LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Неопытный линуксоид.

 , , ,


1

1

Почитал правила, вроде как можно создавать темы с «вопросами к соискателям.»

В клиенсткой винде могу решать почти все проблемы, если чего-то не знаю - нагуглю. Windows server AD и GPO, репликации, бэкапирование не знаю. DNS и DHCP там вроде даже я разберусь.

Почти ничего не умею из линукс админства, но опять же могу нагуглить. Немного понимаю в сетях и iptables. Не на уровне шейпинга трафика, но могу поднять шлюз.

Каковы шансы найти работу помощником админа, которому будет не лень объяснять мне что-то? Хочу переехать в ДС2 и работу за 27-30к чтобы просто существовать. В свободное время читаю всякие статейки, но на практике лучше усваивается.

Очень хочу учиться, но везде нужны ребята с опытом :c

Сдайся в анальное рабство каким-нибудь конторам удалённой техподдержки (Git In Sky, Itsumma) или непосредственно владельцу пачки VPS с говносайтами, которые ему некогда админить.

Но в случае контор требования к опыту повыше.

А совсем дно берут обычно в техподдержку «традиционных» хостеров - в ДС2 это FastVPS, Valuehost, Peterhost, timeweb, и тэдэ итэпэ. В клодо говорят тоже недавно админов разогнали в полном составе.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

90%
Дешёвая рабочая сила расеянскими работодателями всегда ценилась, даже если от неё одни проблемы.

Goury ★★★★★
()

что тебе мешает самому обучаться? Вроде гуглить умеешь. Пока сам не захочешь обучаться тебе ничто не поможет, а когда захочешь тебе ничто не помешает.

gssomi ★★
()
Последнее исправление: gssomi (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gssomi

Собственно проблема довольно проста - я делаю «как мне нравится» или «чтобы работало», а не «как правильно надо в ынтырпрайзе». Вот хотелось бы узнать как делать последнее.

p.s. Краем глаза успел увидеть пост про «плохие дела в питере». Что прямо кидают? Мало работал и то в мухосрани, поэтому не в курсе всех дел.

frozen92
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen92

Краем глаза успел увидеть пост про «плохие дела в питере». Что прямо кидают?

Большинство предложений в Питере : за оклад 20-30кр требуют админа - всезнайку,версталищика сайтов,чинителя утюгов,чайников,вкручивателя лампочек с функцией грузчика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

К счастью, у меня нормальная работа. Но иногда наблюдаю за предложениями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gssomi

А что у тебя в городе нет таких контор где берут новичков?

Я хочу в ДС2. Разве это плохо?

Эрзент?

Простите, што?

frozen92
() автор топика

Кста, попробуй в veeam стукнуться. Сначала в техподдержке поработаешь, если ты обучаемый, вырастят из тебя админа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от frozen92

Эрзент?

Простите, што?

Он сейчас в забане, как вернется расскажет тебе все про работу админом в Питере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Свободное владение английским языком (устный и письменный)

Failed.

frozen92
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen92

Я хочу в ДС2. Разве это плохо?

нет не плохо, но начинать надо с малого.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если что можно поставить Mumble и поболтать с ним на его персональном сервере.
Адрес mumble.yoba-gaming.ru, зовут его там Пекарь.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Каковы шансы найти работу помощником админа, которому будет не лень объяснять мне что-то?

Объяснять никто не захочет: придется тратить свое время, а там ты окрепнешь и слиняешь на более оплачиваемую работу. А если ты останешься, то станешь конкурентом тому, кто объяснял. Поэтому так никто не поступает, разве что полный идиот альтруист. Поэтому учиться учиться самостоятельно, так победим!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Все организации разные. По любому придется первое время приспосабливаться конкретно под эту организацию, её софт и сеть.

frozen92
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen92

С зарплатной в 30тыр ты никогда не узнаешь как надо правильно делать, ибо в конторе с такими зарплатами не может быть адекватных специалистов.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Он уже в этом светился, удалить успели

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ну все, призвали Сатану. Сейчас он тут всем расскажет про печальную участь админа в ДС2 xD

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от frozen92

Организации разные, софт одинаковый, протоколы одинаковые, стандарты одинаковые.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozen92

Вот хотелось бы узнать как делать последнее.

За это не волнуйся. Будешь учиться на своих ошибках, в процессе получения люлей за очередной косяк. Как известно, метод кнута и... кнута — самый действенный.

iVS ★★★★★
()

Эх. тоже хочу в Питер. Умею циски,микротики, infinet, ubiquiti. С L3 OSI уровнем слабо знаком. Сейчас работаю в основном с L2. Windows server AD, hyper-v и GPO знаю - пользовался. DHCP,DNS как на win так и на linux'е поднять могу.Сам пользуюсь slackware, на работе тоже все только на линуксах. Работать руками,морковкой и обжимкой умею) Если, кто заметит и интересно, пишите :)

vik24rus
()
Ответ на: комментарий от vik24rus

Слака кстати мне тоже оче нравится, долго сидел на ней, но вынужден использовать дебу с поттерингД, так как основные массы дистров в виде центоса, дебы, убунты, федора и т.д. и т.п. перешли на него. Типа, мне кажется что нужно учиться тому, что сейчас везде используют. Хотя может быть я не прав и везде юзают старые дебы и центосы с инитом, я не знаю.

Мало видел вакансий с необходимостью обслуживания slackware серверов, лол. Генту еще видел конечно, но там опенрц.

п.с. Первое что понравилось в системд это автодополнение в systemctl по <Tab>. Прямо 10/10.

frozen92
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen92

да не спорю, сейчас slackware совсем отстает от всех :) но мне нравится его принцип простоты - как топор , потому он дома у меня.Вообще я на дистрибьютивах не зацикливаюсь, без разницы какой дистрибьютив хоть Centos , хоть дебиан, хоть минт. Во всех более менее нормально себя чувствую. Тем более ты же настраиваешь программу - например Bind. А конфиг во всех дистрибьютивах одинаковый, а то, что команды пакетного менеджера и команды перезапуска демонов разные, ну так не страшно жеж.

vik24rus
()

Хочу переехать в ДС2 и работу за 27-30к

erzentnn, возьми парня к себе, вылитый ты!

cipher ★★★★★
()

ИМХО разрабом гораздо лучше. Выучи HTML и JavaScript по видеоурокам от Жени Попова и иди куда нить работать\стажироваться. Скорее всего возьмут и будешь счастлив. Со временем станешь разрабом NodeJS и наешься Linux сколько хошь. А админство это вещь очень специфическая и найти работу за те же деньги гораздо сложнее.

khenty
()

Соглашусь с svr4

А совсем дно берут обычно в техподдержку «традиционных» хостеров - в ДС2 это FastVPS, Valuehost, Peterhost, timeweb, и тэдэ итэпэ. В клодо говорят тоже недавно админов разогнали в полном составе.


Можно начинать с хостеров. Сейчас помимо ТП и админов/разработчиков есть промежуточные отделы, типа вторая линия поддержки, саппорт с рутом и т.д.

По требованиям можно стремиться к редхатовским экзаменам. Сертификация по первому типа является срезом за 2 года работы.

f3ex ★★
()

Вероятнее всего устроиться к интернет-провайдеру в саппорт, а там уже самообучение и «карьерный рост». Работал у небольшого провайдера в центре - ребята из тех.поддержки уходили в админы и начальники. Да и ЗП норм.

VeroLom ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.