LINUX.ORG.RU

Есть ли смысл выпиливать кучу ненужных библиотек?

 , ,


0

2

Глянул и офигел - в моем Дебиан Сид кучи ненужных библиотек: всякие «xserver-xorg-video-*» (использую nvidia, он-то установлен), «xserver-xorg-input-*», etc (не только xorg'овские). Есть ли смысл потратить время и выпилить их? Будет ли какой профит?

Нет, только apt-get autoremove, только хардкор

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

И в этом плане тоже. Освободившийся десяток мегабайт разгонит твое железо до невообразимых скоростей.

Akamanah ★★★★★
()

Да пусть стоят. Это же не 100500 DE одновременно стоит. Мало ли что ещё ты будешь использовать в будущем.

Deleted
()

xserver-xorg-video-* - это не библиотеки,а драйверы. Библиотеки это lib* .

Нет, выпиливать большого смысла нет. Если только на досуге прибраться, чтобы самому приятно было.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

ещё попробуй выпили, там с зависимостями целая эпопея

das_tier ★★★★★
()
du -c -s /usr/lib
520M    /usr/lib

Стоимость гига на HDD <1.5р

xserver-xorg-video-*

Поменял видяшку - бац тёмная страшная консолька. И у провайдера вдруг плановые работы. И будешь как лох в aptitude в сапёра играть.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Имеет смысл удалить неиспользуемые демоны. Лишние библиотеки на производительность не влияют.

Programmist11180 ★★★
()

Мое мнение: нужно.

Аргументы:
- при обновлении системы меньше элементов обновлять
Если у тебя используются эти элементы, то:
- чем проще система, тем меньше вероятность сбоя
- чем проще система, тебе быстрее она грузится и, возможно, быстрее работает.

Ну, место на диске, я в расчет не беру, все-таки 21 век на дворе. Еще один фактор - в процессе выпиливания ненужного, прибавится полезных знаний в мозгах.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

?

Если уберешь что-то лишнее - поломаешь систему => понимание зачем нужен каждый компонент в системе.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

при обновлении системы меньше элементов обновлять

При установке нового потенциально больше ставить. Фифтифифти.

чем проще система, тем меньше вероятность сбоя
чем проще система, тебе быстрее она грузится и, возможно, быстрее работает

Ещё не придуманы механизмы влияния неиспользуемых библиотек на работу.

Еще один фактор - в процессе выпиливания ненужного, прибавится полезных знаний в мозгах

Ровно наоборот. Сам когда-то был студентотой-пуристом, вычищал ненужное до последней крошки, собирал ядро монолитное и с минимально необходимым. И лишь годы спустя до меня допёрло, каким я был ослом и сколько своего времени потратил на совершенно бесполезную глупость.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> при обновлении системы меньше элементов обновлять
При установке нового потенциально больше ставить. Фифтифифти.

А ты в дом тоже тащишь всякий хлам под девизом «авось понадобится»?

Ещё не придуманы механизмы влияния неиспользуемых библиотек на работу.

Я про используемые библиотеки.

Сам когда-то был студентотой-пуристом, ... потратил на совершенно бесполезную глупость.

У меня ровно наоборот: узнал много чего нового, например про USB_GADGET (только сегодня кому-то понадобилось), zeroconf, lvm и т. п. Наверное ты просто не умеешь учиться.

Kroz ★★★★★
()

Чем меньше пакетов установлено, тем меньше уязвимостей в твоей системе. Нужно учитывать тот факт, что разработчиков и мейнейтнеров свободного ПО мало, поэтому качеству ПО не всегда уделяется должное внимание – скомпилировалось и ладно. Поэтому, да, лишние пакеты лучше удалять.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я про используемые библиотеки

А ТС - про неиспользуемые.

Наверное ты просто не умеешь учиться

Наверное. Старый я уже, глупый, так что все эти zeroconf/lvm учил доисторическим дедовским способом - чтением документации в свободное от удаления пакетов время.

redgremlin ★★★★★
()

Есть смысл только ИМХО на генте, что бы быстрей пересобирался мир.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

При установке нового потенциально больше ставить. Фифтифифти.

Все наличные драйверы xorg точно не понадобятся. Так что никак не фифти. И даже без этого, и даже с delta updates совсем не всегда больше.

Ровно наоборот. [..] И лишь годы спустя до меня допёрло, каким я был ослом и сколько своего времени потратил на совершенно бесполезную глупость.

Тут каждому только о себе говорить. Некоторых, не будем тыкать пальцами, потом это кормит, не копейками.

qux
()

Будет ли какой профит?

На SSD будет. Чем больше свободного места - тем лучше.

Lavos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.