LINUX.ORG.RU

Почему все ушли от юникс-вея в части «все есть файл»?

 , , ,


0

4

Нет, правда. Вот на данный момент (а это, на минуточку, почти 2014 год) в никсах отсутствует единообразная вменяемая система контроля доступа к объектам, отличным от файлов.

Нельзя сказать, что только пользователь пупкин может посылать пакеты по сети. А если бы сокет открывался каким-нибудь ioctl'ом на девайсе /dev/tcp/socket, который бы создавал файл /dev/tcp/sockets/443-192.168.1.10, то никаких проблем бы не было. То же со звуком, видео, вводом и т.п.

Почему все забили на такую удобную и простую абстракцию и кинулись делать свой апи?

inb4 Plan9

UPD: понятно, что нельзя все реализовать через файлы. Тот же вывод на экран не сделать через универсальный write(), но контроль доступа, управление и пр. некритичные к производительности вещи вроде как делаются на ура.



Последнее исправление: gaga (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Krieger_Od

У нас получается разговор слепого с глухим. Я понятия не имею, что такое sip-агент и как он работает. Если это просто UDP, почему было сразу не написать «покажи пример интерфейса для udp-сокетов»? На кой было вообще про этого агента писать? Я подумал что это что-то типа irc-сервера для голоса и написал его упрощенный интерфейс.

/run/sipagent/config/tcp/block

Для каждого сокета нужно настраивать.

/run/sipagent/clients/192.168.1.2/tcp/block сильно сложно додумать, да? Я привел пример как во всем сервере (я же думал что это какой-то прикладной сервер) поменять настройку для сокетов. Я же не могу буквально все писать, у нас тут не тех. совещание и у меня нет тз, да и мысли я читаю не ахти.

у я не знаю... но не удивлюсь, если вы просто не изучили матчасть, и хотя бы один из аудиодвижков предоставляет такую возможность.

Так именно об этом я и говорю же! ОДИН ИЗ, коих тысячи, все с разными интерфейсами, которых нет в других ОС, которые тяжело или вообще никак не интегрируются с существующей в ОС системой контроля доступа и ресурсов, которые кривые, косые, и под которые нужно менять код каждой софтины, чтобы добавить контроль доступа.

Диспут окончен.

да

gaga
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

В линуксе можно сделать так, чтобы у каждого процесса было своё пространство имён файловой системы?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень похоже на то. Надо подробнее ознакомиться.

ugoday ★★★★★
()

«все есть фейл» (с) fixed

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.