LINUX.ORG.RU

Уменьшение образа жёсткого диска

 


0

1

есть raw образа винтов для xen. Ну как, сырые, то есть:
file /media/gs/win/btr_mnted/domU-disk1.img
/media/gs/win/btr_mnted/domU-disk1.img: x86 boot sector; partition 1: ID=0x7, active, starthead 32, startsector 2048, 204800 sectors; partition 2: ID=0x7, starthead 223, startsector 206848, 83677184 sectors, code offset 0xc0, OEM-ID " м", Bytes/sector 190, sectors/cluster 124, reserved sectors 191, FATs 6, root entries 185, sectors 64514 (volumes <=32 MB) , Media descriptor 0xf3, sectors/FAT 20644, heads 6, hidden sectors 309755, sectors 2147991229 (volumes > 32 MB) , physical drive 0x7e, dos < 4.0 BootSector (0x0)[br
]

Один я запихнул в луп-девайс бтрфс со сжатием. А как просто уменьшить размер образа, с незанятым пространством? Для образов вбокса я нагугливал решение по дефрагментации, а тут есть такое же?

Смонтировать два образа и перекопировать с занятого на пустой меньшего объёма?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо, как вариант. Сейчас попробую освободить место, тама же 292G)

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

риск есть, ога. Сотворив сиё я надеялся получить некоторое ускорение загрузки шindows и её работы, теперь у неё хоть будет линакс дисковым планировщиком, вместо ничего.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Как вариант, можно смонтировать и сделать что-то вроде

cat /dev/zero >bigfile
Смысл в том, что файл будет разрастаться и тем самым забивать свободное пространство образа нулями. Потом файл удаляется, а нули в образе остаются. Что немало способствует сжимаемости такого образа.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ах да. И Ведь у ext* разве уже появилось сжатие? :)

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.