LINUX.ORG.RU

УБИТЬ красноглазого пингвина эмулятором

 , ,


0

1

замучило длительное красноглазие.
дабы избавится от этой проблемы, планирую реализовать следующее:

поставить надежную систему линукс (64) в минимальном обьеме. скомпилить ядро под конкретный комп. система должна быть минимизирована. грузиться супер быстро. выбросить все, что можно выбросить. оставить минимум. система должна:
1. потдерживать все сетевые соединения диски и сьемные устройства.
2. иметь легкую настройку сетевых подключений
3. иметь Х сервер и легкий менеджер окон. (самый легкий из возможных)

дале, в эту систему поставить наиболее надежный и быстрый эмулятор компьютера. (типа vmware, virtualbox и т.п.)и на нем эмулировать 32 разрядные среды. по моим впечатлениям, они на эмуляторах летают достаточно быстро. и вот в этих эмуляторах уже и устанавливать полноценные системы в полном обьеме. (линуксы, виндосы и пр.) это даст возможность решать проблемы возникающие после обновлений, сбоев и других экспериментов путем простого запуска ранее сохраненной рабочей версии. естественно рабочий каталог у всех систем внешний.

зачем я об этом тут сообщаю?
во первых, почитать конструктивную критику плана.
во вторых - весьма надеюсь на аргументированные соображения, какой конкретно дистрибутив использовать в качестве основной системы, какой эмулятор использовать.
в третьих, получить конкретные советы по настройке и оптимизации базовой системы.
ну, или, если вышеперечисленное недостижимо на данном форуме, пообсуждать, - «а доедет ли то колесо до киева».


Ответ на: комментарий от TheAnonymous

ксенофобия это звучит гордо ))

по поводу,- «взять гипервизор, например, Xen»...

после беглого ознакомления появились вопросы, требующие ответов. и не появилось полного понимания процесса )))
насколько я уловил, xen запускает основное ядро системы в виртуальном режиме. сам при этом замещает основное ядро. вообщето, по моим представлениям, любое ядро линукса виртуализировано... а тут еще одна виртуализация. ну да ладно. возможно я чойто не понял.
главный вопрос - это ядро xen, оно же такое же готовое, как и остальные (любые) готовые ядра? и будет так же тормозить, как любые другие. то есть, дабы оно работало быстро, его надо компилить на используемой машине. а вот про то, что эти ядра существуют в исходниках а не в сборках для конкретных систем, я чойто из просмотренной информации не увидел. но если они существуют в исходниках, их все равно компилить.
таким образом, либо потеря производительности и малая скорость загрузки системы, либо компилить. далее, виртуализируется основная система. мне не понятен уровень этой виртуализации. приемлемый уровень, это когда любая зависшая гостевая система не приводит к подвисанию реального компьютера. то есть может быть остановлена и перезапущена. при этом сетевые соединения, программы мониторинга различных ресурсов и устройств как внутри физического компьютера, так и за его пределами не прекратятся и не сбойнут. то есть, основная ось должна выполнят кроме всего функции учета, контроля и коммуникации. при этом быть максимально отказоустойчивой.
далее, насколько я понимаю, виртуализациия через xen, это по сути распределение памяти и резервирование процессорного времени для разных осей. то есть на самом деле, любая ось получает физический доступ к железу компьютера. но без вывода на монитор. вывод происходит цеплянием vns сервера к той или иной запущенной оси. с точки зрения быстродействия, это возможно хорошо, но вот с точки зрения потребления...
такая виртуализация, насколько понимаю, потребует реальных драйверов для каждой используемой оси. драйверов на все компьютерное железо. а это совсем, совсем не гуд. скомпилить ядро для практически любой машинки - не очень долго и не очень сложно. поставить основную систему - тоже. а искать драйвера под разные оси, особенно старые....
вообщем, подводя итог: мне кажется xen, это не то что нужно.

нужно, чтобы машина работала, даже если любая гостевая ось накрылась. при этом выполняла все задачи которые в ней запущены. при этом имела возможность освобождать занятые ресурсы и убивать мертвые процессы. то есть после комы любой гостевой, должна иметь возможность прибить ее без последствий для себя, потерь памяти и ресурсов процессора.

может быть (и скорей всего) я про xen не понял а то что понял, понял не правильно. тогда просветите меня и расскажите про этот хсен коротко, но подробно и доходчиво )))

Zaq_
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

старикам у нас почет.

это есть у меня. и из всего имеющегося - самое надежное. однако... есть много но, которые не дают порадоваться этому имению.

сверхзадача, смастерить управляющую систему на транспортное средство типа «параход». оси, отличные от линуха, нужны поскольку ряд примочек имеет драйвера и/или софтину только под виндовс, или хочет управляться чемто типа андроида. писать драйвера у меня нет ни знаний ни возможностей. ну и реализация творческих планов требует инструментов, которые работают в разных системах. параход не очень большой. потому, иметь через каждый метр комп со своей операционкой - невозможно. зато возможно засадить всю эту бодягу в один комп и несколько ноутов, таким образом, чтобы восстановление системы было не просто быстрым а очень быстрым и все было друг с другом совместимо.

Zaq_
() автор топика

Поставь esxi. Это оптимальный способ реализовать то что ты хочешь.

owlmind
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.