LINUX.ORG.RU

Ну и как, черт возьми, ее переключать?!

 ,


0

1

Поставил эту вашу новую бубунту с нуля. Выпилили настройки клавиатуры, теперь чтобы капс сделать контролом надо лезть в реестр. Ахренненно. Дефолтная переключалка — Super-Space. Я привык к контролшифту, ну да ладно: слава роботам, еще не старик, могу к новому привыкнуть. Но дело в том, что оно ни черта не переключается! Просто ничего не происходит. На другую комбинацию не меняется. Можно, наверное, нашаманить что-то в реестре, но это какой-то идиотизм — 2014 год почти, вы, блджад, шутите?!

p.s. в общем-то, это вопрос, а не просто баттхерт :3 Таки как?

Deleted

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Небось переключаешь на скрине логина? Космонавт решил, что снежные нигеры должны страдать.

anonymous
()

Обновился до 13.10. Та же самая фигня. Привык к двойному шифту, но на ентой версии такое не работает. После пол-часа обезьяних плясок, выяснил, что Ctrl+space работает. Но не всегда.

В 13.4 такой куйни не было!!!

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ахаха, кстати о переключении при логине: переключил мышкой на русский в системе, отошел на некоторое время -> экран, разумеется, заблокировался, а на английский переключить никак лал.

BTW, вангую, что виноват не космонавт, а сиране гномеры — это же они ломали переключалку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

А что, в немини-исо это при установке задать нельзя? Раскладку в смысле.

Хз что такое «немини», проблема не в том, чтобы задать раскладку, а в том, что хоткей не работает. Мышкой можно переключить, да..

Deleted
()

И в suspend ещё какая-то херня творится. Очень раздражает.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

BTW, вангую, что виноват не космонавт, а сиране гномеры — это же они ломали переключалку.

Скорее всего, так и есть. Вот поэтому я не пользуюсь юнити. Ибо это адская смесь из багов самой юнити и гнума.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот мини-исо. https://help.ubuntu.com/community/Installation/MinimalCD
Всё остальное соответственно немини-исо. При установке с мини-исо указываешь клавишу смены раскладок и не знаешь проблем. Она работает что бы ты ни делал.

cinyflo ★★★★★
()

раз - не всем помогает. два - вроде более универсально. А вообще поиск наше всё.

Ну и да - Марк не уиноватый совсэм - это всё гномогеиеры.

Suntechnic ★★★★★
()

Выпилили настройки клавиатуры, теперь чтобы капс сделать контролом надо лезть в реестр

Можно, наверное, нашаманить что-то в реестре

В этой вашей убунте уже есть реестр?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

раз - не всем помогает. два - вроде более универсально.

Ну как бы, я догадывался, что что-то такое будет работать, но

2014 год почти, вы, блджад, шутите?!

Хочется по-нормальному, чтобы и индикатор казал какой язык.

Deleted
()

Можно, наверное, нашаманить что-то в реестре, но это какой-то идиотизм — 2014 год почти, вы, блджад, шутите?!

Нет. Все правильно. Марк/DE/разработчики лучше тебя знают, что тебе удобно. Кто не согласен - красноглазый маргинал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я знаю над багом работают. Где-то проскакивала инфа что назначены исполнители и ответственный. Обещают в скором времени поправить - про него узнали в каноникл слишком поздно - из рассылки катализаторов наших, уже на финальных стадиях.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этой вашей убунте уже есть реестр?

В этом вашем гноме есть реестр. И вообще не плохая идея лишь бы, как сказал первопроходец реестра, его «не превратили в говно».

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Меня вот удивляет, кроме русских никому переключалка не нужна что ли? Ну ладно латинщики, а китаезы всякие, они как живут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

в 3.8 оно тоже работает. правда в 3.8 её настроить можно только через g-t-t. в 3.10 настройку запилили в g-s-d

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Последнее исправление: i_gnatenko_brain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня кстати тоже. Кроме того немцы например и поляки ведь тоже должны страдать... А с виду и не скажешь.

Suntechnic ★★★★★
()

Поставил эту вашу новую бубунту с нуля. Выпилили настройки клавиатуры, теперь чтобы капс сделать контролом надо лезть в реестр.

Щито? С каких пор в убунточке реестр? Или ты имеешь в виду XML настройки, доступные через gconf-editor, например? А разве это ещё не выпилили обратно?..

Дефолтная переключалка — Super-Space.

Прямо как в макоси. Удобно! :3

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

BTW, вангую, что виноват не космонавт, а сиране гномеры — это же они ломали переключалку.

Вот с этого и надо было начинать. Гномодолбое^Wдевелоперы выпиливают фичи, ломая все то хорошее, что было и работало на десктопном линуксе десятилетия. Этих уродов-вредителей надо на компост, либо форкать гномо-приложения с gtk. Убунтодевелоперам приходится все это безобразие фиксить — ну не углядели они в этот раз, быстро выпустили релиз — значит пофиксят скоро.

PS: УМВР, так как пользуюсь только английской раскладкой с транслитом.

gensym ★★
()
Последнее исправление: gensym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

вангую, что виноват не космонавт, а сиране гномеры

У убунтовцев постоянно кто-то виноват, но только не их криворукие разработчики (которых почти и нет из-за переизбытка маркетологов и менеджеров по работе с комьюнити). В Gnome 3.8, на котором базируется Ubuntu 13.10, никаких проблем с переключением раскладки нет. Так что хреновая из тебя Ванга.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

криворукие разработчики

Ага, а в гнуме ну вот ни единого бага и богатейшая функциональность, которая множится день ото дня.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Баги есть и этого никто не отрицает. И проблемы с переключалкой были (год назад). Только никто вину за это на других не валит.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Обновился до 13.10
В 13.4 такой куйни не было!!!

поясните мне, человеку, не знакомому с Операсионной Системой Ubuntu: она при обновлении перетирает конфиги? или для вас обновление - это форматнуть винт и накатить заново со свеженарезанной болванки?

правда, хочу знать

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У китаезов наверное набор латиницей с последующим преобразованием, как у ниппонцев.

vurdalak ★★★★★
()
/etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf
Section "InputClass"
	MatchIsKeyboard	"on"
	Option		"XkbModel"	"pc104"
	Option		"XkbLayout"	"us,ru"
	Option		"XkbVariant"	""
	Option		"XkbOptions"	"terminate:ctrl_alt_bksp,grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

Религия не позволяет?

reflexing
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Для большинства местных нытиков это переустановка дистра. Сегодня он про убунту, через неделю всё снесет, будет ныть что дебиан говно мамонта, еще через неделю, что в арче ломающие обновления

MyFreedom ★★★
()

Поставил эту вашу новую бубунту с нуля. Выпилили настройки клавиатуры, теперь чтобы капс сделать контролом надо лезть в реестр. Ахренненно.

Твой первый линукс? Почему ты тогда такой пафосный? Не первый? Про setxkbmap и google не слышал?

MyFreedom ★★★
()

В kubuntu все настраивается и меняется.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Про setxkbmap и google не слышал?
/etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf

Извините ребята, но вы говноеды. Но даже не это ужасно, а то, что вы пытаетесь заставить жрать говно других.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но даже не это ужасно, а то, что вы пытаетесь заставить жрать говно других.

Не работает то не у нас, а у вас. Этот конфиг не трогал больше пяти лет и никакие обновления дистра не ломают мне переключалку, ага.

К тому же цвет дефолтной убунтушной темы однозначен по поводу кто чего ест.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говноед ты, вместо того чтоб решить проблему за 2 минуты или ждать багфиксов, размазываешь сопли по форумам, какая убунта плохая

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

а разве хорошая? вот ставил как то лтс вроде - после установки на рабочем столе сообщение возникло «Произошла ошибка бла бла бла» и это на ровном месте, я даже ничего ещё не делал.

YLoS ★★★
()

нашаманить что-то в реестре

ААААААААААААААААААААААА

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ БУБУНТУ

БУБУНТА САМА НЕ ПЕРЕУСТАНОВИТСЯ

ПЕРЕУСТАНОВИ ЕЁ, ПЕРЕУСТАНОВИ ЕЁ ЕЩЁ РАЗ

ЗАЧЕМ МНЕ НУЖЕН ЛИНУКС, У МЕНЯ НЕТ ВРЕМЕНИ, ЧТОБЫ *БАТЬСЯ С НИМ

ЛУЧШЕ ЕЩЁ РАЗ ПЕРЕУСТАНОВИТЬ БУБУНТУ

Нутыпонел.

//Ярлык для привлечения внимания?

MiniRoboDancer ★☆
()

Помнится, в убунте ещё при жизни гном2 запилили свою собственную переключалку взамен svu'шной (и тут же огребли баги в первом релизе). Подозреваю, что у них до сих пор она самописная и в ее багах гном не виноват.

kss ★★★★★
()

Скоро 2014 год, а из гнома сиране девелоперз выпиливают переключение по двум модификаторам, ну удачи им. В любом DE работает Alt+Shift, ну кроме гнома.

bhfq ★★★★★
()

Я привык к контролшифту

А как же ты тогда вводишь символы?

echo123
()
Ответ на: комментарий от kss

Подозреваю, что у них до сих пор она самописная и в ее багах гном не виноват.

В последних сопливых тредах про Убунту проскакивали не раз ссылки на гномовский багтрекер.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

поясните мне, человеку, не знакомому с Операсионной Системой Ubuntu: она при обновлении перетирает конфиги?

Спрашивает, заменить, или оставить.

yvv ★★☆
()

Вощем, если подключить репы сауси-пропозд, то приходят обновления, которые чинят проблему: теперь можно поставить Ctrl-Shift в качестве переключалки. Вроде нормально работает. Super-Space по-прежнему не работает, что неудивительно, если вспомнить, что глючили многие хоткеи в 13.04 с первым супером. Назначать на одну клавишу несколько вещей (короткое нажатие — даш, длинное — хелп и хоткеи) — было изначально идиотизмом.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.