LINUX.ORG.RU

УБИТЬ красноглазого пингвина эмулятором

 , ,


0

1

замучило длительное красноглазие.
дабы избавится от этой проблемы, планирую реализовать следующее:

поставить надежную систему линукс (64) в минимальном обьеме. скомпилить ядро под конкретный комп. система должна быть минимизирована. грузиться супер быстро. выбросить все, что можно выбросить. оставить минимум. система должна:
1. потдерживать все сетевые соединения диски и сьемные устройства.
2. иметь легкую настройку сетевых подключений
3. иметь Х сервер и легкий менеджер окон. (самый легкий из возможных)

дале, в эту систему поставить наиболее надежный и быстрый эмулятор компьютера. (типа vmware, virtualbox и т.п.)и на нем эмулировать 32 разрядные среды. по моим впечатлениям, они на эмуляторах летают достаточно быстро. и вот в этих эмуляторах уже и устанавливать полноценные системы в полном обьеме. (линуксы, виндосы и пр.) это даст возможность решать проблемы возникающие после обновлений, сбоев и других экспериментов путем простого запуска ранее сохраненной рабочей версии. естественно рабочий каталог у всех систем внешний.

зачем я об этом тут сообщаю?
во первых, почитать конструктивную критику плана.
во вторых - весьма надеюсь на аргументированные соображения, какой конкретно дистрибутив использовать в качестве основной системы, какой эмулятор использовать.
в третьих, получить конкретные советы по настройке и оптимизации базовой системы.
ну, или, если вышеперечисленное недостижимо на данном форуме, пообсуждать, - «а доедет ли то колесо до киева».


скомпилить ядро под конкретный комп. система должна быть минимизирована. грузиться супер быстро. выбросить все, что можно выбросить. оставить минимум. система должна:

замучило длительное красноглазие.

Не похоже. Либо ты мазохист и получаешь от этого удовольствие

router ★★★★★
()

Другими словами, легких путей не ищется. ИМХО :)

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

юзер я. ищу аникейщика.

система должна работать. десктоп - не сервер. тут столько ...навоза.

Zaq_
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

это не есть факт, мсье дюк

нужно пользовать винду. это все равно эмулятор. нужно разно всяко экспериментить.
кроме того, убунтя, например, ухитряется рушить настройки не только при обновлениях но и после установки какого либо пакета (индикатор например клавы с флажочком пробовал поставить - лишился значка «сетевые соединения» «батарейки» и т.п.
про обновления вообще молчу...
юзаю 2 убунти - одна типа свежак, на другой все вычищено и ставится только проверенное и надежное. дык вот, груб от свежих версий, ухитряется при загрузке задушить старую версию так, что в ней половина меню становится на импортном языке, отказывют вай-фай и блютуз и т.п.
это меня достало.

Zaq_
() автор топика

Перечитал два раза, но никаких задач, кроме красноглазия, не увидел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это будет финальное красноглазие

по настройке базовой системы. после этого ее предполагается вообще не трогать, не обновлять, не дополнять а в идеале заморозить на сидюке или запихнуть на флешку. и иметь 1-2 копии этой флешки, чтоб можно было, ели чо, грузануться с небитой и переписать битую.

никаких причин, для дальнейшего красноглазия не вижу.

Zaq_
() автор топика

Плюсую Debian stable + Virtualbox. Причем ставить с Netinstall, а потом apt-get'ом докачивать и устанавливать то, что надо. В качестве менеджера окон можно какой-нибудь fluxbox - лёгкий, да ещё и панелька симпатичная в комплекте. Или openbox+fbpanel.

LexArt ★★
()
Последнее исправление: LexArt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LexArt

Debian stable - сеть?

при установке usb девайс типа модем, не определиться, как понимаю... то есть надо загодя качнуть пакет для его потдержки и активизации соединения.
а без сетевой поддержки оно вообще ставиться будет? то есть с образа диска не испоьзуя сеть? если да, то как ему потом скормить загодя скаченный пакет? в убунтях и мандривах это довольно заморочно - постаить пакет не из репозитария а с диска. надо искать команды консольные. какими командами пакет с диска в дебьян запихивают? и какой пакет конкретно в дебьяне позволит юзать инет через усб 3ж модем?

Zaq_
() автор топика
Ответ на: Debian stable - сеть? от Zaq_

при установке usb девайс типа модем, не определиться

накати кнопикс

какой пакет конкретно в дебьяне позволит юзать инет через усб 3ж модем?

wvdial

довольно заморочно - постаить пакет
надо искать команды консольные

welcome to windows

vxzvxz ★★★
()

То что ты описал уже придумано - ставится «голая система», где есть только гипервайзор, раздающий ресурсы. А сверху крутятся виртуалки. По настройке и выбору пусть еще кто нибудь подскажет, я только как юзер xen исплоьзую.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

велкам "день жестяньщика"

welcome to windows

команды разные везде. в одних дистрах одни в других - другие. маны они после установки только появятся.
и ведь что характерно, идею по установке из под ливе подкинул, сеть поднять можно будет, хорошо, пакет конкретно указал. а в заключении, вместо конкретной команды, хфигня про виндовс ))).
уткнус я носом в маны дебьяновские. и команды разыщу. но _после_ его установки. а для этого нужна всего одна команда до ))) как скормить системе пакет с диска?

Zaq_
() автор топика
Ответ на: комментарий от TuxR

есть оказывается умные люди кроме меня )))

То что ты описал уже придумано

Zaq_
() автор топика

Лучше чинить руки, если все тормозит. Или менять железо. Если нет SSD сделать raid наконец

anonymous_sama ★★★★★
()

замучило длительное красноглазие
красноглазие
почитать конструктивную критику плана

Поставь ты винду уже и не парься, зачем ты вообще всё это затеял? Я совершенно не понимаю таких людей которые создают себе красноглазие как САМОЦЕЛЬ. Я создавал красноглазие ради обучения, потому что я потом пошел учиться на специальность с этим связанную, создавал чтобы чему то научиться и продвинуть немного свою интуицию в этой среде, определение разного рода проблем, просто познакомиться. Если ты юзер неграмотный, то ты в любой системе будешь наступать на грабли и стрелять в ноги, как следствие учись грамотности. Всё на этом.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

ну
та заглушка, котрая эмулируется, например, виртуалбоксом, даж на презентахах поверпоинта портится
про 3d можно вообще забить
хотя в виртуалбоксе там уже проблемы с мышью

говорят, что в vmware с этим лучше

ii343hbka ★★★
()

Это не абсурдная идея. Это так и делается, Red Hat, SUSE и Parallels получают большие деньги от потребителей их решений.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Начнём с того что тебе нужно - windows 7 и в школу.
Закончу тем что у меня под рукой 4 дистра, которые работают одинаково стабильно и покрасноглазить приходится только когда я сам захочу этого.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

3d virtualbox держит

во всяком случае, в обьеме, который меня устраивает. с отрисовкой по опен гл. да и «софтварный» драйвер макса под эмулятором показывает чудеса быстродействия. так он на физичиском виндовозе не летает. вообщем через бокс поюзал несколько систем. проблемм с ходу не выявил.
а vmware нонче токо платная? и где ее кстати, нонче качают? чойто у меня мозгу не хватило понять как с сайта vmware скачать именно виртуальную машину а не какието облачные облака. отстал я от современных свистелок. не понимаю, куды тычить в этих картинках, постерах и банерах.

Zaq_
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

благодарю за бесплатный дистанционный психоанализ.

ты юзер неграмотный, ... в любой системе будешь наступать на грабли

вы позволили сэкономить мне деньги и средства. теперь я знаю свою проблему и смогу ее победить. такие врачи-подвижники, очень украшают любой форум и являются по сути единственной пользой любого форума.

Начнём с того что тебе нужно - windows 7 и в школу.

вам тоже благодарность. хотя очевидно, что ваш психоанализ бедноват. учитесь у коллеги!

Zaq_
() автор топика

дистрибутив не подойдет, тебе LFS нужен. Кстати, без красноглазия тут не обойтись, даже не думай.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: юзер я. ищу аникейщика. от Zaq_

Сейчас сам занимаюсь такой штукой.
Если хочешь скооперироваться, стукай в жаббер.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: это не есть факт, мсье дюк от Zaq_

юзаю 2 убунти - одна типа свежак, на другой все вычищено и ставится только проверенное и надежное. дык вот, груб от свежих версий, ухитряется при загрузке задушить старую версию так, что в ней половина меню становится на импортном языке, отказывют вай-фай и блютуз и т.п.

Давно хотел спросить: откуда вы такие берётесь?

d ★★★★
()

Годно. Сам хотел так сделать, но руки не дошли. man xen.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ну зачемже сразу эбонит!? сначала можно и целулоид.

я пока не собираюсь типа ветку делать. так что для начала пойдет и отрихтованный стабильный дистрибутив. хотя... вообщем подумать надо. зима опять же... время может появится. да и сборка - это не красноглазие. красноглазие, это когда место распоожения скрипта - великая тайна. документация на то, откуда он берет данные - тайна, как встроить свои команды и синтаксис - тайна. вот тут и начинается красноглазие. пробовал привинтить к штатному скрипту отключения модема свой скрипт, чтоб трафик учитывал, так не нашел пока хвостов никаких.

Zaq_
() автор топика
Ответ на: комментарий от d

попробуй добавить воды.

а ты имееж возможность конфигурить груб во время обновления системы? а нет, дык и посмотри, как он грузит старые версии.

Zaq_
() автор топика

Ты дальше половины первой строчки не читал мой пост? Я тебе предложил бесплатный (не знаю зачем ты акцентируешь на этом внимание) и очень дельный совет выбирать софт под задачи чтобы не красногразить, делать так, чтобы компьютер работал на тебя, а не ты на него. Я не говорил что конкретно ты неграмотен, я говорю что в случае если это так, тебе нужно копать в другую сторону. Читай внимательно что тебе говорят.

SjZ ★★★★★
()

Тебе нужна gentoo. Серьёзно. По моему опыту этот дистр куда менее красноглазый, чем убунта, и не вызывает никаких нервных расстройств, в отличии от неё же. Всё просто и понятно, и наложение кастомных патчей на любой пакет совершенно не проблема.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

папуанские пингвины говоришь?

хм... посмотрел на вике про генту... любопытненько. а я и не думал про него. а он оказывается компилит проги при установки. это гуд. не понял только одного момента, -

" Stage1: должна быть подготовлена минимальная система для установки, и должны быть собраны все основные компоненты целевой системы; Stage2: минимальная система для установки уже подготовлена, однако базовые компоненты целевой системы по-прежнему должны быть собраны самостоятельно; Stage3: минимальная система для установки уже подготовлена, и базовые компоненты целевой системы уже собраны.
С ноября 2005 года официально поддерживается только установка из stage3 "

что тут имеется в виду? при установке компилятся только внешние пакеты а ядро не компилится? или ядро так же компилится на конкретном компе под этот комп а в цитате про чтойто другое?
если ядро при установке компилится, то скорей всего в качестве базовой системы возьму генту а не дебьяна.

Zaq_
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

не, юникс не хочу. линукс хочу )))

и оконный менеджер в иксах таки нужен. какой-никакой. иначе кто будет в иксах окна рисовать?

Zaq_
() автор топика
Ответ на: папуанские пингвины говоришь? от Zaq_

процесс установки заключается в разворачивании тарбола со stage3 в корень, настройке сети, юзов и обновления мира. ядро для этого можно использовать уже имеющееся, либо загрузиться с livecd-gentoo флешки и сразу собрать своё из gentoo-sources, например. в хэндбуке это пункт 7, конфиг достаточно подготовить 1 раз, как это сделать - отдельная тема.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

я драчистый изумруд. а белку слуги стерегут

а визуализация конфига, типа в псевдографике хотяб, для консоли, в генте есть? ежли есть, все не так страшно (в свое время накомпилил массу ядров для слаквари) но вот ежли нет и все писать руками....

Zaq_
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

хочу водки, курева и мира во всем мире

Хочешь красноглазия?

сборки и компиляции, при наличии манов и инструкций - дело техники.

sudo dpkg -i getlibs_2.06-0ubuntu1~ppa2_all.deb вот красноглазие.

Zaq_
() автор топика

ничо с тех пор не изменилось )))

дык там обычный menuconfig
(книжку полистал) )))
и mrpropert наверняка там же )) восчем ясненько. буду попробовать на досуге загентить пару винчестеров. а там глядиж и до lfs доберусь ))

интересно... а vmware поди в исходниках то и нет. токо в бинарниках. онаж платная. а virtualbox есть? есть наверно...

Zaq_
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

либцы, глибцы и прочие улибцы

это не один пакет. и дело не в «установить». дело в том, что ничерта не ясно зачем, куда и что пишет. как использует. что, влом, как раньше, написать куды файлы из пакета пойдут, какой файл чо делает, дать хоть краткое описалово к скриптам, коменты вставить. раньше так было. сейчас полный виндовз. да и валится все к черту нафиг. раньше хоть проги просто не работали. теперь работают, но очень криво. да, блин ежли в одном дистре _нет_ приемственности по старшинству, ежли большая часть настроек слетает а другая падает при обновлении - это типа круто, модно и современно?

Zaq_
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

у мене аллергия на бзди ))) с прошлого века есчо )))

для твоей перформансной задачи юникс подходит как раз.

Zaq_
() автор топика

поставить надежную систему линукс (64) в минимальном обьеме
, в эту систему поставить наиболее надежный и быстрый эмулятор компьютера. (типа vmware, virtualbox и т.п.)и на нем эмулировать 32 разрядные среды.

Если я правильно понял, лучше взять гипервизор, например, Xen

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

да и шрапнель отсыпают бестолково

или вот скажем стоят дрова на видяху фирменные. галочко поставленно - обновляемые. ага. навялит ядро для обновления а дрова то опс - «извините, для этой версии ядра нет проприетарных дров». вот сладенькие... дык какого лешего тогда мне ядро обновили? куды зависимости дели? а ты сиди, консолся. груб правь и прочей фигней майся. и так во всем. вот это - оно и есть - красноглазие.

Zaq_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.