LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Кто хочет покодить под ESP8266 на lua/js?

 , ,


0

4

https://easyeda.com/speed

Нужно запрограммировать модуль конфигуривания регуляторов скорости через WiFi. Это Wemos D1 mini.

Как оно должно работать:

- Читается конфигурация через serial port, в формате JSON Form.
- Наружу выставляется точка доступа с вебсервером.
- Юзер заходит с любого девайса и видит форму, которая сгенерирована на основе конфигурации.
- После заполнения и отправки формы девайс генерит пачку команд в serial port.

Дополнительные нюансы:

- Нужно привернуть captive portal для редиректа на нужную страницу
- Нужно отделить содержимое веб-страниц, чтобы можно было отдельно разрабатывать html/js и потом включить файлы в прошивку
- Команды имеют формат modbus («В ячейку A записать значение B»)
- Название точки доступа и пароль надо хранить отдельно, чтобы их можно было подпатчить без пересборки прошивки (я потом сделаю веб-страничку для кастомизации)

Особых сложностей вроде не предвидится:

- Плата Wemos D1 Mini полностью независима от остальных частей проекта и шьется по USB
- Все модули есть либо в виде встроенных бибилиотек (access point, web server, dns), либо в виде отдельных проектов (captive portal)
- С вебнёй готов помочь (чтобы формочки красиво показывались)

По деньгам не знаю сколько, договоримся. Т.к. опенсорсы и все такое, то принципиально чтобы вам было интересно и было желание сделать хороший код.

Кто хочет поучаствовать - пишите на vitaly@rcdesign.ru

★★★★★

Ответ на: комментарий от Vit

По мнению широких масс это для людей: https://cloud.netlifyusercontent.com/assets/344dbf88-fdf9-42bb-adb4-46f01eedd...
По мнению широких масс это для гиков: http://www.tienda.dmd.es/WebRoot/StoreES/Shops/ea0697/5551/E715/4888/2277/2ED...
Ну-ну.

PS вот это к примеру https://www.ibm.com/support/knowledgecenter/en/SSXKAY_9.5.0/com.ibm.hats.doc/... от терминала мало отличается, кроме использования жырныхЪ вэб технологий

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nihirash

надеюсь покупателю умного дома говновеб поджарит кошку в микроволновке)) ня. это ж такой профит...

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mos

Это все здорово, но к теме не относится. Проект открытый, ты можешь сам сделать альтернативную конфигурилку и показать всем как надо разрабатывать девайсы для людей.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Ага, совсем другое дело скриптота которую если не обойдёшь тестами на таргете вдоль и поперёк то рано или поздно свалится на тривиальной ошибке, которую тебе мог отловить компилятор или статический анализатор.

L29Ah
()
Ответ на: комментарий от L29Ah

Это тебе кто-то наврал :) . Разница набегает только на больших проектах когда нужен рефакторинг и защита от рукожопов. На мелких, когда надо быстро наговнякать, lua/js проще.

Vit ★★★★★
() автор топика

Если про js — это про Espruino, то имей в виду, штука это довольно ограниченная на ESP8266. В частности, Software Serial оно не умеет, а хардверный порт использует для своих нужд (для консоли; которую, да, можно переназначить, освободив порт, но отладка станет тем еще развлечением). Кроме того, если использовать MCU по человечески, с записыванием скрипта сначала во флеш (а не в виде странной lisp-машины, как оно предполагается Espruino-й по умолчанию), то внезапно упираешься в лимит по размеру скрипта в 10kb со всеми библиотеками.

Lua не тыкал.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Для esp - lua. Для браузера - жабаскрипт.

Vit ★★★★★
() автор топика

По деньгам не знаю сколько, договоримся

А у вас коммерческая организация или радиокружок?

Bobby_
()
24 апреля 2018 г.
Ответ на: комментарий от Vit

Когда то я разработал РЧВ 3Ф движка на 380В с использованием ШИМ на AVR от АТмел AT90S1200 и на IGBT транзисторах,которые только только появились на рынке РФ. Следите за PRB.CURRENT.

Vlad-76 ★★★★
()
Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 1)

Т.е. одной рукой я держу бормашинку а другой тыкаю в веб морду на телефоне предварительно отключившись от интернета чтобы полключиться к регулятору скорости?

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Крутить трехфазник нынче не великая проблема. Проблема как сделать так, чтобы схемы было интересно и легко повторить.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redixin

Ну как-то так :). Только если ты посмотришь схемы, то конкретно в бормашинке вафли нет за ненадобностью. Там чуть позже сделаю веб-билдер, на случай есть юзеру понадобится кастомизировать значение шунта и мощности мотора.

Vit ★★★★★
() автор топика

Тема все еще актуальна, но уточнились приоритеты:

1. Важно чтобы простому юзеру было легко залить прошивку.
2. Нужно делать софтовый UART, чтобы текущий остался под дебажный выхлоп.
3. Lua не обязателен.

Возможно, будет проще сделать на Mongoose OS, т.к. там есть прошивочная тулза под все платформы.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Есть майндмап https://coggle.it/diagram/Wq6L3uLDpnFPyVI2/t/wifi-config

Предлагаю чтобы не увязнуть в технических деталях, сойтись на том, что при необходимости я уточню все необходимые вещи. Как появится желающий - обсужу с ним все голосом и зафиксирую в гисте.

Просто есть моменты, которые от меня не зависят. Например я не знаю, как монгузосовская тулза работает в реальной жизни. Там были тикеты что файлы по UART заливает медленно.

Vit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.