LINUX.ORG.RU

libvirt с чего начать

 , ,


0

2

Годами использую kvm, для удобства он оброс кучей скриптиков на шелле, но чтобы не отстать безнадежно, решил освоить какую нить современную систему управления виртуалками в рамках одной машины, облачные решения не интересуют.

Поэтому ищу рекомендаций кто чем пользуется. Хочется что-то распространненое, желательно промышленный стандарт, как я понял после недолгого гугления это libvirt, еще хочется чтобы был и консольный интерфейс и вебинтерфейс одновременно.

Еще хочется пошаговый гайд, как создавать виртуалки, давать им доступ к сети, дискам, делать снапшоты клонировать. Лучше книжку, но урлы тоже приветствуются. У libvirt обширная вики, но с какого места ее читать я сходу не вкурил.

★★

Если просто либвирт, то не будет веб управлялки. Для управления лучше уже брать систему уровнем повыше вроде oVirt. Но там рассчет на кластеры и множество хостов.

dyasny ★★★★★
()

Годами использую kvm

хочется пошаговый гайд, как создавать виртуалки, давать им доступ к сети, дискам, делать снапшоты клонировать

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Где ты противоречие видешь раскрой?

Yur4eg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

Если просто либвирт, то не будет веб управлялки.

Еще раз медленно можно. Я думал что софт, который перечислен в http://libvirt.org/apps.html он друг с другом совместим. Я думал, что либвирт это ядро, а интерфейс цепляй к нему какой хочешь, хоть несколько сразу. Нет?

Yur4eg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yur4eg

либвирт - низкоуровневая система, к которой цепляются управлялки более высокого уровня, вплоть до самописных. если не вешать ничего сверху, помимо самого либвирта, то сам либвирт управляется из командной строки или собственными GUI, то есть virt-manager, а virt-manager это не веб

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.