LINUX.ORG.RU

KDE. Настройка Dolphin. Пункт «открыть».

 , , ,


0

1

Есть ли возможность добавить в контекстное меню Dolphin пункт «открыть» выше пункта «создать», как это реализовано в Nautilus?? Пример запущенного Dolphin и Nautilus.

P.S: Я лично двойным кликом кликом открываю, но вот родители, которых я перевел (пытаюсь) на Linux, не могут открывать файлы, ибо привыкли в Windows открывать файлы именно через контекстное меню.

P.P.S: И да, можете не советовать перейти на Gnome и т.д и не использовать Nautilus файловым менеджером по умолчанию.

Рабочий стол - KDE. Файловый менеджер - Dolphin.

Думаю, без перекомпиляции невозможно.

aspotashev ★★★
()

Сделай одиночный клик, зачем эти издевательства с двойным. По теме — если мне не изменяет склероз, файлы ресурсов зашиваются в бинарник и без перекомпиляции у тебя ничего не выйдет.

S-Mage ★★
()

В первую очередь я бы посоветовал перевоспитать родителей...

~/.kde/share/kde4/services/ServiceMenus создать файл, назвать его как-нибудь.desktop

Содержимое:

[Desktop Entry]
Type=Service
Actions=kdopen;
ServiceTypes=KonqPopupMenu/Plugin,all/all
X-KDE-Priority=TopLevel

[Desktop Action kdopen]
Exec=kde-open %U
Icon=любаяиконка
Name=Открыть

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Делал открытие одним кликом, крику было ещё больше, ибо файлы стали на почту прикрепляться по другому и вообще всё стало хуже.

Как вообще происходит выбор и открытие: курсор наводиться на файл, левый щелчок, выделение файла, обдумывание выбора, правый клик, открытие. Если использую одно нажатие, то открывают кучу лишних файлов и претензии, что всё по дебильному сделано. (С прикреплением файлов аналогично, навестись, щелкнуть, подумать, нажать на кнопку прикрепить. И прикрепляют к письму лишнее).

Делал интервал двойного щелчка >2 сек и всё равно не могут щелкнуть 2 раза. Я даже не могу понять, как можно за 2 секунды не суметь щелкнуть 2 раза. Если у меня только один путь - перекомпилировать, то пусть так. Инструкцию в студию

Skorpion3L
() автор топика
Ответ на: комментарий от S-Mage

Сделай одиночный клик, зачем эти издевательства с двойным.

Одиночный клик должен выделять папку, двойной открывать. Всегда так было и должно быть. А открытие одиночным кликом это дурость пришедшая из винды.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Они не способны на такое. Если уж 2 раза щелкнуть не могут...

Skorpion3L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skorpion3L

В настройках для конкретного mime-типа.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Воспользовался данным способом, только файл ".desktop" положил в .desktop «/usr/share/kde4/services/ServiceMenus» - чтобы сразу всем пользователям достался и меньше геморроя с редактированием было.

[Desktop Entry]
Type=Service
Actions=kdopen;
ServiceTypes=KonqPopupMenu/Plugin,all/all
X-KDE-Priority=TopLevel

[Desktop Action kdopen]
Exec=kde-open %U
Icon="путь до иконки"
Name=Открыть
Осталось решить 3 проблемы:

1. Как настроить расположение данного пункта в контекстном меню?? До меня что-то не доходит.

2. Как сделать, чтобы папки в Dolphin открывались не в новом окне, а совершался переход, как при двойном клике??

3. Чтобы открывался не один файл, а все выделенные.

И вообще, заметил одну странность.

На рабочем столе (если он в виде папки) изначально присутствует пункт «открыть» (обозначил цифрой 1) и он способен открывать сразу несколько файлов и находиться в вернем положении.

Пункт под цифрой 2, который был создан по инструкции, и он, как говорилось ранее, лишён возможности открытия нескольких выделенных файлов и перехода между папками без открытия новых окон.

Skorpion3L
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Они тупо не могут щелкнуть 2 раза по файлу.

Вариаций много: то первый раз нормальный щелчок, а второй долгий с перетаскиванием, То наоборот, сразу тащат, а потом нажимают, а могут просто не уложиться в 3-4 секунды. В результате файл/папка не открывается.

С техникой просто шланги, перед каждым нажатием на кнопку мыши обязательно смотрят на саму мышку и обдумывают, какое нажатие к чему приведёт.

Так что это куда сложнее, чем KDE превратить в подобие Windows.

P.S: Мораль такова - не все с техникой на ты.

Skorpion3L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skorpion3L

Вкати им другой ФМ, тот же Наутилус. Им все равно должно быть.

KendovNorok
()

можно добавлять в «открыть с помощью» и в «действия». Если тебе пойдёт такой вариант, могу подсказать, как именно это сделать(если у тебя самого не получилось).

пункт «открыть» выше пункта «создать»

какая разница в порядке пунктов?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Skorpion3L

Они тупо не могут щелкнуть 2 раза по файлу.

В кедах же всегда было открытие по одному щелчку, или я что-то не понимаю?

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от emulek

Спасибо, если понадобиться добавить в «открыть с помощью» или «действия» я обязательно спрошу.

А по поводу порядка пунктов, ты не поверишь, НО это невероятно важно (не спрашивай, всё равно не отвечу - не знаю), что-то связано с привыканием и скоростью работы, чтобы не делать лишние движения...

Skorpion3L
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

Буквально в предыдущем сообщении написал про лишние движения. Этот вариант сразу же опал, я его уже показывал.

Skorpion3L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skorpion3L

А по поводу порядка пунктов, ты не поверишь, НО это невероятно важно

поверю, почему нет? Решаемо след. образом:

1. ставится Slackware Linux (конечно пункт опциональный, но в других дистрах красноглазия больше)

2. скачиваются сырцы дельфина (они в дистрибутиве имеются, пакет kde-baseapps-4.*), вместе со ввсей KDE.

3. ищется файл ресурсов, и в нём меняется ресурс как тебе нужно.

4. собираешь пакет kde-baseapps

5. обновляешь/проверяешь

6. если не нравится, goto 3

7. если нравится, утилитой diff делаешь патч (разницу между тем что было и что тебе надо)

8. Добавляешь патч в каталог с патчами.

9. При обновлении KDE не обновляешь, а обновляешь source. В твоём случае тебе надо будет лишь пересобрать один пакет, а это не долго (несколько минут, даже если у тебя атом вместо процессора)

10. можешь послать патч команде KDE, может они его в апстрим примут, если это конечно не только тебе надо.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

1. ставится Slackware Linux (конечно пункт опциональный, но в других дистрах красноглазия больше)

Конечно, сделать apt-get source dolphin намного сложнее.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от emulek

Думаю ближе к вечеру опробую. Вот только найду в репозиториях ArchLinux сырцы дельфина.

А часом нельзя научить Dolphin скрывать файлы/папки из списка ".hidden", как это есть в Nautilus??

Skorpion3L
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Конечно, сделать apt-get source dolphin намного сложнее.Конечно, сделать apt-get source dolphin намного сложнее.

ОК, не сложнее. А как ты это будешь поддерживать в актуальном состоянии? Пересобирать ВСЁ, как гентушники что-ли?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Skorpion3L

А часом нельзя научить Dolphin скрывать файлы/папки из списка ".hidden", как это есть в Nautilus??

нет. пруф: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=64740

для Ъ вот:

Dlpiane, you are right in that .hidden files are not supposed to be a replacement for permissions, it is an extension of the normal dot-file system. Just like ordinary dotfiles, .hidden should be used to hide files that are of no use to ordinary users other than in some unfrequent situation. Another thing, if sysadmins gets confused by this, they should consider some other way to make their living. Real power users would certainly be able to remove or add them to their liking if they can't they are not power users.

(выделено мной)

ИМХО это нужный фикс, т.к. стандартная система прав *NIX НЕ позволяет селективно скрывать файлы с произвольным именем. Можно только ВЕСЬ каталог спрятать, т.е. ВСЕ имена. Это плохо, ИМХО. Речь ведь идёт совсем не о правах пользователя, а о том, что некоторые ПАПКИ просто тупо не нужно видеть внутри ФМ, т.е. нужно отделять файловую систему от ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, УДОБНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ.

Идея «папок» и «скрытых файлов» конечно несовместима с администрированием системы, однако, _любой_ администратор большинство времени является НЕ администратором, а самым обычным юзером. Да и вообще, если администратор администрирует систему через дольфин, то это УЖЕ повод задуматься над его квалификацией. А если НЕ администрирует, а просто хочет переложить фоточки из фотика в папку «фоточки»? Это запрещено администратору? Если нет, то зачем ему В ЭТОТ момент видеть скажем lost+found? Его всё равно туда не пустят. Только место загромождает.

Но упоротых красноглазых фанатегов переубедить невозможно. Это печально...

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Глупо так, в «Nautilus'e» можно в «Dolphin'e» нельзя...

И такое чувство, что о новых пользователях, например, перешедших с Win заботиться не надо. Такими мелочами и отпугивают пользователей от Linux.

B вообще, почему так мола голосов за этот «баг». Может опубликовать на L.O.R'e новость со подобными «багами/пожеланиями», чтобы люди знали и голосовали.

Skorpion3L
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

ВСЁ тут при чем? Обновил KDE, кроме Dolphin, взял новые исходники, пошаманил, собрал, поставил.

Дык ТСу нужно для неквалифицированных юзеров. Т.е. требуется автоматизация процесса. Скрипт не умеет «шаманить», а вот просто собрать и обновить — может.

Твой вариант тоже годен в более больших объёмах: надо свой репозиторий сделать, и там свой дельфин выкладывать. Однако ради одного дельфина и ради одного компьютера это не рационально. (потому я и говорил, что слака годна для локалхоста, а вот Debian годен для продакшена)

emulek
()
Ответ на: комментарий от Skorpion3L

И такое чувство, что о новых пользователях, например, перешедших с Win заботиться не надо. Такими мелочами и отпугивают пользователей от Linux.

всё правильно сделали. Пионеры в Linux не нужны, у нас их и так слишком много.

И да, своим родителям можешь сделать фикс, я уже сказал как (поддержку .hidden тоже не сложно сделать)

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Порядок пунктов я изменю, спасибо за инструкцию.

А теперь другой вопрос про сам этот пункт.

На рабочем столе он присутствует изначально и открывает все выделенные файлы. Не подскажешь, где можно найти его. Ведь если он есть на рабочем столе, значит его можно просто отредактировать, чтобы он был везде, а не только на рабочем столе. Снова этот скрин.

PS:

поддержку .hidden тоже не сложно сделать
Можешь написать подробнее или в этой теме, или создать новую? Буду благодарен.

Skorpion3L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Allakka

На тему .hidden в Krusader есть фильтр Shift+F12. Поставить разрешение видеть папки и файлы только принадлежащие юзеру.

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Слегка не догнал не подойдёт для чего?? Имеете ввиду, что там на первом месте стоит пункт «открыть»??

Это верно, но если ты расскажешь, как сделать одну панель и так же слева отображать закладки и примонтированные устройства, как это в win explorere или nautilus gnome и dolphin kde, то буду весьма благодарен, а если там нужно будет куда-то дополнительно нажимать или опция/кнопка смещена или убрана куда-то, то вариант полностью отпадает.

PS: Если поставить разрешение на отображение только файлов пользователя, то автоматически монтирующиеся диски окажутся без файлов (владелец - root). Часть файлов храниться на ntfs диске. Да и полностью скрывать файлы других пользователей нет нужды, только некоторые скрыть нужно.

Skorpion3L
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Эти юзеры совсем неквалифицированные. Настолько, что проживут и без обновлений. Серьезно.

ВНЕЗАПНО: автоматическое обновление как раз и нужно НЕ квалифицированным юзерам. Мне не нужно, я на рассылки подписан.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Skorpion3L

Можешь написать подробнее или в этой теме, или создать новую? Буду благодарен.

не, лень. Вот если за деньги...

emulek
()

Как же мне это знакомо. Переучить старшее поколение на что-то хоть немного отличающееся от того, что они привыкли практически не реально.

Терпения тебе, бро!

soko1 ★★★★★
()
25 января 2014 г.

(Это может быть изменено на одинарный клик в Параметры -> Администрирование компьютера -> Клавиатура и Мышь, по желанию. Некоторые дистрибутивы устанавливают двойной клик по умолчанию.) в KDE 4.5 это находится в Параметры системы -> Оборудование -> Устройстива ввода -> Мышь

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.