LINUX.ORG.RU

Почему Grub2 выдает ошибку загрузки?

 


0

1

Происходит некоторая магия: Есть 2 абсолютно одинаковых неттопа Foxconn nT-435, настройки BIOS одни и те-же. На одном из них создал загрузочную SD карту с Debian7, загрузчик GRUB2, все отлично работает. Вставляю эту карту во второй неттоп: 1)Если в момент загрузки к нему подключена клавиатура, все отлично загружается. 2)Если клавиатуры нет, Grub выдает ошибку: error: incompatible license

Что это за магия?

А ты купил лицензию на пользование линаксом больше, чем на одном компьютере?

anonymous
()

Глупый вопрос, но всё же: а первый неттоп загружается с карточки при отключенной клавиатуре?

P.S. железо точно одинаковое, вывод lshw сравнивали?

bor-e
()
Ответ на: комментарий от bor-e

Да, первый неттоп грузится без проблем.

Вывод одинаковый.

На самом деле при простом перетыкании карточки очевидно появились проблемы из-за разных Id устройств, все это удалось разрулить правкой конфигов.

Потом появилась проблема с тем, что grub то грузить то нет. После длительных мучений проблема локализировалась в наличии/отсутсвии клавиатуры.

Совершенно непонятно куда смотреть.

При этом скажем live-usb грузиться без проблем.

morozovnsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от morozovnsk

Потом появилась проблема с тем, что grub то грузить то нет. После длительных мучений проблема локализировалась в наличии/отсутствии клавиатуры.

Не понимаю: без клавиатуры вообще не загружается или «то грузит, то нет»?

А что записывается на карту: iso-образ или переносится существующая настроенная система?

bor-e
()
Ответ на: комментарий от bor-e

На карту устанавливается система по этому ману: http://debianforum.ru/index.php?topic=4264.0

Без клавиатуры система вообще не грузиться, grub пишет error: incompatible license и все.

Но как понимаете дойти до того, что причина незагрузки в клавиатуре было достаточно непросто.

morozovnsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от morozovnsk

На карту устанавливается система по этому ману

Здесь написано, что при установке на карту могут возникать непонятные проблемы, так что может и не судьба (или попробуйте ещё раз с другой картой).

bor-e
()
Ответ на: комментарий от bor-e

Здесь написано...

Continue until the installer wants to reboot, but don't do that yet. We must correct the faulty disk and device names in /boot/grub/menu.lst and /etc/fstab first.

Это ?

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Я, в частности, имею ввиду сообщение Robert-а Schuettler-а: может быть, если использовать внешний карт-ридер, заработает. Кроме того, автор не сказал, повторяется ли ситуация если записать карточку заново или с другим дистрибутивом.

P.S. У меня тоже были проблемы с внутренним карт-ридером (на нетбуке): если вставить карточку, зависал файловый менеджер и потом не монтировались флешки. Я не стал решать эту проблему, не знаю что тут может быть — глюк оборудования или ядра.

bor-e
()
Ответ на: комментарий от bor-e

Вообщем надоело мне с этим страдать. Приянял решение что проблема действительно с контроллером usb и картридером. Купил мышку, разломал и припаял контролер внутри. Теперь у меня есть вечно подключенная мышь, и с ней все ок. В будущем перейду на другой неттоп. Спасибо всем огромное за советы.

В порядке офтопа, может кто-то посоветует, что взять на x86 для встраиваемой системы?

morozovnsk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.