LINUX.ORG.RU

Расширение раздела / в vmware

 , ,


0

1

Поставил ArchLinux на виртуалку, дабы познать вкус настоящего linux-a, при установке выбрал слишком мало места на раздел /, о чем вскоре пожалел. В vmware нашел фичу для добавления свободного места, но это место не распределяется сразу на разделы и в gparted отображается, как просто - free space. Я сразу же решил сделать подобие live cd с ubuntu и использовать gparted под root, расширив место. Но вот незадача - когда подключаю образ ubuntu к cd/dvd в vmware, у меня ничего не появляется, а сразу бросает на арчевский grub. Поэтому 2 вопроса: 1) Какие еще есть костыли, чтобы расширить место, кроме livecd. 2) Если больше костылей нет - как загрузить ubuntu в vmware в качестве livecd. Спасибо.

поставь на железо

подключаю образ ubuntu к cd/dvd в vmware, у меня ничего не появляется,

поставь загрузку не с образа, а с cd/dvd

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Сначала хочу потестить на виртуалке, а потом уже ставить на железо.

Сделал еще один костыль - примонтировал с помощью ultraiso образ debian к cd пк и в vmware выбрал этот дисковод.

Vmware выдает ошибку. Вот настройки дисковода в vmware.

lizzzardet
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

Vmware workstation, извиняюсь. Галочка стоит, загрузка при включении все равно не идет.

lizzzardet
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Мне вот сейчас начальство сказало, что меня могут посадить за то, что я потерял диск с ПО, которое устанавливал на местный кластер. Пофиг, что оно устарело уже, что нам положено бесплатное обновление до новой версии, что оно и работает-то через одно место. Главное - надо «предоставить какое-то доказательство того, что мы это ПО купили».

Так что какой бы сейчас год ни был, в предприятиях и кодексе сейчас по-прежнему девяностые.

//начальник, конечно, шутит.

pianolender ★★★
()
Последнее исправление: pianolender (всего исправлений: 1)

А что, в арче нельзя раскукожить / на лету?

pianolender ★★★
()

Ну, тут надо настройки VMware смотреть, или образ плохой (теоретически, мог неправильно скачаться).
Если образ загружается, то его загрузчик дает несколько секунд, чтобы ты нажал какую-нибудь клавишу, в противном случае запускается загрузчик с жесткого диска.

Какие еще есть костыли, чтобы расширить место, кроме livecd

fdisk же. Если мне не изменяет память, в арче даже из установщика (при расширенном режиме установки, наверное) через него или через что-то еще можно все сделать.

enemysystems
()
Ответ на: комментарий от lizzzardet

Сделал еще один костыль - примонтировал с помощью ultraiso образ debian к cd пк и в vmware выбрал этот дисковод.

Мертвый номер. Монтирование — это представление доступа к файловой системе, загрузочные данные в таком случае идут лесом.

enemysystems
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.