LINUX.ORG.RU

*bsd для серверных задач

 , ,


0

1

Хочу собрать локалхостное nas, ftp, шлюз и тп. Для этих целей хочу попробовать что-нибудь из *bsd, в частности OpenBSD из-за его концепции безопасности. Как оно сейчас? Стоит ли? Или что-нибудь еще посоветуете из *bsd?

★★★★★

Или что-нибудь еще посоветуете из *bsd?

archbsd

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

наиболее вменяемый твой комментарий за последнее время.

всегда рад отзывам критиков

tazhate ★★★★★
()

freebsd поставь и не парься. Там и комьюнити больше, и манов на русском языке в интернете. «безопасные» части кода уже давно портированы из OpenBSD.
и да, не слушай:

не мучай труп

reprimand ★★★★★
()

FreeBSD думаю лучше будет. Хотя, OpenBSD тоже не плохо.

IPR ★★★★★
()

Чем не устраивает Gentoo Hardened?

blackst0ne ★★★★★
()

Как оно сейчас? Стоит ли? Или что-нибудь еще посоветуете из *bsd?

Нормально, как обычно. Стоит. Всегда советую TrueBSD :D

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Смотря для чего. Я бы делал руками, к тому же во фряхе это все удивительно просто.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

конечно, а freebsd нужна для свободы, а оpenbsd — для открытости

anonymous
()

короче, Василий, никого не слушайте!

ставьте фряху! все самое лучшее мы воруем^W заимствуем из других бсд, а даже иногда из линупсов

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

та мы всегда берем что плохо лежит :) даже пульсу. но поцтеринг сознательно делает линукс-онли свой системд

moot ★★★★
()

Для этих целей хочу попробовать что-нибудь из *bsd, в частности OpenBSD из-за его концепции безопасности.

Для этих целей дома оно оверкилл, если openbsd :) Если free или net - сорта извращений для понимающих толк мсьей.

slackwarrior ★★★★★
()

локалхостное nas, ftp, шлюз и тп.
OpenBSD
Стоит ли?

Да. Ставится быстро и легко, работает стабильно при использовании по назначению.
cast beastie. И да, всяких тазхейтов не слушай.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

А для слабаков есть Zentyal на убунте.

dvrts ★★★
()

с всех BSD мне удобней работать с FreeBSD, безопасность не отстает от OpenBSD. хотя да есть фалопомойный сервак для локальных задач на NetBSD

res2500
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Почему? А не лучше ли FreeNAS/Nas4Free - на базе FreeBSD с настройкой из вебгуя? В два клика тебе и NAS, SSH и прочее

Потому что это, мягко говоря, ни разу не очевидно и далеко не в 2 клика. Решил я тут недавно попробовать фринас на новособранном насе - ну его нафиг такие головоломки, поставил родимую солярочку в виде omnios и расшарил всё что надо парой команд.

anonymous
()

такой большой, а в сказки веришь.
Качай Фрю и балуйся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emulek

Как оно сейчас?

окаменело.

...сказал пользователь Slackware.

anonymous
()

на твой локалхост, конечно же, всем настолько не насрать, что опенок с его концепцией безопасности просто жизненно необходим. ставь свежую фряху, если так уж хочется *bsd

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Только толку от вебгуи очень мало, если сделано оно через одно место, создаёт впечатление недоделанной поделки. Мне оказалось проще и быстрее настроить всё в привычном окружении лампового терминала.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.