LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Написать скрипт, превращающий Ubuntu на Jetson Nano в Readonly

 , , , ,


1

3

Есть Nvidia Jetson Nano, к ней подключен сенсорный дисплей, и крутится самописная программа на Qt в режиме киоска.

Требуется обеспечить надёжность работы ОС в условиях отключения питания по несколько раз в день. В данном случае хардварные меры типа ИБП не подходят, и хочется сделать это программно. Нужно как-то модифицировать систему от Nvidia, чтобы она была в Readonly, кроме одной папки с программой.

Объем памяти на SoC не такой уж большой, и было бы неплохо заодно прикрутить какой-нибудь zram, если уж система будет отъедать больше, чем обычно.

Полное описание

Контакты в профиле.

★★★★★

Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 1)

так а просто сделать mount -o remount,ro / и mount -o remount,rw / для корня, не?
а диру для rw так и монтировать с rw, ну только раздел сделать под нее. Наверное ж bind-mound с rw из диры с ro не прокатит

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

Мне нужен готовый скрипт, решающий проблему, и я согласен за него заплатить. Если это просто — тем лучше.

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Готовый скрипт живет в пакете live-boot. После его установки к параметрам ядра добавить:

boot=live toram plainroot live-boot.debug

Получится ro файловая система с ramdisk’ом сверху через overleyfs.

imatveev13
()

там же есть m.2 разьем - можно подключить ssd диск через переходник. P.S.: А интересно почему было выбрано nvidia nano ? Там ядра используются для видеораспознования ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

там же есть m.2 разьем - можно подключить ssd диск через переходник.

Он занят платой BT+WiFi, да и я не понимаю, как это поможет избежать порчи данных и смерти ОС.

А интересно почему было выбрано nvidia nano ? Там ядра используются для видеораспознования ?

Нужен был нормальный видеодрайвер для анимированного QML интерфейса и YouTube.

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imatveev13

Готовый скрипт живет в пакете live-boot.

А RW директорию со своими файлами как прикрутить к этому?

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.