LINUX.ORG.RU

Монтирование файлов как файловой системы.


0

2

Доброго дня. Ситуация следующая. Был сделан бекап linux раздела с помощью dd. Вот так: dd if=/dev/sda1/ bs=8M | gzip -c «тра-та-та»/dev_sda1.bak

Так вот. Возможно ли смонтировать такой файл как файловую систему, или это нереально? Спасибо.


mount -o loop

man mount losetup

anonymous
()

gzip

Нет, не реально. Нет простого доступа к произвольному блоку сжатого потока.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Impuls

чтобы прочитать произвольный кусок из сжатого gzip-ом файла, нужно распаковать всё от начала до этого куска

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

А, оно сжато? avfs и монтируй с loop как обычно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Что и fuse не сможет? (например, avfs)

anonymous
()

Можно, это делается с помощью avfs - программа, которая позволяет заглянуть в сжатые файлы или находящиеся удалённо на fth, http, webdav...

Работает примерно так:

avfsd -o allow_root ~/.avfs
cd ~/.afvs/home/bla/gzipped.file
sudo losetup /dev/loop1 dd_image_file
sudo mount /dev/loop1 -oro /home/bla/mountpoint
hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Все, конечно, хорошо, но вот что происходит после: cd /home/impuls/.avfs/media/Other/dev_sda1 bash: cd: /home/impuls/.avfs/media/Other/dev_sda1: Это не каталог

Беда. Это я уже испробовал.

Impuls
() автор топика
Ответ на: комментарий от Impuls

Беда. Это я уже испробовал.

А маны читать пробовал? Вот так avfs/<path>.gz# или avfs/<path>#ugz - работает на 1.0.0.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Спасибо капитан. Это я и так знаю. Но он и паковался для того, чтобы хоть куда-нибудь влезть. А Вы теперь его еще и распаковать просите.

Impuls
() автор топика
Ответ на: комментарий от Impuls

При такой постановке вопроса вы изначально пошли не тем путем. Используйте для получения копии раздела squashfs она и данные сжимает и монтируется

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Impuls

Вот в том-то все и дело. Поэтому и вопрос возник.

По-моему, тебе иронию не удалось уловить. Это файл: Монтирование файлов как файловой системы. (комментарий) . Что с ним дальше делать - можно было догадаться уже давно.

// проверил dump.gz на read-only доступ

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.