LINUX.ORG.RU

Как там Debian поживает?

 , , ,


0

2

Доброго времени суток. Давно на ЛОР не заходил и вообще не следил за новостями, а работаю и потихоньку пилю XFCE. Но вот надоело мне пересобирать пакеты из PPA в RPM для Fedora, есть идея что для Debian это будет проще, но в свое время ушел из-за длительной заморозки Wheezy. Собствено вопрос - как там разработка Debian? Все так же слоу? Стоит перекатиться на него на десктопе? Все таки убанта рулит по количеству пакетов, но Mir и другие идеи космонавта мне не подуше, а Debian наше все.


Все так же слоу?

Да.

Стоит перекатиться на него на десктопе?

Можешь попробовать. Я продержался несколько месяцев, ушел на убунту.

Mir и другие идеи космонавта мне не подуше

Xubuntu таким не страдает.

ArtKun ★★★★★
()

Стоит перекатиться на него на десктопе?

Не стоит.

olibjerd ★★★★★
()

Всё отлично, стоит. Если недостаточно свежи - используй Siduction.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

стоит, сейчас тестинг разморожен.

cetjs2 ★★★★★
()

Стоит перекатиться на него на десктопе?

Только если ты слоупок. Дебиан всё такой же, да.

Valkeru ★★★★
()

Не стоит. Обычно у людей есть сложившийся список действительно нужных приложений, с помощью которых они работают.
Гонятся за циферками удел убунтят и арчешкольников.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Я о том, что инновации космонавта вроде Mir и рекламы в меню приложений туда не попадают, да и вообще это однозначно лучший дистр с Xfce.

ArtKun ★★★★★
()

пересобирать пакеты из PPA в RPM для Fedora

Но зачем?

uroboros
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Обычно у людей есть сложившийся список действительно нужных приложений, с помощью которых они работают.

Именно. И чем больше таких - тем хуже живется в дебиане, ибо все тухлое до такой степени, что и циферки смотреть не надо, чтобы заметить. Особенно когда речь о поддержке железа.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uroboros

Ну вот кому как. У меня, например, на ноуте в Wheezy не работает тачпад из-за старого иксового драйвера, тормозит скроллинг в браузере из-за старого интеловского драйвера и может отваливаться сеть после сна из-за старого firmware. В бэкпортах всего этого тоже нет, иначе бы не жаловался. В 12.04 все это работает, а на Fedora даже сенсорный экран взлетает.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

когда речь о поддержке железа.

Что за херню я читаю?
Каким боком тут софт? Ставишь ведро из бекпортов или testing/sid/experimental?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Именно, то что там всегда свежий XFCE и Gnome это хорошо, но помимо этого есть софт которого нету вообще и даже около, напр. спек для Everpad я чудом нашел и он даже почти работал, только зависимости пришлось еще самому собрать, для DockbarX удалось подтянуть и переписать с OBS какаого-то чувака.

dearboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

У них свои репозитории? Более свежие? Деления на ноль при подключении к тестингу не произойдет?

dearboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Именно. И чем больше таких - тем хуже живется в дебиане, ибо все тухлое до такой степени, что и циферки смотреть не надо, чтобы заметить. Особенно когда речь о поддержке железа.

В ноуте двухгодичной давности у меня всё поддерживается в Wheezy, а для более нового железа в бэкпортах лежит ядро 3.10.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Алсо, разрабы Xubuntu на пару с Kubuntu и др. будут сами собирать Wayland и патчить софт из осн. реп. Ubuntu? На самом деле, идея появилась не просто так, а потому что я надеюсь что все эти ребята одумаются после релиза Mir, который никто кроме Unity и Qt (а KDE нет) поддерживать не собирается и свалят на ютный Debian.

dearboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

А что, для работы железа софт уже не нужен? А как насчет этого? Тут, боюсь одним ведорм не обойтись. А подключать testing/sid - мало того что костыль, так для этого и убунта есть.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Правда?

Гонятся за циферками удел убунтят и арчешкольников.

Но ядро Linux хелательно иметь (всё таки) последней версии. В общем случае.

aes_ultimum ★★
()

Debian предоставляет широкий выбор. Хочешь стабильную, неизменяемую систему? Тогда Stable + Backports. Хочешь более-менее свежие пакеты, но не в ущерб стабильности? Тогда Testing. Хочешь самых свежих пакетов, свежее, чем в убунте, но с риском что-нибудь поломать (скажу по правде, риск не такой большой, как в том же арче)? Тогда Unstable + Experimental. Плюс ко всему можешь сам собирать пакеты, после пересборки PPA-шных пакетов в RPM это будет намного проще.

В общем, стоит, только определись для себя, что тебе нужно.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

есть идея что для Debian это будет проще

я вообще не пересобираю, подключаю и ставлю так, в 99% никаких проблем нет. Правда сижу на sid.

но Mir и другие идеи космонавта мне не подуше

никто не заставляет юзать юнити или мир на убунте

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Он не совместим с дебианом, это и есть дебиан. Там своих приложений с десяток штук.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Только сам себе проблемы создаешь, лол. Ставил бы sid и не заморачивался.

RedEyedMan3
()

как там разработка Debian? Все так же слоу?

Всё так же без спешки, основательно и надежно.

Стоит перекатиться на него на десктопе?

Если хочется просто пользоваться компьютером и не бояться внезапных революций, миров, вяленых, Поттеринга, то да.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nedis

Крутым ребятам нельзя ставить убунту, парни не поймут.

anonymous
()

Как там Debian поживает?

Никак, сейчас в моде у анона CentOS.

anonymous
()

Стоит перекатиться на него на десктопе?

Уже год как стейбл на десктопе (если считать стадию заморозки). Оборудование работает всё. Мои требования по софту невелики.

Но тебе, наверно, лучше Xubuntu >=12.04, Debian testing.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nedis

Что в таком случае мешает поставить убунту?

Зачем, если Debian отлично решает все задачи? Или убунта нынче дефолт?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

не бояться внезапных революций, миров, вяленых, Поттеринга

А я и не боюсь, мне Wayland очень даже нравится и Поттеринг ничего плохо не сделал. Думаю идея провальная, Debian все так же консервативен.

dearboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

Все что МОДНО и МОЛОДЕЖНО, ну там всякие удобные DockbarX и клиенты для Evernote и т. п. Дадада, не Ъ, я знаю.

dearboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Не отлично. Блобов в дефолтной поставке нет, non-free софта тоже, ppa не до конца совместим. И если тебе нужны пакеты из ppa, то ставь убунту уж, поменяй тему, а пацанам говори, что это дебиан.

Nedis
()
Ответ на: комментарий от Nedis

Блобов в дефолтной поставке нет

Есть в non-free, который расположен на серверах Debian.

non-free софта тоже

Там же.

ppa не до конца совместим

PPA — это убунтовское поделие, зачем оно нужно в дебиане, где и так дохрена пакетов?

eugeno ★★★★★
()

Все так же слоу?

Ещё как.

Стоит перекатиться на него на десктопе?

Нет смысла.

Gotf ★★★
()

Всё также прекрасен и избирателен к пользователям. )))

bulatus ★★
()

в свое время ушел из-за длительной заморозки Wheezy

Поверь, не одного тебя это напрягло. Поэтому в рассылке и на DebConf долго обсуждались меры для менее мучительной заморозки (чтобы testing был всегда в состоянии, почти готовому к релизу), и потихоньку эти меры уже начинают реализовываться. Конечно, заморозки на недельку ждать не стоит, но не 9 месяцев точно. (Вроде назывались сроки в пару месяцев, но это по памяти, и может быть неправдой.)

anonymous
()

Как там Debian поживает? Отлично.

но в свое время ушел из-за длительной заморозки Wheezy

смесь testing+unstable+ вкропления experomentall тебя спасут.

Linux gnu 3.10-3-amd64 #1 SMP Debian 3.10.11-1 (2013-09-10) x86_64 GNU/Linux

сижу без блобов играю в Left4 Dead2 на средних без тормозов

Все таки убанта рулит по количеству пакетов

если брать в счёт PPA то да, но не надо брать это в счёт, поэтому нет.

Стоит перекатиться на него на десктопе?

По моему да.

В общем Welcome to debian sid!

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня даже больше интересует примеры обновления testing, напр. в Fedora 19 будет включен долгожданный XFCE 4.12, при условии что разработчики успеют до релиза федорки. Как с этим в Debian? На примере кед хотя бы, коли уж они популярней, да и вообще софта.

dearboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от dearboy

testing - это будущий stable, поэтому непроверенные новые мажорные версии туда попадать не будут. Если куда xfce 4.12 и попадёт, то сначала в experimental, а потом уже в unstable, и только потом в testing. То же касается и kde: версии 4.*.0 обычно даже в unstable не попадают, пока последняя цифра не доберётся хотя бы до трёх-четырёх.

testing для тех, кто предпочёл бы stable, но не готов мириться с настолько старыми версиями ПО. В обновлении он консервативен, хоть и не так, как stable, конечно.

Если хочешь постоянно обновляемую систему, бери unstable, который иногда можно разбавить совсем уж свежаком из experimental. Тем не менее, для попадания пакета в unstable он всё равно должен соответствовать определённым критериям. Так что если вам нужно просто средство доставки последней-распоследней версии программы в кратчайшие сроки с ущербом качеству, то лучше выбрать специализирующиеся на этом дистрибутивы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.