LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Ищу ментора по Linux или работу стажера/младшего джуниора Linux

 


0

2

Доброго дня!

Это не совсем вакансия, хотя, почему бы и не подработка для желающих передать свой опыт профессионалов.

Ситуация такая: есть Windows-эникейщик с малюсеньким опытом в администрировании Linux, то бишь я.

Опыт - поднял пару раз LAMP, проксю на squid и ftp на vsftpd. Прошел курс от Специалиста по основам Linux.

Есть страстное желание стать Linux-Администратором. Поэтому ищу учителя/ментора или удаленную работу вечером/ночью/по выходным Linux-стажером.

Кто-то готов делиться опытом? Может быть есть площадки/конференции, где можно найти ментора?

А почему не хотите задавать интересующие вопросы в форуме?

С нулевым опытом удаленную работу думаю вы вряд ли найдете. И я не встречал еще чтоб кто-то соглашался обучать, обычно либо зовут новичков в свой проект с «если что - подскажу» (но тут знния нужны), либо «отвечу на вопросы» (но тут, опять же, чаще топики заводят для этого).

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ну, задавать вопросы на форуме - это слегка не то. Нужен некий RoadMap на год, например, с тем, что актуально и что нужно изучить. Только нет понимания, что конкретно изучать. Пока читаю Внутреннее устройство Linux и прохожу курсы Специалиста, но, предполагаю, что руками никто ничего не делает, слышал про ансибл/папет/чеф. Только куда и как копать - хз =(

Win32Sector
() автор топика

Готов помочь. Оставь свои контакты.

И подумай над тем, чему именно ты хочешь научиться.

spbset
()

Первым делом научись учиться сам. Иначе долго в этой сфере не протянешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Win32Sector

Ну как-как, берешь, да копаешь. Ставишь себе задачу, скажем, освоить паппет - гуглишь, читаешь, думаешь где и когда это может пригодиться, чем оно лучше/хуже аналогов.

Захочешь, скажем, освоить asterisk - доки, туториалы и софтфоны помогут.

Хочешь, скажем, с DNS разобраться - виртуалки, bind взял, да вперед.

Почта? Ок, берешь интересующий тебя почтовый сервер и вперед, на тех же виртуалках, где бинд настраивал, научи почту ходить между доменами.

И т.д. и т.п.

Потом уже, когда база есть, работу джуниором в интересующей тебя сфере находишь, а там и наставник как правило есть.

И подумай над тем, чему именно ты хочешь научиться.

Первым делом научись учиться сам

+1

jasper
()

В идеале выполни эти задачи:

Возьми две-три виртуалки. Часть с LVM, часть без.

Подними на них bind, nginx+apache, squid, ftp (все с какими-нибудь ACL),postfix+dovecot+spamasassin, настрой ssl, zabbix, salt/chef/puppet, репозиторий сделай, шару.

После выполнения этих задач и понимания для чего это нужно - на эникейщика, я думаю, возьмут где угодно точно.

n1cew0lf
()

На ютюбе полно курсов лекций по администрированию, смотри их, выполняй задания, потом найдешь работу джуниором. Изучай обязательно с применением современных инструментов, таких как ansible, docker, vagrant они не сложные и дадут тебе много плюсов в понимании того, что ты делаешь и крутые строчки в резюме. Изучай питон обязательно, линукс админ без питон - деньги на ветер. Фигач все сразу, за год будешь перспективным джуниором.

вводный курс по линуксу:
https://www.youtube.com/watch?v=QXVkOj6i2sY&list=PL387B38E91536055B
вводный по питону:
https://www.youtube.com/watch?v=PSDkrNjOUus&list=PLPErILqzuTQr7QJ4rAFJVvz...
также полезные админские курсы от яндекса
https://academy.yandex.ru/events/system_administration/

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от autonomous

да, не забывай про сети, для правильного понимания сетей не поленись прочитать книгу Таненбаума - Компьютерные сети. Очень хорошо всё расставляет по полочкам, даже если не всё поймешь с первого раза. Главное не бросай, что начал, доводи до конца. В какой-то момент освоишься, никакой ядерной физики тут нет, главное это знания и опыт.

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jasper

Ставишь себе задачу, скажем, освоить паппет - гуглишь, читаешь, думаешь где и когда это может пригодиться, чем оно лучше/хуже аналогов.

без более менее реальных задач это всё сложно и непонятно, к сожалению

autonomous ★★★★★
()

Всем спасибо. Нашел и ментора и работу. Думал, что это сложнее, сказали, что я давно не эникей. Приятно.

Win32Sector
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1cew0lf

К ансиблу/папету/шефу/прочей херне, заставляющей учить еще один ЯП - эникея никто не подпустит, ибо фундаментальными настройками рулит Самый Главный (тм).

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

если не заставлять эникея пользоваться ансиблом/папетом/прочей херней, то он так и останется навсегда эникеем

autonomous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.