LINUX.ORG.RU

Запись grub2 в MBR и растягивание FS на весь раздел

 , ,


0

1

Перенёс систему на другой раздел командой

ddrescue --force sda8.img /dev/sdd8 sda8_restore.img.log
Проверил sdd8 редактором разделов КДЕ, подключил и перезагрузился. Вроде работает, но 2 дела остались не доделаны:

1. Новый раздел больше предыдущего, следовательно должно оставаться 12-14ГБ свободного пространства, а есть только 2ГБ, как было на старом разделе при изготовлении образа. Значит редактор разделов КДЕ при проверке диска ФС на весь раздел не натянул, хотя отписался что натянул. Как её можно натянуть на весь раздел?

2. / и /boot находятся на /dev/sdd8 а загрузочный раздел на /dev/sdd1 На sdd1 никаких данных нет и можно его форматировать, что и делал несколько раз чтобы вкорячить на него запись на груб:

# grub2-install /dev/sdd1
/usr/sbin/grub2-bios-setup: предупреждение: Файловая система «fat» не поддерживает встраивание.
/usr/sbin/grub2-bios-setup: предупреждение: Встраивание невозможно. При имеющихся параметрах GRUB можно установить только с помощью списка блоков (blocklists). Однако, список блоков является НЕНАДЁЖНЫМ механизмом и его лучше не использовать..
/usr/sbin/grub2-bios-setup: ошибка: не будет продолжена с использованием blocklists.
Что-то как-то никак не вкорячивается, а мудохаться с описанными в инструкциях LiveCD при грузящейся в гуй системе вообще глупо, тем более что и там скорее всего будет тоже самое. Так как же вкорячить в MBR запись о грубе2?

★★★★★

После изменения размера раздела нужно изменять размер файловой системы, для каждой ФС своя утилита.

Устанавливайте grub на /dev/sdd, тогда он будет в MBR.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

grub в MBR поставился. А с утилитами сложно получилось. Перезагрузился в альт, а там то одной утилиты нет, то вместо другой непонятно что, а что есть - искать надо. Проще и быстрее оказалось через редактор разделов КДЕ уменьшить раздел с конца на ~60МБ, а потом на столько же увеличить и проверить на ошибки.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.