше фоновых изображений. Кэш не нужен вообще, его нужно убрать. Соответствующий участок кода написан неверно, без учетам мультимониторной конфигурации с разными размерами мониторов. Нужно переписать так, чтобы для каждого монитора формировался свой пиксмап с правильно отмасштабированной фоновой картинкой.

Собственно, это наверное и будет первым таском по проекту.

По более сложным фичам — требует обсуждения. Разумеется, я не ожидаю, что вы будете работать бесплатно, например, если задача в том, чтобы отыскать и исправить гонку в многопоточном запутанном коде. Но сколько такая работа может стоить, я сам пока не очень представляю.

ТАКЖЕ

Если найдутся те, кому интересно финансово вложиться в этот проект, чтобы получить реализацию нужных им фич, то соответственно можно всем вместе скинуться и расширить бюджет проекта.

У меня самого есть довольно длинный список фич, включающих в том числе модуляризацию и довольно нетривиальную интеграцию различных частей проекта.

★★

Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)

27 мая 2021 г.

А разве это не поиск спонсоров, в первую очередь?

pacify ★★★★★
()
11 июля 2021 г.

Хочу попробывать бесплатно. Gtk не знаю, gui не люблю, моя программировать не очень, но, таки готов учиться. Думаю что для работоспособности Вам прийдётся посоветовать мне руководств по gtk, а также подсказывать мне по ходу дела, поскольку у меня сомнения что я справлюсь сам.

Вы не уточнили куда Вам можно написать. Готов использовать tox, можно telegram, можно что-то другое, но, желательно, швабодное.

jhonathan
()
Ответ на: комментарий от jhonathan

Хорошо, я завтра как очухаюсь после днюхи, дам ссылки на почту, телегу и всё остальное. А то с телефона в транспорте неудобно.

wandrien ★★
() автор топика

Извини, брат по днюхе, но ты на две версии гтк опоздал. Одним программистом старье не вывезти; не вывезти и двумя.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jhonathan

Не, ну бесплатно работать тоже не дело, если работа будет логически завершенная, я буду её оплачивать.

Напиши на почту: igeekless@gmail.com. Там скину телегу, если удобнее телега.

Исходники тут: https://github.com/sde-gui

Списка тасков пока нет, позже залью куда-нибудь на вики свой TODO-list. Вот из стартового поста:

В менеджере рабочего стола течет память в кэше фоновых изображений. Кэш не нужен вообще, его нужно убрать. Соответствующий участок кода написан неверно, без учетам мультимониторной конфигурации с разными размерами мониторов. Нужно переписать так, чтобы для каждого монитора формировался свой пиксмап с правильно отмасштабированной фоновой картинкой.

Это относится вот к этому: https://github.com/sde-gui/stuurman-desktop Можешь пока посмотреть по нему, ознакомиться с кодом.

Какой у тебя дистрибутив?

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

но ты на две версии гтк опоздал

А я никуда не тороплюсь.

wandrien ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.