LINUX.ORG.RU

Как настроить i2p через ipv6?

 , ,


1

3

Недавно в i2p появилась поддержка ipv6.

У меня серый ip-адрес. В интернетах на трекерах пишут, что ipv6 помогает обойти провайдерский NAT - это действительно так или врут? ipv6 настроен через miredo - адрес, который таким образом я получаю является реальным ip или таким же натом? Могут ли мне на него поступать внешние входящие соединения?

К тому же у меня стоит роутер и поддержки ipv6 на текущей прошивке нет. Это мешает соединениям? Надо ли мне ставить какой-нибудь DD-/OpenWRT с поддержкой ipv6 и делать проброс портов как для ipv4?

На данный момент в i2p настройки по умолчанию:

Конфигурация IP: Определять автоматически всеми доступными способами

Конфигурация IPv6: Предпочитать IPv6 перед IPv4

Горит предупреждение:

Заблокирован извне при включенном на вход TCP

Транзитных соединений соответственно нет

Возможно ли настроить i2p через ipv6 за NATом провайдера или вариант только покупать внешний ip/менять провайдера?

Если возможно, то как?

★★★★★

Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от fornlr

UPnP вроде по умолчанию включен. Ща еще порт прокинул и перезапускаю i2p

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

В общем, все равно пишет «Заблокирован извне при включенном на вход TCP»

Qwentor ★★★★★
() автор топика

Надо ли мне ставить какой-нибудь DD-/OpenWRT с поддержкой ipv6 и делать проброс портов как для ipv4?

да.

Deleted
()

В интернетах на трекерах пишут, что ipv6 помогает обойти провайдерский NAT - это действительно так или врут?

Ну, сам IPv6 этого как таковой не делает, но да, у вас будет прямой IPv6-адрес.

ipv6 настроен через miredo - адрес, который таким образом я получаю является реальным ip или таким же натом?

Неоднозначный вопрос. У меня где-то работало, где-то нет, но чаще работало. Советую использовать teredo-сервер teredo.trex.fi, с ним у меня точно работало, а со стандартным не везде.

К тому же у меня стоит роутер и поддержки ipv6 на текущей прошивке нет. Это мешает соединениям?

Если через miredo, то нет.

Возможно ли настроить i2p через ipv6 за NATом провайдера

Конкретно про I2P не знаю, но, думаю, у вас получится

В любом случае, можете меня спрашивать и про I2P, и про IPv6, но именно I2P по IPv6 я не использовал.

ValdikSS ★★★★★
()
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Советую использовать teredo-сервер teredo.trex.fi

Спасибо, поменял

Если через miredo, то нет.

Понятно. Т.е. это типа туннеля?

Конкретно про I2P не знаю, но, думаю, у вас получится

Надеюсь, но пока не выходит. А предположений почему мне все равно пишет «Заблокирован извне» никаких нет?

Qwentor ★★★★★
() автор топика

TCP Configuration:
[x] Disable inbound (Firewalled)

ipv6 настроен через miredo

Далеко не у всех установлен miredo и выставлен prefer ipv6-over-ipv4. Teredo-хосты могут друг с другом маршрутизировать трафик напрямую (теоретически), связь с остальными ipv6-хостами - через релеи, которые обычно где-то в америке и у очень богатых корпораций.

который таким образом я получаю является реальным ip или таким же натом?

Это ipv6-over-udp4 туннель до teredo-релея. Трафик почти всегда вылезает в районе he.net.

$ tracepath6 ipv6.google.com
 1?: [LOCALHOST]                        0.369ms pmtu 1280
 1:  6to4.fra1.he.net                                     39.212ms 
 2:  10gigabitethernet6.switch2.fra1.he.net              156.742ms
...
Релеи — это обычно самые тормозные точки маршрута, поэтому ждать возможностей «белого ip» тут не стоит.

В I2P для обхода NAT'а отрубают входящий TCP. Тогда появляется «Network: Firewalled», что говорит о почти нормальном режиме работы. Тогда, i2p-роутер будет использовать «i2p-интродьюсеры». Работать будет, хоть и подтормаживая, но в целом нормально.

shahid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.