LINUX.ORG.RU

git - как называется состояние репозитория, которое «Changes to be committed»?


0

1

Вот есть репозиторий. Гит следит за всем им, кроме файлов в .gitignore. А раз он следит за ВСЕМ репозиторием, то сказать о том, что командой «git add» я добавляю файлы «под наблюдение» я не могу - они и так все под наблюдением, ибо когда я меняю что-то в любом из файлов, git status мне этот файл показывает. Тогда как называется эта операция (git add)?

Как называется список файлов «Changes to be committed», выводимый командой git status и как манипулировать этим списком без изменения чего-то в наблюдаемых файлах?

это место называется staging area. Ты бы хоть основы гита какие-то почитал прежде чем в воду лезть.

thesame ★★★★
()

Гит следит за всем им, кроме файлов в .gitignore.

Видит, но не следит, пока они не добавлены в index. До этого, гиту на них вообще пофиг.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

Лучше учиться на практике, а если всё читать - станешь бесполезным доктором наук в IT )

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Если он сообщает об изменениях любых файлов, значит «вообще пофиг» - неточное выражение )

kiverattes ★☆
() автор топика

ни и так все под наблюдением, ибо когда я меняю что-то в любом из файлов, git status мне этот файл показывает.

Не совсем так. Изменения отслеживаются для tracked (отслеживаемых, ага) файлов. Если создать новый, то гит его покажет в списке untracked, но историю изменений, понятно, для него отслеживать не будет.

Более того, можно игнорировать и изменения в tracked через git update-index --assume-unchanged, но это лучше не трогать. А то потом забыть и мучительно раскапывать, что с деревом случилось :)

как манипулировать этим списком без изменения чего-то в наблюдаемых файлах?

Гит же каждый раз это пишет в выводе...

#   (use "git reset HEAD <file>..." to unstage)
#   (use "git add <file>..." to update what will be committed)
#   (use "git checkout -- <file>..." to discard changes in working directory)

qux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.