LINUX.ORG.RU

В сервисных центрах рабочие станции у инженеров под управлением ОС Windows, там же стоит специализированное ПО для обслуживания оборудования. т.е. снести всё и установить линукс а спецсофт перенести в контейнер - самый последний и трудоёмкий вариант.

Не удивлюсь, если и эту потрут. Какая-то диверсия с уголовкой.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Возможно неплохой вариант. Однако на ПК сеть настроена. В разных филиалах разные правила настройки сети. Кое-где статика вручную прописанная. Меня именно с LiveCD останавливает вариант перенастройки сети и wi-fi адаптеров. И ещё переключение между средами вызовет останов процессов офиса. т.е. идеальным будет кейс когда идёт заливка и инженер может проводить с помощью своих программ свою обычную работу, не связанную с заливкой ОС.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

ПО под винду на рабочих станциях у инженеров. А жёсткие диски нужны для терминалов самообслуживания. Там строго линукс.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это можно сделать на связке InnoSetup + qemu ? InnoSetup закачивает образ виртуалки, устанавливает qemu, создаёт ярлык на рабочем столе и собственно запускает qemu с образом и с проброшенным диском? в образе при старте запускается ПО для инсталляции ОС на хард. Сеть по идее будет работать через bridge qemu. Один вопрос - qemu под виндой может пробрасывать диски. или это только virtualbox?

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimajima

Тогда посмотри, как на Raspbian (Raspberry Pi) сделана начальная настройка.

Делаешь мастер-образ установкой на виртуалку и с помощью dd/rufus его раскатываешь на диск.

Но я всё равно не понимаю смысла плясок с линуксом. Линуск ради линукса и впихивание невпихуемого. Экономия на лицензии?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

как установить линукс из линукса на диск я знаю. нужен именно исполнитель который соберёт все элементы воедино и напишет ПО для загрузки ключей и бинарников.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimajima

а вы я как вижу эксперт в диверсиях?

А как иначе назвать желание сделать спецсофт неработоспособным с высокой вероятностью? Подобное добро и на винде может перестать работать из-за обновлений ОС, но в этом случае можно хотя бы надеяться на поддержку производителя или писателя софта. А гарантировать работу подобного софта на каких-нибудь левых конфигурациях вряд ли кто станет. По вполне простой и очевидной причине: комп с виндой для таких систем является фактически расходником. Хотя, может быть, у вас какой-то самописный софт, который можно довести до ума где угодно самостоятельно. Но есть большие сомнения в этом. В этом случае не было бы подобного топика.

Tigger ★★★★★
()

Интересно, согласится ли кто-нибудь? Тут на вскидку работы на человекомесяц, а это от 250т.р.

Reset ★★★★★
()

Добавте нолик справа в оплату и я вникну и сделаю что надо. За 30к даже дискуссию читать не хочется, хотя задача интересная и решаемая. Да, возможно я зажрался…

sergmz
()

Уточнение - диск отформатировать в ext4 из винды из командной строки можно. Есть проект с исходниками ext2fsd. Там есть утилита mke2fs.exe она отлично форматирует в ext4. Проект тянет с собой msys Так что можно добавить fdisk для всякого. Задача конечна.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimajima

Это не на 6 рабочих дней (почему именно 6?).

Можно попробовать сделать на диске с линуксом отдельный сервисный раздел, например на vfat, который смонтируется и в виндовс, и в линукс, на него забрасывать обновление, а при загрузке с диска перемещать файлы из этого раздела туда где они должны находиться.

И всё равно это не 6 рабочих дней. Деньги в принципе нормальные если считать по часам, но 48 часов - это мало.

В зависимости от того про что забыли написать, чего ещё захочется в процессе и какие проблемы возникнут при эксплуатации, я бы сказал, что надо планировать на шкале календарных месяцев, если месяц выйдет один, то хорошо.

Если делать так как вы хотите - компилировать левый драйвер файловой системы под винду, то я не возьмусь оценивать время. Долго наверное.

aleksey_tulinov
()
Ответ на: комментарий от aleksey_tulinov

Это не на 6 рабочих дней (почему именно 6?).

и благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал

seiken ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.