LINUX.ORG.RU

Ищу ментора Debian

 ,


0

1

Доброго дня всем, ребят, менторством никто не хочет заняться?) (Debian 8/9) Понимание азов есть, и в гугле шарю, сильно много времени отнимать не планирую, хочу подсказки, наставления, и своего рода подсказки-план для обучения и достижения цели) Хотелось бы не просто накатывать LAMP и подобное по статьям, а иметь понимание и опыт - работы в ОС, организации, в целом разбираться. Для связи можно telegram - @Josers или почта Josersru@gmail.com там можно договориться будет


Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну тогда под этим же катом, я в целом умею: устанавливать, базовая настройка, установка LAMP/LAMP+ngnix, заббикс там уже могу поставить да что-то настроить, и какое-то базовое управление и использование ОС. Но хотелось бы в целом использовать ОС более гибко и более гибко ориентироваться - что изучать, или может есть какие-то практические задачи, по которым можно изучать ОС? В целом моя задача использование и работа с Linux на уровне DevOps - к этому иду и этому учусь, был бы благодарен если бы понакидали задач)

Josers
() автор топика

Ищу ментора Debian

Ты опакечивать что-ли хочешь что-то? Если да, то сразу пиши, что именно и показывай, что уже сделал. Может, кто-то и возьмётся.

Если нет, то лучше не используй термин «ментор», по крайней мере, в связке с «Debian». Там это имеет вполне определённое значение, и тебя могут неправильно понять: https://mentors.debian.net/

i-rinat ★★★★★
()

Проштудируй debian wiki. Если что непонятно, спрашивай тут или у них в суппорте(на английском, само собой).

А лучше купи/скачай что-нибудь типа «Руководство администратора Linux» за авторством Эви Немет, Гарта Снайдера и Трента Хейна и прочитай, выполняя тестовые задания в конце глав. Для базового образования хватит. После этого вопросы сам решать сможешь. Если нет, то Linux - не для тебя. :)

shell-script ★★★★★
()

для этого нужен ментор? жесть.

gssomi ★★
()

а иметь понимание и опыт - работы в ОС

Сносишь что-у-тебя-там-на-ноуте-в-качестве ОС, ставишь и пользуешься. Апргейдишся на новые версии. Лет за 5 станешь уверенным пользователем.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

мне over9000 примеров привести юзеров которые по цать лет используют окно, и тем не менее не могут принтер подключить? Нужны практические задачи, которые помогут разобраться в ОС, а просто сидеть и грейдиться на новые версии ну никак не поможет. Нужны практические задания, практический опыт, то, что нужно и востребовано на рынке, а не просто - «Сижу на линуксе дома, и типо шарю»

Josers
() автор топика
Ответ на: комментарий от Josers

востребовано на рынке LAMP настроить могу

поздравляю только это нахер никому не надо, в стране даже помойки все заняты - оглянись в каждой кто то роется, должна ж быть у тебя хоть какая то специальность кроме любимого хобби...

amd_amd ★★★★★
()

Я без всяких менторов примерно за год научился, теперь держу несколько репов. Если что-то нужно конкретное - спрашивай, постараюсь помочь.

Sunderland93 ★★★★★
()

LAMP

Апач больше не в почёте, теперь модно ставить nginx

Update:и по моему вместо мускула ставят как его там, на r какой-то.
Во вспомнил - Postgres

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

на дебиане сейчас MariaDB так же курю сейчас PostgreSQL. Больше использую связку Apache(back-end) + Ngnix(front end).

Знаю что для девопса линукс недостаточно, но большая часть технологии все же на линуксе завязана, а простой косяк с отправкой email триггеров - вылился мне в сутки курения гугла, хотя по сути проблема то не особо была.

Я сейчас свою проблему в изучении линукса вижу такой - благодаря различным статьям, как накатить то это и вон то еще, я довольно много базы упустил, по этому хотел получить совет, хотя даже скорее какую-то глобальную задачу, которая могла бы заткнуть эти пробелы, возможно чему-то еще научить.

Josers
() автор топика
Ответ на: комментарий от Josers

мне over9000 примеров привести юзеров которые по цать лет используют окно, и тем не менее не могут принтер подключить?

А вот и приведи конкретных юзверей, за язык тебя не тянули :) Внезапно удивишься какое количество не понимают о чем речь - они просто воткнули и заработало. Заставь работать принтер, на который под линь дров нету - целую профессию освоишь, глядишь и не одну.

что нужно и востребовано на рынке, а не просто - «Сижу на линуксе дома, и типо шарю»

На «рынке» востребовано каждый раз «что-то другое». Выбери что нравится и копай. Лет 5-7. Полученные ГЛУБОКИЕ знания кому-то и где-то обязательно понадобятся, причем за хороший ценник. DevOps это прикручивание костылей к велосипеду во время езды на нем, это в цирковое.

простой косяк с отправкой email триггеров - вылился мне в сутки курения гугла, хотя по сути проблема то не особо была.

Выучи RFC. Все. Когда кончатся силы учить, переходи к предыдущему пункту.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Josers

Че за сранный бред в твоей голове, там практический опыт нужен в продакшене админом лет 5 + языки программирования. А не так как ты себе это представил. На собеседовании будешь говорить, что ты девопсер без боевого опыта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shell-script

тестовые задания в конце глав

Для базы подойдет. Все равно без реальных задач далеко не уедет. И дома на коленке такие задачи не придумает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Josers

Нужны практические задачи, которые помогут разобраться в ОС

Ну так ставь и выполняй. Ментор-то тут чем поможет?

а просто сидеть и грейдиться на новые версии ну никак не поможет.

Да почему же. Поставь sid, включи автообновление раз в три часа, и практические задачи уровня «а почему, блин, все кавычки стали жирнее» или «иксы не стартуют» будут приходить сами.

t184256 ★★★★★
()

менторством никто не хочет заняться

Увы красноглазить придется самому. Или найти такого же красноглазика и красноглазить в два жала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЯП у меня есть, и я нигде не говорил, что собираюсь прям вот сейчас идти искать работу девопсером без боевого опыта, но обучаться то нужно, откуда опыт набирать то? Если место дельного совета, ты предпочитаешь отправлять сообщения с кучей воды.

Josers
() автор топика
Ответ на: комментарий от Josers

откуда опыт набирать то

Очевидно работать в конторе, где такие технологии/стек применяются. Где все что делается больше двух раз должно быть автоматизированно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Josers

откуда опыт набирать то

Ищу я выход из ворот, но нет его, есть только вход, и то не тот (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Josers

Учитывая цель, которая стоит - стать devops, велика вероятность того, что выбранный способ достижения цели, не даст результат. Предлагаю рассмотреть альтернативный способ - устроиться в техническую поддержку хостинг-провайдера, вырасти до админа, устроиться в продуктовую компанию на позицию devops. Такой путь займет около 3х лет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюсую этого господина. Изучить организацию сетей, как минимум, и ты уже будешь нефиговым спецом. Остальное приложится, как говорится.

Не совсем понятно, что ты хочешь. Какая-то каша из хотелок...

Если «нужны практические задания, практический опыт, то, что нужно и востребовано на рынке», то на рынке востребованы веб-приложухи, например, и линукс тут имеет такое же отношение, как и винда.

Если же тебя интересует «базовое управление и использование ОС», так тут тебе уже ответили выше.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Идите учиться в университет для начала...

Оно востребованно? По опыту оно в куй не упилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До определённого уровня это действительно так. Но, если человек живой и активный, привык постоянно развиваться и не стоит на месте, рано или поздно начнут появляться задачи для решения которых требуются базовые знания, которые можно получить только в университете.

Также велика вероятность того, что без базового образования можно достигнуть профессионального потолка. Под этим понятием я подразумеваю состояние, когда есть понимание того, что решаемые задачи превратились в рутину, для решения более сложных недостаточно знаний, а учиться идти уже нельзя, т.к. нужно обеспечивать семью. Такую человеческую трагедию несколько раз наблюдал.

Я не видел ни одного человека, занимающегося действительно стОящими задачами, чье образование было ниже PhD.

Я понимаю, что рынку отчаянно требуются специалисты, которые будут работать руками и, поэтому высказанное мнение не является популярным и, более того, может привести к полемике, в которую я не готов вступать. Тем не менее, считаю необходимым обратить на данный факт внимание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да а за это время ласты склей от голода.

Тоже результат.

handbrake ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.