LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Xочу мигрировать в интересную компанию в Москве

 ,


2

4

Хочу оставить фриланс и поработать полный день в офисе.

Опыт администрирования linux почти 20 лет. Делал вещи которые сейчас принято называть devops, когда это слово еще не стало мейнстримом. Если чего то не знаю, то умею читать документацию.

Ищу адекватную компанию, где на собеседовании спросят фундаментальные вещи, а не как сделать XXX в продукте YYY, и кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании.

Интересны предложения от коллег, которые ищут пополнение себе в команду, и абсолютно не интересно общение с людьми которым эйчар сказал вы там как нибудь прособеседуйте кандидата у него вроде в навыках указана технология XXX.

Некоторый набор навыков: debian, dns, MTA, backup, web, nginx, php-fpm, memcached, redis, mysql, postgresql, shell, ansible, docker.

Последние лет 7 фриланс(админю, программирую), до этого аналитик в разработке, админ в банках… каких-то супер названий компаний и великих достижений нет…

Готов переехать завтра в Москву и сразу выйти на работу.



Последнее исправление: serg1982 (всего исправлений: 4)

Хочу на какое-то время оставить фриланс и поработать полный день в офисе.

Лучше убери эту строчку или поменяй на «надоел фриланс, хочу работать в офисе на полный день»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bvn13

резюме есть где посмотреть?

последние лет 7 фриланс(админю, программирую), до этого аналитик в разработке, админ в банках… каких-то супер названий компаний и великих достижений нет… если хочется про какие то технологии спросить, это в почту, а если критерием является «нам нужен человек с резюме где будет написано, что последние два года делал это и вот это в компании такой то» - я не подхожу.

serg1982
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше убери эту строчку или поменяй на «надоел фриланс, хочу работать в офисе на полный день»

да смысл именно такой - в очередной раз сменить деятельность, там не подразумевается, что потом кину вас через неделю или что буду в рабочее время заниматься фрилансом…

serg1982
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg1982

там не подразумевается, что потом кину вас через неделю

Но звучит как-то так в твоей формулировке

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Меня про стек просили узнать

ну вот я не знаю как про это ответить - за 20 лет я видел многое, при этом что-то последний раз 5-10 лет назад, например oracle или solaris, а что то появившееся 2-3 года назад могу знать только в теории никогда не использовав в больших компаниях…

ну пусть стек будет выглядеть как то так: debian, dns, MTA, backup, web, nginx, php-fpm, memcached, redis, mysql, postgresql, shell, ansible, docker.

serg1982
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg1982

Писать стоит про то, что активно использовал в течение последних 2-4 лет (в горячем кеше в голове). Остальное - отдельно опиши, что использовал тогда-то и тогда-то.

Странно было бы предполагать, что ты у всего этого документацию наизусть знаешь и можешь быстро применять.

Ну и такие вещи стоит описывать в самом посте, а не в сообщениях ниже. Ты же работу ищешь, а ведешь себя так, будто выпал бухой на обочину и тихонечко так: подберите меня кто-нибудь?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Писать стоит про то, что активно использовал в течение последних 2-4 лет (в горячем кеше в голове).

Не совсем согласен, постоянно вижу людей активно использующих всякие модные «докеры» и на знающих что такое «права доступа»… для меня вывод бэкграунд имеет значение больше чем конкретный продукт.

Ну и такие вещи стоит описывать в самом посте, а не в сообщениях ниже

в посте умышленно не описываю такое, ищу коллег с опытом - мне как то думается они могут предположить знания схожие своим и задать в приватной беседе конкретные вопросы, а не эйчаров которым нужно совпадение слов.

serg1982
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg1982

для меня вывод бэкграунд имеет значение больше

И если бы на работу нанимал ты, это бы даже было релевантно

мне как то думается они могут предположить знания схожие своим

могут. А могут и наоборот, предположить полное отсутствие каких бы то ни было знаний. В твоих интересах чтобы они предположили первое.

Впрочем, дело твое, что я в самом деле…

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg1982

При опыте работы более 10 лет знания это само собой разумеющееся, их проверяют для галочки. Намного важнее твой склад ума, характер, конфликтность и так далее. Конечно это может звучать как hr-ский булшит, но по факту это намного важнее того сколько каверзных вопросов ты сможешь решить за отведенный промежуток времени.

Резюме тоже важно, его нужно иметь хоть в каком-то виде. Это твоя самопрезентация в первую очередь, примерно как наличие диплома. Некоторые конторы просто не назначат с тобой собеседование. И это совсем не будет значить, что тебе такая контора не подходит. Резюме могут пробежать глазами за пару секунд, а диплом никогда не попросят показать, но для приглашения на собеседования они могут быть важны.

Интересные коллеги с интересным опытом обычно любят получать интересные деньги, а где деньги выше рынка, там всегда на страже hr-ы. Поэтому стоит уметь с ними общаться, иначе рискуешь найти какую-то маргинальную контору с невысокой зарплатой, которая тебе покажется подходящей, но далеко не той конторой в которой ты бы действительно хотел работать.

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от autonomous

Намного важнее твой склад ума, характер, конфликтность и так далее. Конечно это может звучать как hr-ский булшит

не только звучать, но и быть им… ну вот не интересно мне с hr-ами общаться, при этом я могу быть самой любезностью…

Резюме тоже важно, его нужно иметь хоть в каком-то виде.

Может и нужно, и может оно у меня даже есть в каком то виде, вот только не оценят его hr-ы…

Интересные коллеги с интересным опытом обычно любят получать интересные деньги, а где деньги выше рынка, там всегда на страже hr-ы.

Так поэтому я и разместил информацию там где ее могут увидеть напрямую коллеги… и да, деньги не главный критерий выбора для меня…

serg1982
() автор топика
Последнее исправление: serg1982 (всего исправлений: 3)

Честно говоря, складывается впечатление, что ничего вы не хотите. Очень скупое описание своих навыков

Ien_Shepard ★★★
()
Ответ на: комментарий от serg1982

Я тебя немного огорчу, но debian, dns, shell это очень неправильные слова для сисадмина со стажем.

Uncle_Bobby
()

Товарищ гуру, вы сами просили не задавать вопросов по продуктам, но вместо навыков, перечислили таки продукты, или в лучшем случае технологии. Мне-то не надо, но у любого кто понимает разницу глаз по идее зацепится, так-что вот такая вам обратная связь. Очень хорошо к этому вопросу подходят на галерах, там имеются шаблоны резюме, и в них под технологии(иногда отдельно под языки программирования), хард скилы, (иногда отдельно) софт скилы и опыт отчерчены специальные графы в доке.

Что бы понимать разницу, покажу на примере:

Профилирование и анализ узких мест - это навык, показывает что ты можешь найти почему система тормозит, знаешь какие есть инструменты для этого, можешь выбрать правильный.

Perf - это продукт, значит, ты умеешь запускать perf. Возможно, умеешь читать его вывод в одном или нескольких представлениях.

Чуть более близкий к сабжу пример:

Postgresql - это продукт, ты с ним можешь чего-то делать, при этом непонятно с какой стороны, со стороны DBA, со стороны OPS, или со стороны Dev.

Проектирование реляционных баз данных - это навык, значит что ты можешь превратить внятные требования в эффективную структуру данных и набор интерфейсов для работы с ними.

pon4ik ★★★★★
()

Дядя тебе уже под сороковник - если ты не успел убежать в менеджеры - то все пиши пропало.

Некоторый набор навыков: debian, dns, MTA, backup, web, nginx, >>>php-fpm, memcached, redis, mysql, postgresql, shell, ansible, >>>docker.

Это называется anykey

Готов переехать завтра в Москву и сразу выйти на работу.

30-тник на сьем студии в пределах метро, 30-тник на хавчик, + 30-тник на все остальное. Если семья - то нужно минимум 150 на руки. Такую ЗП тебе платить не будут - максимум 100 ( да и то с натяжкой ). Так что оставайся там где есть - Москва нерезиновая.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от autonomous

ьги, а где деньги выше рынка, там всегда на страже hr-ы. Поэтому стоит уметь с ними общаться, иначе рискуешь найти какую-то маргинальную конт

Ой да ладно - у них работа - анкетку записать да назначить собеседование «местному гуру».

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Это называется anykey

у кого то это уровень anykey, у меня уровень начать решать любую нетривиальную задачу с нуля прямо сейчас и оказаться правым в выборе решения по результатам…

serg1982
() автор топика
Последнее исправление: serg1982 (всего исправлений: 2)

Вообще я прекрасно знаю, что и как написано в сообщение, как писать резюме, зачем, как общаться с эйчарами или коллегами, трезво оцениваю ситуацию, отсутствием работы и денег не страдаю.

Так что предлагаю господам флудерастам перейти куда нибудь в talks.

serg1982
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg1982

Обратную связь не понял, на другую обратную связь реагирует конфликтно. Скорее всего не замотивирован работать со 100% загрузкой.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg1982

ешать любую нетривиальную задачу с нуля п

Это не уровень «интересной компании», где джуны пробиваются в teamleaders через «толпы» «рабов на галерах», а уровень «шарашки». Но не беспокойся - таких «шарашек» в Москве полно, но уровень ЗП соотв будет ниже «интересных компаний».

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от ElGord

К германским племенам нет желания релоцироваться?

Расскажите, что и как… дабы тут не разводить переписку лучше в почту…

serg1982
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Ой да ладно - у них работа - анкетку записать да назначить собеседование «местному гуру».

Зависит от конторы, правильный hr должен представлять как человек впишется в коллектив, это основная задача hr-а, и обязательно дать по этому поводу рекомендации «местному гуру». Больше никакого участия при найме hr принимать не должен.

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg1982

Какая-то у тебя hr-офобия. Ни одна приличная контора не обходится без hr-ов, поэтому прими их как неизбежное зло. И чем контора солиднее, тем скорее hr будет смотреть на твои навыки общения в коллективе, интересно тебе это или нет. Ставить себе цель проскочить мимо hr-ов довольно глупая затея, если ты крут, то нет смысла обращать внимания на такие мелочи.

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от autonomous

Какая-то у тебя hr-офобия.

нет у меня никакой фобии, просто хотя бы здесь не хочу отвечать на дурацкие вопросы.

В авиасейсл пробовал сходить?

пробовал, лет 6 назад когда только отправился в тай, ответа не получил, а позже понял, что тай не для работы на кого то…

serg1982
() автор топика
Последнее исправление: serg1982 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg1982

не хочу отвечать на дурацкие вопросы

так ты каши не сваришь

тай не для работы на кого то

ну теперь-то наверное без вариантов, когда фарангов немного поперли с насиженных мест. у авиасейлс хотя бы внж дают)

autonomous ★★★★★
()
Последнее исправление: autonomous (всего исправлений: 1)

кто же, кроме вас, знает, какая компания интересная.

но, вообще, в комментариях перспектива для 40+ летних специалистов широкого профиля пугающая…

zudwa
()

Некоторая статистика, выводы и результаты:

За месяц - 4 реальных отклика, в 2 я не подошел, 1 не заинтересовал меня до общения и еще 1 после…

Кроме любителей давать советы и менеджеров - других людей в форуме нет…

Работу нашел там где не искал и не тем кем искал - Go-разработчиком не в Москве.

serg1982
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg1982

Работу нашел там где не искал и не тем кем искал

То есть любители давать советы были правы пытаясь объяснить тебе что ты ищешь не то и не так.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg1982

За месяц - 4 реальных отклика

Маловато будет…

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

То есть любители давать советы были правы пытаясь объяснить тебе что ты ищешь не то и не так.

То есть любители давать советы и те кто принимает решения о найме специалистов - разные люди, первых тут в избытке, вторых нету…

Маловато будет…

ну собственно это выше выводах - раздел форума мертвый и главные постеры в нем одноразовые залетные рекрутеры и тролли.

serg1982
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg1982

А через какой сайт нашёл работу?

P.S. Раздел не мёртвый, он заполнен мусором. Я через этот раздел нашёл две работы, на одной проработал меньше года, на второй больше четырёх лет, это как повезёт. Тебе с твоим опытом найти работу сложнее потому что люди с которыми ты разговариваешь менее квалифицированы чем ты и испытывают из-за этого, скажем так, дискомфорт.

aleksey_tulinov
()
Ответ на: комментарий от aleksey_tulinov

А через какой сайт нашёл работу?

через выполнение заказа на одном из фриланс сайтов и потом рекомендации заказчиком своему партнеру…

serg1982
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.